Я -не Я, и Лошать не моя. Опрос

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
8219
Приветствую всех

Захотелось мне тут провести мини опрос и услышать мнение форумчан по некоторым вопросам.

1. В кредитной среде не редки ситуации, когда Заемщик/Должник отказывается возвращать долги, ссылаясь на угон Кипера. Некоторые «товарищи» даже специально «теряют» ключи и инициируют восстановление доступа.
Собственно правовая основа Вебмани и законодательство РФ в подобных ситуациях однозначно говорит, что оплачивать долг должен владелец АСП (аналог собственноручной подписи). Но, к сожалению, сами пользователи Системы Вебмани подчас «темные» и категорически этого не понимают. Да и не каждый юрист в глубинке за 500 руб гонорара сможет дать умную консультацию.
Как быть с подобными лицами?
Считаете ли ВЫ что владелец АСП должен нести полную ответственность за договора заключенные с использованием его АСП ?

2. Данный форум все же популярен… Вы даже представить не можете сколько тут реальных кидал, мошенников , должников разных мастей. По некоторым есть отдельные топики, но по большинству полная тишина.

Вопрос.
Считаете ли Вы корректным по каждому случаю мошенничества, обмана, не выполнения договора Займа публиковать информацию, дабы публично зафиксировать данный факт и этим оградить коллег от общения с подозрительным лицом?

Считаете ли Вы необходимым создать один топик, где без флуда будут сообщения о проступке?

3. Так же я хотел бы обсудить ситуацию с публикацией персональных данных. Не смотрю на любой проступок виновная сторона имеет право на защиту своих персональных данных.
Какие данные на Ваш взгляд допустимы к публикации?
На мой взгляд, допустимы к публикации данные НАЙДЕННЫЕ на публичных интернет ресурсах с обязательной ссылкой на первоисточник.
Какое Ваше мнение ?
G
На сайте с 08.02.2006
Offline
106
#1

п.1 Да, должен

п.2 Корректно, всех на свет из тьмы

п.3 Надо поступать по закону

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#2

Самый спорный у вас это первый вопрос.

Дело в том что кредитор должен приложить максимум усилий для идентификации заемщика. А многие выдают кредит просто без всяких проверок, по запросу на форуме например.

И если кредитор не проводит проверки то сам же и несет ответственность.

Можно наверное привести аналогию с кредитными картами, которые многие банки рассылали просто по почте вместе с пин кодом. И если письмо украдено и по кредитной карте получены денежные средства то кто должен отвечать?

И кстати а что за АСП вы имеете в виду относительно вебмани?

Anryk
На сайте с 11.04.2003
Offline
165
#3
Deni:
АСП (аналог собственноручной подписи).

АСП, никакой не аналог собственноручной подписи. К тому же, даже в случае собственноручной подписи, договор можно оспорить. Что уж говорить о варианте мошенничества. Что касается правовой базы, то она у нас, как всегда, неоднозначна. Если смотреть "по справедливости", перекладывать "кидок" с себя на такого же честного с другой стороны некорректно. Для остальных случаев, есть специальные органы, которые могут вести следствие.

Не время для смеха!
DocWeb
На сайте с 23.04.2007
Offline
101
#4

1. Да, должен нести полную ответственность. Если вдруг будет создан спецраздел/топик (п.2.) в нем желательно прибить тему с цитатами тех пунктов из положений, соглашений и т.д. которые однозначно об этом говорят.

2. Да, создание одного топика поможет в плане проверки заемщика. Также думаю, что должен быть модератор, следящий за топиком, разбирающийся в теме и не провоцирующий флуд в вопросах финансов))

3. Публиковать все данные, которые получены из открытых источников после проверки опять же модератором, ведущим... это нормальная практика.

на связи, практически онлайн. почта для связи - dlya-svyazi @ list.ru °¤•Џ•¤° Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе (с) "Брат"
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#5
DocWeb:
1. Да, должен нести полную ответственность.

На основании чего он должен нести ответственность?

Приведите хоть одну ссылку на закон.

А то многие до сих пор на каких то понятиях строят свои взаимоотношения в сети.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#6
Deni:

Собственно правовая основа Вебмани и законодательство РФ в подобных ситуациях однозначно говорит, что оплачивать долг должен владелец АСП (аналог собственноручной подписи).

Deni, не могли бы вы привести здесь статьи законов в которых говорится, что
в подобных ситуациях однозначно оплачивать долг должен владелец АСП (аналог собственноручной подписи)
Если вы приведете статьи закона, то мнение должника и мнение кого либо еще уже не будет играть роли.

Deni:

Вопрос.
Считаете ли Вы корректным по каждому случаю мошенничества, обмана, не выполнения договора Займа публиковать информацию, дабы публично зафиксировать данный факт и этим оградить коллег от общения с подозрительным лицом?

Да, считаю, что при каждом не возврате кредита, нужно публиковать всю имеющуюся информацию на кого был оформлен ВМИД. Тем более если был персональный аттестат.

И другую информацию, если она добыта из достоверных источников.

Deni:

3. Так же я хотел бы обсудить ситуацию с публикацией персональных данных. Не смотрю на любой проступок виновная сторона имеет право на защиту своих персональных данных.

Если угнали ВМИД и с его помощью украли деньги (взяли кредит), то персональные данные этого ВМИД, считаю можно публиковать.

D
На сайте с 27.06.2006
Offline
115
#7

1. Ответственность нести должен, но часто доказать сложно. Банальный пример. Расписка у нас в стране по закону считается юридическим документом. Передача денег по расписке в долг обязывает кредитуемого вернуть долг, но часто так не происходит. По закону можно подать в суд и назначить графологическую экспертизу ( снача гос. Экспертиза, если мало, частная). Две экспертизы подтверждающие «руку кредитуемого» уже доказательство. Но, при подаче в суд необходимо будет заплатить пошлины ( процент от суммы иска), скорее всего нанять адвоката. Так как дело сложное, то тариф у адвоката от 20к. решения можно оспорить, да и принудить к выплатам сложно. С АСП еще сложнее

2. Нужно читать закон «о персональных данных». Что там говориться на счет публикаций оных. Я не знаток этого закона и подзаконных актов, выкладывать хорошо, но можно и получить

3. Нужно читать закон, а еще лучше, разъяснения к нему

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#8

AndyM, Давайте проведем с Вами небольшой "спор" , только корректный и без эмоций?

1. При получении персонального аттестата ЛИЦО соглашается признавать АСП как свою собственную (обычная практика при использовании электронной цифровой подписи)

2. При получении персонального аттестата ЛИЦО соглашается хранить и оберегать свой ВМИД, а именно АСП от использования третьеми лицами.

Мы имеем что договор Займа подписан АСП.

У "Заемщика" есть два варианта оспорить договор займа

1. Оспаривать недействительность самой АСП

2. Оспаривать факт своего согласия признавать АСП как собственоручную подпись.

Оба пункта напушают правила Вебмани и может последовать отказ в обслуживании.

Хотел бы так же заметить , что приводимые в сети аналогии с утерей паспорта "не канают"

Если ЛИЦО получит в банке кредит и при этом экспертиза докажет подоинность подписи то платить придется

ЕСЛИ лицо передаст свою кредитку+ пинкод третьему лицу то ни один банк не возвратит снятые деньги.

Согласны ли Вы с моими доводами?

mihan
На сайте с 20.12.2005
Offline
379
#9

1,2,3 - Да

Лидер по шакесам - ШАКЕС.ПРО (http://shakes.pro) Гемблинг конвертится тут - WelcomePartners (http://welcome.partners/webmaster/register?ref=vh3gd)
Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#10
Dlinnoux:
Так как дело сложное, то тариф у адвоката от 20к. решения можно оспорить, да и принудить к выплатам сложно. С АСП еще сложнее

Не совсем так.

Подобные споры можно проводить сейчас в рамках Судебного приказа. Решение вынесенное по судебному приказу НЕ оспаривается. Решение выносится единолично мировым судьей БЕЗ присутствия сторон.

Дело в том что с АСП наоборот проще так как в споре присутствует Удостоверяющаяя АСП сторона.

Тарифы грамотных юристов намного ниже :) Понтовых...... ну да ..... дороже :)

Deni добавил 21.11.2008 в 11:16

zexis:
Deni, не могли бы вы привести здесь статьи законов в которых говорится, что
в подобных ситуациях однозначно оплачивать долг должен владелец АСП (аналог собственноручной подписи)

Здесь не один закон а связка нескольких законов. Я смогу к вечеру подготовить цитаты статей.

Мне более интересно мнение общественности - насколько все осознают все это.

Кстати есть и "клиент" с данного форума который все это оспаривает(так что я говорю про реальную ситуацию). Но о нем позже :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий