Пожизненный бан домена и зеркал от Роскомнадзора

SD
На сайте с 08.09.2016
Offline
11
942

Всем привет.

Господа, кто шарит в теме, поделитесь опытом. История такая:

Схватил пожизненный бан домена от роскомнадзора в достаточно нелепой ситуации. Домен в черном списке Роскомнадзора по решению суда. Причем в решении суда фигурировали еще 4 домена, кроме моего по той же статье!

Ну, с кем не бывает, подумал я. Взял новый домен и IP, и приклеил к нему забаненный домен через консоль Я и G. Все шло отлично, трафик резко возвращался. Но это длилось недолго. Через 3 недели пришло уведомление РКН и бан нового домена с формулировкой: был признан зеркалом домена из ЧС.

Отсюда 2 вопроса:

1. Кроме меня в ЧС еще 4 домена. Причем 2 из них сейчас прекрасно работают. Как такое возможно?

2. Можно ли в этой ситуации как-то восстановить сайт, обеспечить его неприкосновенность от причисления к заблокированному домену? Или можно сфокусироваться на его продвижении в странах СНГ?) Вообще интересно было бы знать алгоритм РКН.

FH
На сайте с 24.11.2013
Offline
80
#1

Доброго.

1. Возможно. В РКН тоже люди сидят, работает человеческий фактор. Иными словами, до них еще не добрались. Также вполне вероятно, что ваши товарищи по несчастью залетают по статье не в первый раз и знают немного больше. Соответственно, грамотно переклеили сайты, проработав их по всем пунктам уведомления Минкомсвязи, чтобы не угодить под определение зеркала.

2. Можно. Достаточно по правилу математики пойти от обратного, устранив все признаки, по которым сайт могут определить как зеркало. Это надо сделать тщательно: как показала практика, нельзя упустить ни один из пунктов (дизайн, название, лого/домен и т.п.). В то же время определенные технические моменты должны остаться неизменными, если есть желание сохранить позиции/трафик.

Клеить 301-м редиректом в лоб крайне не рекомендую - это как свистнуть из инкассаторской машины мешок с баксами и разбрасывать их по маршруту своего следования. Если есть за что бороться, то по написанным подсказкам проработайте себе план переклейки и действуйте по нему каждый раз, когда прилетает блокировка. Сам каждый день сижу на пороховой бочке, но пока что ограничился 1-м разом, когда некоторые знакомые за это же время уже на 4-й круг пошли.

Если сайт белый, то, наверное, кто-то посоветует судиться, но, на мой взгляд, крайне сомнительная затея.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий