Про типографику, интернеты и еще что-нибудь

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
6304

В русском языке существуют правила набора и оформления текста. Как и в любом другом, собственно. Для меня эта тема очень интересна с недавних пор. Некоторыми наблюдениями и знаниями я хочу поделиться (а то сеошники постоянно что-то обсуждают, а тут лишь критикуют).

Абзацы в интернете

Правила набора текстов для интернета немного отличаются от таковых для бумажных изданий. Начнем с абзацев. Все мы привыкли в книгах видеть тексты сплошной стеной. Абзацы в них обозначаются отступом по левому краю. Почему? Вспомним, что книга в древности была доступна немногим. Вернее, очень малому количеству желающих, элите. Производство ее было дорогостоящим и трудным. Тогда логично предположить, что обозначение абзацев отступом по левому краю и являлось чисто экономической мерой, которая позволяла написать больше текста на той же площади (не с самого появления книг, конечно, тогда абзацев вообще не было). Так исторически сложилось. И это довольно удобно и эффективно.

В интернете такой проблемы нет. Мы не платим за печать страниц в типографии, нет нужды экономить бумагу. Ко всему прочему надо максимально упростить восприятие текста, т.к. с экрана его читать гораздо труднее. Именно поэтому интернет-абзацы отличаются от книжных. Принято не делать отступов по левому краю, а делать отступы между самими абзацами, разграничивая их сильнее, чем книжный вариант. Этим достигается лучшее восприятие текста с экрана монитора.

Оформление списков

Для оформления списков используют маркеры списков или буллиты, как их еще называют. В русской типографике в роли маркера выступает тире (—). В настоящее время с приходом компьютеров, текстовых редакторов и интернета большинство пользователей используют то, что им удобнее и больше нравится:

— галочки;

— тире;

— буллиты-точки;

— дефисы (дефисоминусы, если быть точным, но это уже педантизм);

— любые другие доступные варианты.

Каждый новый элемент списка принято начинать со строчной буквы. Последний завершают точкой.

Но есть еще один нюанс: запятая, точка или другой знак в конце очередного пункта списка?

На данный момент основным знаком препинания при наборе списков является точка с запятой. Чисто визуально парный знак «точка с запятой» выглядит лучше одинарной запятой. Использование точки, на мой взгляд, оправдано только в случаях, когда каждый подпункт — это несколько предложений.

Более наглядно:



Про интернеты

«Интерне́т (англ. Internet, от Interconnected Networks — объединенные сети, [интэрнэ́т]; сленг. ине́т, нэт) — глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов. Служит физической основой для Всемирной паутины. Часто упоминается как Всемирная сеть, Глобальная сеть, либо просто Сеть».

Когда интернет только появился, то это было изобретение, а само слово «Интернет» обозначало именно физическую сеть, а не информацию, в ней находящуюся.

На данный момент интернет — это средство. Связи, поиска, развлечения. Говоря интернет, мы подразумеваем именно совокупность этих составляющих, а не саму сеть.

«Пойду поищу в интернете». Так правильно, потому что подразумеваются сайты, поисковые системы, а не само изобретение. Если хочется писать с большой буквы, подразумевая название, то стоит это делать так: «Пойду поищу в „Интернете“».

Это как телефон и телевидение. Сначала было названием изобретения, а теперь — это средство и среда.

Громадное спасибо Юле за большую помощь с картинками и работой над текстом.

Сильные тексты и рассылки (/ru/forum/973083) | Импорт товаров в ВК (/ru/forum/971694)
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#1
Sauce:
Тогда логично предположить, что обозначение абзацев отступом по левому краю и являлось чисто экономической мерой, которая позволяла написать больше текста на той же площади

Что-то я логику не уловил.. как абзац может сэкономить место?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
[Удален]
#2

Спасибо за информацию, полезно, нашел для себя новое :)

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#3

The WishMaster, не надо делать отступ между абзацами. Это еще лишняя строчка. И это всего лишь мои предположения, т.к. информации по этому вопросу я не нашел, а различия в наборе есть:). Если кто-то дополнит, то я буду только рад. Doktors, еще есть пару мыслишек, на каникулах что-нибудь еще напишу:)

[Удален]
#4
Sauce:
еще есть пару мыслишек, на каникулах что-нибудь еще напишу

Ай, молодца! (с) :) Буду ждать, на самом деле интересно! :)

Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#5

Тока с запятой в конце списка испльзуется тогда, когда хотя бы один из пунктов содержит запятые.

Насчет Интернета мог бы поспорить, но лень. Во всяком случае я буду как и прежде писать с большой буквы, потому что это уникальный объект, который представлен в мире в единственном экземпляре. В отличие от телевидения и телефона)

А по теме рекомендую:

Мильчин. Справочник издателя и автора — вся типографика, полный, djvu (спасибо Базилио, который наставил меня на путь истинный)) и отчасти «Облик книги» Чихольда.

Где-то рядом ;]
aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#6

Sauce, по-моему, отлично вышло.

С удовольствием помогу, чем смогу, подготовить и другие такие небольшие статьи :)

Профессиональная корректура (http://33-cows.ru/services-and-prices/korrektura/) текстов (1$/1000 символов)
Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#7

Norske, спасибо за дополнение, но если будет ссылка на источник, я буду еще больше благодарен. Думаю, про интернет тут многие захотят поспорить. Впрочем, я только «за».:)

Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#8

Типографика — фиг с ней, кому надо, тот осилит один справочник и будет все знать :] Но для практики он-лайновой есть более существенные вещи. Сразу отмечу: это не стандарт, просто личный опыт.

— Длину абзаца желательно ограничивать, потому что читать с монитора «сплошняк» утомительно. В среднем абзац статьи — 300-350 знаков, а в рекламе и того меньше.

— Жирные и курсивные начертания существуют для выделения, а не для украшения. Не надо писать весь текст курсивом) Если сеошники выделяют все ключи тегами strong и т.д., надо в стилях прописывать им нормальное (нежирное) начертание. Когда в тексте много жирных пятен, внимание читателя рассеивается.

— Если контуженный дизайнер сделал цвет шрифта недостаточно контрастным, копирайтер должен писать проще, короче и чаще разбивать абзацы. Вы не поверите, но это чуть ли не самый главный маркетинговых ход иногда)))

— Выравнивание по правой стороне придумали евреи и арабы :] Если пишете по-русски, ровняйте на левое поле (кроме эпиграфовв и однострочных мелких врезок).

— Самый читабельный интерлиньяж (расстояние между строками) — полуторный.

— Длинный электронный текст надо разбивать заголовками, желательно хотя бы через каждые 5-6 абзацев. А лучше — 4.

Ликбез по внедрению в текст спецсимволов:

Ставим курсор в текстовое поле, левой рукой зажимаем «Alt», правой набираем на нампаде (правая часть клавиатуры, «калькулятор») комбинацию из четырех цифр (индикатор «Num Lock» должен гореть), отпускаем «Alt». В текстовом поле появляются всякие буковки и циферки, которых на клаве может и не быть :]

Некоторые нужные в работе комбинации:

Альт+0151 — длинное типографическое тире.

Альт+0169 — знак копирайта (©).

Альт+0171 — правильная левая кавычка («).

Альт+0187 — правильная правая кавычка (»).

Остальные комбинации можно изучить, запустив «Таблицу символов» (Пуск->Программы->Стандартные->Служебные->Таблица символов, если она установлена).

Того же эффекта можно добиться с помощью html-спецсимволов, которые начинаются с амперсанда (&), типа

« » © – —

и т.д., но мне привычнее способ с нампадом, он более унивесален)

З.Ы. Да, забыл. На ноутбуках нампад «скрытый». Нужно нажимать Fn + Alt, а цифры набирать «буквенными» клавишами (обычно, кажись «о», «л» и смежные, они подписаны цифрами сбоку могут быть)

З.Ы. А вообще я часто присылаю заказчикам тексты в html+css, потому что меня достало смотреть на ту графическую бурду, которая получается при публикации сонным контент-менеджером) Если текст нельзя нормально прочесть, то продать им можно только автоматы для расстрела автора)

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#9
Norske:
Если сеошники выделяют все ключи тегами strong и т.д., надо в стилях прописывать им нормальное (нежирное) начертание

Вероятный повод для бана;)

А вообще верно.

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#10

Norske, все кавычки, тире и спец. символы гораздо удобнее набирать с помощью типографической раскладки Ильи Бирмана.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий