Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Закрытая тема

Опции темы
Старый 22.08.2017, 14:18   #541
IndexSa
Академик

По умолчанию Re: Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

Люди дорогие, а что мне делать?

У меня яблоня скинула кору (это не первый год продолжается) и в настоящий момент от корня до первых веток (дереву более 15 лет) ствол голый, такой гладки и голый (((

Красить или что делать?

Реклама
Старый 23.08.2017, 17:44   #542
mumur
Академик

Регион, название и сорта и фотку в студию.
mumur вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 23.08.2017, 19:14   #543
IndexSa
Академик

mumur, Московская обл. Сорт не знаю, фотки будут к понедельнику (
Спасибо!
IndexSa вне форума  
Старый 24.08.2017, 13:24   #544
SeVlad
Guru-Editor

Цитата:
Сообщение от JNS Посмотреть сообщение
Сетка провалилась, груши частично побились. Говорят, люди простыни в качестве батута устанавливают. Но это ИМХО явный перебор.
В данном случае не столько важно ЧТО, сколько КАК.
От "ЧТО" требуется мягкость/пружинистость и надёжность материала, а от "КАК" надёжность установки конструкции, способность выдержать вес уродая и погодных условий.
Цитата:
Сообщение от JNS Посмотреть сообщение
По поводу тёплых грядок и мульчи. В выходной был свидетелем, как мой, вечно бухой сосед, строил "гробики" для тёплых грядок. Жена его достала. Думаю, глядя на нас, и мульчировать их начнут. И газоном пол огорода они уже засадили. Дурной пример заразителен
Правильный пример
Цитата:
Сообщение от Львович Посмотреть сообщение
А вот побольше бы читал, что на серче пишут, в особенности про мульчу, ничо б и не погорело.
Это совет на будущее (в довесок к добрым и теплым сочувственным причитаниям).
Мульча безусловно сильно помогает от перегрева почвы и невысоким ратюхах.. Но от палящего листья/плоды солнца на высоте уже полметра она к сож бессильна. У нас тоже погорели помидоры - я протормозил с укрытием. Вот как затенил (спанбондом и старой тюлью) - более менее нормализовалось. (Redbaron_chaos, это тебе больше адресовалось )

---------- Добавлено 24.08.2017 в 13:25 ----------

Цитата:
Сообщение от mumur Посмотреть сообщение
на все такие случаи есть CRISPR/Cas9
тот случай когда начинаешь жалеть, что спросил.
SeVlad вне форума  
Сказали спасибо 2 пользователей:
Старый 25.08.2017, 09:16   #545
Львович
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от SeVlad Посмотреть сообщение
Мульча безусловно сильно помогает от перегрева почвы и невысоким ратюхах.. Но от палящего листья/плоды солнца на высоте уже полметра она к сож бессильна. У нас тоже погорели помидоры - я протормозил с укрытием. Вот как затенил (спанбондом и старой тюлью) - более менее нормализовалось.
Дык я разве против?! Конечно, затенять можно и даже нужно. Но в этом году делал эксперимент в чистом виде. То есть вообще принципиально не прикрывал листья, а после образования хороших уверенных плодиков перестал еще и поливать растения. Совсем. Следил исключительно за мульчей. Вот что получается. Летом, когда пекло градусов под пятьдесят, листики скручиваются, но ночью, набрав воды в форме росы, раскрываются и даже растут, пожелтения и опадания не наблюдается. Цветки не выгорают, пчелкам они, похоже, нравятся. Что касается непосредственно плодов те, что самые наружные, получают страшные термические ожоги. Но не гниют и не отмирают. То, что внутри куста, а это большинство, - краснеет и наливается.

И вот зачем я так поступал? А чисто из любопытства: соседка накрывает свои аграрные произведения, спасает от палящих лучей. Но мульчу не использует, точнее так, косметически подсыпает на грядки. В результате у меня выросло 100500 помидоров (в среднем килограммов по 6-7 кило с кв. метра). У соседки все помидорки сдохли. В общем, любопытство победило, однако и исчерпалось, Это к тому, что на следующий год все ж буду немного закрывать плодики, уже придумал как это делать без малейших усилий с моей стороны, возможно (если не ень будет) в автоматическом режиме.

Добавлю, пожалуй, короткое резюме по поводу эффективности укрытия (при обязательном и правильном использовании мульчи)
1. Если тупо укрыть от солнца, запросто получаются вареные помидоры. Видел своими глазами. Бегать и следить в жару неохота.
2. Если укрывать осторожно, урожайность растет. Примерно процентов на 20, а то и 30.
3. Урожайность растет в основном за счет увеличения средней массы плодов гигантских сортов. Эта разница ощутима. Плоды увеличиваются с 300-400 граммов (если ничего не укрывать и не поливать) до 700-800 и более при тщательном уходе. Лично мне эти монстры нафег не упали, особенно с учетом того, что надо что-то делать ручонками и тратить время. Будет мало помидорок, заранее воткну несколько добавочных кустов. Один хрен их вырастает всегда больше, чем надо. Выше написал про "среднюю" урожайность с квадрата, но учитывал только томаты, что сам лично собрал и взвесил. При этом их там еще столько же осталось (прям в данный момент соседка собирает), но это не в счет, это естественная убыль, можно на долгоносика списать. ))

Последний раз редактировалось Львович; 25.08.2017 в 10:05..
Львович вне форума  
Старый 25.08.2017, 10:32   #546
SeVlad
Guru-Editor

Цитата:
Летом, когда пекло градусов под пятьдесят, листики скручиваются, но ночью, набрав воды в форме росы, раскрываются и даже растут, пожелтения и опадания не наблюдается
Оно так, но...
Вот спецом сбегал ща в огород и фотнул - помидорки висят на высоте где-то 1,7м.

Видно, что верхние листы сгорели нафик, а ниже уже лучше - им тень доставалась от верхних (пока затенение не прицепил).

А это помидор на 0,5м на др грядке.

И такого "добра" пришлось выкинуть уже порядочно (относительно всего небогатого урожая этого года).

Цитата:
ветки не выгорают, пчелкам они, похоже, нравятся.
Тут ещё такой момент, что при температуре выше 38С (нек сорта и от 30 вроде) пыльца стерилизуется. Поэтому при жаре и хуже урожайность.
SeVlad вне форума  
Старый 27.08.2017, 07:18   #547
Львович
Super Moderator

Цитата:
И такого "добра" пришлось выкинуть уже порядочно (относительно всего небогатого урожая этого года).
Это явное расточительство, тем более, что термические ожоги у тебя мелкие. Не шучу: обширное поражение размером с юбилейный рубль, не менее. Фокус в том, что само по себе наличие ожога на развитие плода в целом чаще всего влияет не фатально, и когда плодик поспел, его срывают, а затем аккуратно срезают обожженую часть. Что далее? А далее вполне можно консервировать, сок не вытекает (проверено!). На худой конец в салат или на кетчуп. Я вот еще чего пробовал, притом с успехом. Когда замечаю порозовевший помидор с ожогом, снимаю его недозрелым, и в коробку со спелыми плодами аккуратненько. Дозревает нормально,, зато ожоговая поверхность не увеличивается. Фоток не будет: я все ж придумал эффективную и безопасную для растений систему защиты от солнца, через год сделаю и покажу. Если, конечно, лень не окажется сильнее любопытства. ))
P.S. Между прочим, заметил, что желтые сорта помидоров лучше переносят жару. И дело не в цвете, у этих сортов, похоже, генетически заложено прятать основную массу урожая внутри куста (либо в нижней ее части). Хотя и те плодики, что снаружи, все равно не обгорают почему-то.

Цитата:
Тут ещё такой момент, что при температуре выше 38С (нек сорта и от 30 вроде) пыльца стерилизуется. Поэтому при жаре и хуже урожайность.
Отмазка. Возможно, конечно, что ключевое слово "некоторые сорта". Те, что росли у меня в этом году об именно этой пагубной черте загара не знали, и ничего странного не наблюдалось.

А вот внимательно смотрю на твоих питомцев, некоторую странность наблюдаю. На верхней фотке стволик тонкий, листьев мало. Почему? Может быть, сильно прорежены растения? Я подобное наблюдал только за единственным сортом: "узбекский хан", но там проблема была не в сорте, а в неудачной рассаде. У тебя все растения так тянутся и лысеют или только некоторые сорта?
Львович вне форума  
Сказали спасибо:
JNS
Старый 27.08.2017, 18:53   #548
SeVlad
Guru-Editor

Цитата:
Это явное расточительство, тем более, что термические ожоги у тебя мелкие
Это на этом мелкие, потому и остался дозревать. Были и на полпомидора. А пожженные помидоры горькие, никуда не годятся.

Цитата:
Между прочим, заметил, что желтые сорта помидоров лучше переносят жару.
Да, тоже обратил внимание. Но тем не меее попадались и желые погорельцы.
Вот чёрные не попадались, но возможно от того, что их у меня всего пару кустов и они позже начинются.
Цитата:
Отмазка
Отнюдь. Это не только теория, но и практика тепличников. Т.е. тех, кто хоть как-то контролирует темперу воздуха вокруг растюх. При жаре урожайность падает. Не пропадает, а падает. Но конечно влияет и длительность воздействия жары и др. факторы.

Цитата:
А вот внимательно смотрю на твоих питомцев, некоторую странность наблюдаю. На верхней фотке стволик тонкий, листьев мало. Почему? Может быть, сильно прорежены растения?
В данном случае, да, погорели ж листья. Плюс в этом году я был в состоянии/настроении и растюхи не достаточно развитые — и сажали переросшую рассаду и мульчи катастрофически мало и.. даже фитоспаринил только 2 раза (вот сейчас жара спала — надо будет ещё спрыснуть). Отсюда и мало урожая — по 2-3 помидора там, где должо быть 5-7. Да и сорт в данном случае похоже не торт
Вот др. расюха того же сорта (не помню на память какой именно надо смотреть в записи), тоже не фонтан.

А это кто-то из де-барао (красный кацца). На фотке как-то не особо кажется, но воще это достаточно мощный куст.

А вообще это высокорослые сорта (эти стволы сейчас длинной не менее 2,5м.). У них междоузлие больше, а листья не частые, но развиваются в порядочные лопухи. А стволы.. Я вырывал более 3 см в диаметре и до 5 м в длину (Я их опускаю в кольца по мере роста). Но это при нормальном уходе.
SeVlad вне форума  
Старый 27.08.2017, 19:53   #549
JNS
Аспирант

А я хотел фоток по привычке навешать, а, увы, интересных кадров уже нет.
Дачка по чуть-чуть начала "плохеть".

Возим, конечно, домой по паре корзин помидор/кабачков. Но тех же огурцов в этом году было мало. Хорошо, что китайский сорт дал неплохой урожай.
Изображения

JNS вне форума  
Сказали спасибо 3 пользователей:
Старый 28.08.2017, 10:16   #550
IndexSa
Академик

Цитата:
Сообщение от mumur Посмотреть сообщение
Регион, название и сорта и фотку в студию.
Привет!
Вот фотки яблони, не знаю возможно ли определить сорт по фотке?
Название: 1.jpg
Просмотров: 199

Размер: 164.1 Кб

Название: 2.jpg
Просмотров: 195

Размер: 194.6 Кб

Название: 3.jpg
Просмотров: 197

Размер: 142.9 Кб

Что делать с голым стволом, чем то замазывать, обматывать мешковиной?
IndexSa вне форума  
Закрытая тема

Метки
где весна? , где лето? , где помидоры? , где цветочки? , помидоры форево!

Опции темы