Почему вылетают страницы из поиска?

N
На сайте с 06.09.2013
Offline
54
614

Первый раз 229 страниц Яндекс удалил из поиска 21 сентября - код 404. Причину нашла в Вебмастере - малополезный контент. Заметила падение посещаемости только 26 сентября. Нажала кнопку, что все исправлено, и 27 сентября все 229 страниц вернулись в поиск, отметка о фильтре была снята. И вот с тех пор почти ежедневно страницы то уходят из поиска, то возвращаются, но сейчас иногда страницы в поиск возвращаются не полностью. Отметки о фильтре нет. Посещаемость трясет. 10 октября - 59 страниц минус. 12 октября 59 страниц - плюс. 13 октября - 5 страниц - минус. Сегодня 42 страницы - код 404, 5 страниц - код 200. Что это? Результат апдейтов Яндекса? С этим можно как-то бороться? или хоть как-то предупредить?

minsky
На сайте с 01.09.2012
Offline
161
#1

Ну если яндекс один раз показал "Причину нашла в Вебмастере - малополезный контент", то будет трести постоянно. И еще скорее всего во время обхода роботом "лежал" сайт

Продвигаю сайты ссылками, ускоряю индексацию сайтов и отдельных страниц ( https://kwork.ru/user/minsky?ref=23382 )
N
На сайте с 06.09.2013
Offline
54
#2
minsky:
будет трясти постоянно

Печально, конечно. Но это второй случай, как этот фильтр наложен. В тот первый раз вообще никаких отрицательных событий на сайте, типа, падение посещаемости или исчезновение страниц из поиска, не было замечено. Фильтр был снят на следующий день после нажатия кнопки Все исправлено, так же, как и сейчас. Вообще в тот, первый раз, все прошло без последствий...

zomorg
На сайте с 04.02.2009
Offline
168
#3

А ошибки в вебмастере есть? Если в мониторинге указано 404 - то причина только в том, что сервер лежал.

N
На сайте с 06.09.2013
Offline
54
#4
zomorg:
А ошибки в вебмастере есть? Если в мониторинге указано 404 - то причина только в том, что сервер лежал.

Нет фатальных и критичных ошибок нет. Вернее, одна "критичная" ошибка/проблема была - малополезный контент, о которой я упомянула в первом посте, и одна "возможная". Сейчас ошибка только одна - "возможная". Вебмастер про нее пишет: "Значительная часть страниц сайта не содержит мета-тег <description>". Сайту это никогда не мешало, так как, во-первых, это касается только страниц пагинации, и, во-вторых, эта ошибка/проблема у меня существует фактически с момента работы сайта. С сервером вроде бы все нормально было.

zomorg
На сайте с 04.02.2009
Offline
168
#5
natmir:
Нет фатальных и критичных ошибок нет. Вернее, одна "критичная" ошибка/проблема была - малополезный контент, о которой я упомянула в первом посте, и одна "возможная". Сейчас ошибка только одна - "возможная". Вебмастер про нее пишет: "Значительная часть страниц сайта не содержит мета-тег <description>". Сайту это никогда не мешало, так как, во-первых, это касается только страниц пагинации, и, во-вторых, эта ошибка/проблема у меня существует фактически с момента работы сайта. С сервером вроде бы все нормально было.

Посмотрите логи сервера и добавьте выпадающий страницы в мониторинг - вополне возможно - что Вы узнаете что то новое по истуации.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий