Вниз или вверх?

123 4
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
3381

Выключатели настенные, которыми свет вкл-выкл.

Включать вниз или вверх? :) Только что заметил у себе в квартире, что часть так, а другая эдак - никакого дискомфорта, на полном аутомате все вкл-выкл :)

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#1
humbert:
Включать вниз или вверх?

выключатель должен стоять так, чтобы человек в дыму и панике, хлопая рукой по стене, включал свет, делал немного светлее и получал шанс на спасение.

всем кто окончил школу жизни вручают мраморный диплом ©
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#2

Ага, это знаю, пойду дыму пускать

NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#3
humbert:
Выключатели настенные, которыми свет вкл-выкл.

Включать вниз или вверх? :) Только что заметил у себе в квартире, что часть так, а другая эдак - никакого дискомфорта, на полном аутомате все вкл-выкл :)

Дискомфорт появится когда перегорит лампочка и нужно будет ее поменять. Там уже 50\50 угадаешь с положением или нет. Дома такая же проблема, и замена лампочки выливается в лотерею. Так что если есть возможность, то лучше по всей квартире сделать вкл\выкл в одну сторону.

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#4
humbert:
Включать вниз или вверх?

Всю жисть вроде как все электрическое включается вверх, выключается вниз, что вполне логично - выключать должно быть проще. 🍿

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#5

yet_warm, и такие выключатели у меня есть:)

NothingMatters, поменять лампочку при включенной сети не проблема, я розетки монтирую, не отключая сеть :) У уж лампочку вкрутить (у меня нет таких лампочек, везде GX53 светильники)...

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#6

humbert, если они взаимосвязаны, будет бардак всегда. У меня малая сейчас с этим порядок наводит, понравилось ей.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#7

Валер, про бардак и связь не понял - кто связаны, лампочки или выключатели? И что за бардак?

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#8
humbert:
Валер, про бардак и связь не понял - кто связаны, лампочки или выключатели? И что за бардак?

Вот пример из жизни.

Есть выключатель с двумя клавишами в гостиной, возле дивана, он ведёт на две точки в той же гостиной, тут ничего необычного.

На другой стене, перед дверью в коридор, стоит трёхклавишный выключатель. Одна клавиша ведёт на одну точку в гостиной, вторая на точку в прихожей, третья на точку в коридоре который ведёт к спальням.

Т.е. одна клавиша уже зависима с гостиной, от положения её зависит положение клавиши в другом выключателе.

В прихожей тоже есть выключатель, даже 2 одноклавишных, они оба зависят с клавишей из того трёхклавишного.

Третья клавиша в трёхклавишном включает точку в коридоре, но как пройдя через него выключить свет в конце? Всё очень просто там есть ещё один зависимый выключатель.

И да, в середине коридора, напротив выхода из детсикх спален тоже есть одноклавишный выключатель, который зависим с трёхклавишным и тем, который в конце коридора.

Пока всё понятно? 🍿

Так вот это ад для перфекциониста, ибо если их приводить в порядок, то все вместе. Ибо если в гостиной на северной стене одна клавиша вверх, а другая вниз, вполне себе могут гореть обе точки. т.к. в трёхклавишном свет включен. Если мы поправим клавишу в трёхклавишном и приведём первый выключатель в порядок, то клавиши в трёхклавишном очень даже могут быть рассинхронизированы, т.к. они зависят от прихожей и коридора.

У меня и в России такая байда была водной из квартир, первый раз меня с ней познакомили в 2005 году мастера, когда делали ремонт. Очень удобно между прочим, если не морочиться положением клавиш.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#9

А, ты про проходные выключатели - у меня таких нет. Все выключатели независимы.

zahar- zaharych
На сайте с 29.04.2011
Offline
94
#10
humbert:
Включать вниз или вверх?

Где-то на ютубе чел подробно обьяснил эту ситацию. Вкл вверх, выкл вниз. Обуславливается положением тела и соответственно ладони при входе (вкл) и выходе (выкл) из помещения.

Помню, я с ним тогда согласился и с тех пор всегда ставлю только так. Это справедливо для стандартной высоты установки выключателя - на уровне ладони опущенной руки.

Здесь делают хорошо /megahoster/ ( https://megahoster.net/ ) Надо меньше думать и больше радовацца! Обзоры ПАРТНЕРОК и СРА СЕТЕЙ ( http://zarabotat-v-internete.biz/ ) для заработка
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий