Сильное обновление Гугл. Часть 4

xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#2681
Aviolas:
ласкаете ваше раздутое самомнение

Согласно Гуглу эгоцентризм называется :) и я так понимаю, чем то ценным, вы нас тоже не порадуете, по теме ветки? Поэтому попрощаемся. Удачи! "blondinco - с вами я полностью согласен." - вот с ней и пообщайтесь. В личке :)

---------- Добавлено 15.11.2019 в 18:02 ----------

Aviolas:
что грош им цена и никому они нужны

НИКОМУ очень масштабное слово. Я бы был скромней :) не смотря на своей эгоцентризм.

Selmak
На сайте с 15.03.2019
Offline
101
#2682

Незнаю зачем вы меня в срач прилепили) Я правда ничего такого не хотел, просто заметил, что данные они лучше чем синие полоски. и больше про это не думал.

но вот тут про ютуб много пишут. поделюсь своей статистикой в ютубе.

slams
На сайте с 26.07.2008
Offline
160
#2683
smurf:
Без проблем....я выставляю счет, получаю на него money и учу вас уму-разуму. Вас устраивает такой подход?

Озвучте сумму, дайте ссылку на портфолио и рекомендации.

---------- Добавлено 15.11.2019 в 16:26 ----------

suffix:
Слава богу Кассандра из Вас никакая вышла :)

Рад, что был не прав :)

florchik
На сайте с 20.03.2007
Offline
127
#2684

По теме! Пора бы уже об этом поговорить, а не препираться тут как в детском саду :/

Статья вышла на миралинкс:

https://blog.miralinks.ru/2019/11/15/google-explained-why-sites-lost-traffic/

Кратко выдержка оттуда:

Комментарий представителя Google
BERT не является причиной просадки позиций. BERT — про интерпретацию пользовательских запросов, а также о лучшем понимании текста в общем. В ходе обновления BERT не пересматривалась релевантность страниц. В ходе того обновления могло измениться понимание запроса и соответствие страниц этому запросу. Такой алгоритм применяется для более сложных запросов.

По ощущениям как-то так и есть. Раньше никогда сайт под фильтры не попадал, но сейчас трафик падает, очень, на 50% просел, но улучшились показатели просмотра страниц, отказов стало меньше, т.е. более целевые и качественные посетители приходят. Несмотря на падение, продажи в партнерках не упали, местами даже выросли (хотя нужно больше времени для анализа все-таки).

Например, ищет человек "Карлов мост фото", но он не интересуется поездкой в Прагу. По предыдущим запросам Гугл смог определить, что он ищет историю, скажем, для реферата или презентации какой-то. Потому мой сайт поисковик ему не станет показывать, т.к. несмотря на то, что фото Карлова моста у меня есть, но это в первую очередь путеводитель, а не исторический справочник.

Такой случайный человек зашел-ушел, больше ему не нужна инфа. Зато тому, кто искал фотки, чтобы прогуляться по этому Карлову мосту перед поездкой, может быть интересна статья и сайт целиком с 100+ статьями о Праге вцелом. То есть релевантность подбирается не тупо по набору слов в запросе, а именно по тому, какой именно интерес двигал пользователем найти именно эту информацию. Искусственный интеллект подобное уже в состоянии примерно рассчитывать, хотя ошибки и есть, конечно.

P.S. Тематика тревел, большие подробные лонгриды, только свои фото, ссылок никогда не закупала, есть органические с aviasales и др.крупных проектов в тематике, исходящие ссылки проставляю только на оф.сайты или опять же крупных партнеров (букинг, например), никаких попапов, всплывающих окон и прочей фигни - сама все ненавижу это, скорость загрузки нормальная (70-80 из 100 и в среднем выше в 2 раза, чем у конкурентов). Эдсенс только один баннер в сайдбаре, ни на что он не влияет, не надо тут визгов, что все упавшие сайты для adsense понаделаны. Партнерки есть, но аккуратными ссылками в избранных статьях-инструкциях, если надо читателя увести по партнерке, то с остальных статей на эти инструкции ссылки проставляю, откуда при необходимости посетитель уже уйдет на внешние ресурсы.

A
На сайте с 05.08.2019
Offline
6
#2685
xxdevil:
Согласно Гуглу эгоцентризм называется :)

Если вам гугл, по запросу, выдает, находящиеся в одном кластере ключевые слова, это не значит что смысл слов идентичен. Это как раз в тему обсуждения BERT, все зависит от интента. И если гугл таки допилит этого "качественного самообучающегося терминатора", то как отметил florchik выше, это только повысит качество посетителей, и уменьшит отказы.

А вообще, вам было общаться бы проще, если бы вы знали смысл этих слов без использования гугла.

LF
На сайте с 25.01.2015
Offline
76
#2686
florchik:
То есть релевантность подбирается не тупо по набору слов в запросе, а именно по тому, какой именно интерес двигал пользователем найти именно эту информацию. Искусственный интеллект подобное уже в состоянии примерно рассчитывать, хотя ошибки и есть, конечно.

Только одно непонятно: во всех релизах пишут, что пока 10% англоязычных запросов обрабатывается таким образом. Как этот искусственный интеллект смог так быстро до рунета докатиться и захватить его.

У меня тоже уже -40% трафа, и большого падения в продажах по партнеркам пока нет. Но это может быть временно. Потому что мои любимые запросы таки пострадали и скачут в течение дня от топ-1 до топ-5.

А сидели в топ-1 полтора года. Но там, правда, конкуренты крутые.

XPraptor
На сайте с 15.10.2004
Offline
333
#2687

La Fenice, BERT это просто колдунщик, он к алго не имеет никакого отношения. А они алго 2 раза за месяц обновили глобально - вот от него проблемы и идут.

florchik
На сайте с 20.03.2007
Offline
127
#2688
La Fenice:
Только одно непонятно: во всех релизах пишут, что пока 10% англоязычных запросов обрабатывается таким образом. Как этот искусственный интеллект смог так быстро до рунета докатиться и захватить его.

У меня тоже уже -40% трафа, и большого падения в продажах по партнеркам пока нет. Но это может быть временно. Потому что мои любимые запросы таки пострадали и скачут в течение дня от топ-1 до топ-5.

А сидели в топ-1 полтора года. Но там, правда, конкуренты крутые.

Понятия не имею, если честно :( А еще меня смущают тут сообщения, что гугл выдает в результатах на первых местах сайты с тупо переведенным иностранным контентом. Может он так тестирует "схавают" ли пользователи якобы релевантную информацию, но прогнанную через его транслейт? Хотя имхо это издевательство над русскоязычными пользователями, ломать глаза и голову таким никчемным контентом :/

Shustoff
На сайте с 13.09.2010
Offline
112
#2689
Selmak:
Цыферки покажи.
Я тож такое же могу показать у себя...Даже круче. Но там из 150 до 360 за пару дней. График красивый, толку 0.
Такие порядки цыфер ниочем не говорят же 🍿

Эммм... А при чём тут циферки? Вопрос же в соотношении старых циферок и новых. И как-бы не особо важно 150 и 360, 500 и 1000 или 1000 и 2000. Соотношение-то такое же.

xxdevil:
Да нервная какая то барышня. Может ПМС? Или форумы попутала? Нуб, что тут сказать. Пару месяцев освоится, если не забанят, еще нас учить будет.

Вам бы красивая на мамочки.ру там или кулинарное что то. В общем на чисто женский гадюшник. А тут собрались суровые мужчины (чуть реже девочки), циничные и что самое обидное для вас, насквозь не доверчивые. В ту пургу как на графике точно не поверят.

У вас если уж сказали, что 100500 трастовых и популярных проектов есть, то ... не плохо бы и предъявить. Хотя бы в личку. Вон вашему оппоненту Selmak сбросьте пример. Доказательно. И мы вас резко зауважаем :)

Сорян, но вы тут не правы. Она показала график, где есть рост, от чего некоторых начало бомбить. У меня тоже есть график с ростом, в одном из постов я вам об этом уже писал в этом топике. И что? У меня тоже "циферок нет" и "ПМС"?🤣

Сам этот ап вообще логике не поддаётся. На своём примере лишь скажу, что у меня статьи на сайте реально по теме и реально отвечают на вопрос, который задал юзер. Может ИИ, а может и рандом. В промежутке с сентября по сегодня делал аж нихера, на сайте висит код адсенса с автоматическим размещением, "авторов с дипломами" нет. Много где есть ссылки на ПП. Так что всё, чем тут занимаются последние пару страниц - это практически гадание на кофейной гуще, без обид.

Адаптивные сайты на Wordpress под ключ от 10 рабочих дней (/ru/forum/comment/15854534) skype: shustoff11
Sportmas
На сайте с 20.08.2008
Offline
262
#2690

Продолжим искать причины падения трафика с субботы, я грешу на скорость загрузки, так как этот новый отчет появился в это время. У меня в красной зоне все мобильные страницы и 30% ПК. В результате трафик рухнул на 50%, как раз мобильный обвалился сильно и немного пк. У кого трафик рухнул как дела обстоят с отчетом по скорости в консоле?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий