Ошибки в тексте

potemishe
На сайте с 17.07.2008
Offline
31
10304

Давнешняя история. Человек просит тексты, которые должны выглядеть, как отзывы случайных людей. Т.е., так сказать, ВМ желает иметь на сайте первоначальный текст и создать видимость пользовательского интереса к его проекту.

После долго командного совещания, решаем писать "отзывы взбудараженных людей". Здесь есть, и междометья, и забавные выражения. В общем, текст написан человеческим простым языком, чтобы было видно, что писал его действительно человек в эмоциональном порыве. Кроме того, пишется не банальное хорошо или плохо, а отзывы основанные на фактических мнениях людей.

Сдаем работу, а ВМ отказывается принимать, мотивируя, что там ошибки. Проверяем текст - ошибок в нем нет. Разбираем полеты, а оказывается, что ему не понравилось, что ворд подчеркивает просторечивые выражения.

Логика железная - у меня будет блог любителей, например, пивного спорта, где будут литературные рассказы участников.

Я, конечно, понимаю, что клиент всегда прав. Вот только логичны ли его требования?

Здесь покупается контент (http://etxt.ru/potemkin.html).
GeorgeWhite
На сайте с 27.05.2008
Offline
131
#1
potemishe:
просторечивые выражения

И я, с вашего позволения, подчеркну. И поправлю: "просторечные".

Хотя по сути задания ВМ малость зарвался, так как посетители сайтов частенько оставляют отзывы именно с ошибками. Впрочем, хозяин-барин.

Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#2

Смотря что за «ошибки». Отзывы вообще писать сложно, многие копирайтеры часто увлекаются и мыслят о ЦА стереотипами (по началу сам этим грешил, пока заказчик мордой не ткнул в форум с реальными людьми и их постами). Между тем, отзывы пишут простые смертные, а не абстрактные дяди-тети. Если пользоваться в Вашим примером, то среди любителей пивного спорта без проблем найдутся филологи, журналисты, копирайтеры и просто образованные люди.

К слову, о любителях: у меня полно знакомых байкеров, которые глушат пиво бочками. Средний показатель интеллекта у этих товарищей выше 120. В обычной жизни эти люди имеют математическое, гуманитарное и социальное ВО, хорошо знают историю и поэзию классиков, не говоря уже о всяких там движках… ) Вы уверены, что они любят просторечные выражения?

В общем, нужно смотреть на конкретный частный случай. Плюс к тому, если имидж сайта разрабатываете не вы, значит заказчику виднее. Это на мой взгляд, конечно, могут быть и другие мнения.

Где-то рядом ;]
[Удален]
#3
Norske:
Смотря что за «ошибки». Отзывы вообще писать сложно, многие копирайтеры часто увлекаются и мыслят о ЦА стереотипами (по началу сам этим грешил, пока заказчик мордой не ткнул в форум с реальными людьми и их постами).

Всегда нужно сомневаться. Не факт, что это был форум с реальными людьми. Может это было творение другого мастера. Главное, даже не вписаться в стиль изложения представителей ЦА. Главное - решать основную задачу. Что собственно требуется? Если задача - продать, то нужно продавать. Если привлечь, то привлекать. Вписывается ли постинг в какой-то там диапозон ужимок не столь суть важно.

bukvofil добавил 18.07.2008 в 22:57

potemishe:
Я, конечно, понимаю, что клиент всегда прав. Вот только логичны ли его требования?

Смотря какой клиент. Если представить себе в качестве клиента абстрактного пользователя PC, а в качестве его обслуги абстрактного сисадмина, то в 99% случаев клиен не прав.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#4
potemishe:
Разбираем полеты, а оказывается, что ему не понравилось, что ворд подчеркивает просторечивые выражения.

Уберите эти выражения, пусть заказчик получит то, что хочет. Это будет проще, чем выяснять "логично ли ли это?"

potemishe:
Мы ненавидим фекальный рерайт потому, что знаем как написать копирайт.

potemishe, это копирайтингом называется.

[Удален]
#5
-= Serafim =-:
Уберите эти выражения, пусть заказчик получит то, что хочет. Это будет проще, чем выяснять "логично ли ли это?"


А зачем? Если у людей разные взгляды и они это не выяснили на уровне соствления ТЗ - лучше разойтись, подобно кораблям в море.

potemishe
На сайте с 17.07.2008
Offline
31
#6

Опять же говорю, что история давняя.

Очевидно, что блог любителей пивного спорта - всего лишь вуаль. Как было в точности...поступил заказ от ВМ, который сразу сказал, что у него будет эдакий набор блогов, где каждый пивнушник сможет написать свои уникальные в плане смысла отзывы, где он бухал. Суть в том, что отзывы оригинальные и не похожие на банальные байки алкашей. В каждой есть изюминка.

Сразу спрашиваю, это означает, что будут приходить люди и писать откровенные отзывы? Они свободны, им нечего стесняться? Ответ был положительный.

Никто не говорил что текст был деревенский. Он отдавал своего рода душевными криками и разговорной речью. Я считаю, что будь человек хоть трижды филогом, он может написать "Черт тебя подери, Мария, где закуска?".

Проблема в том, что ВМ ссылался на проверку вордом. Хотя по приблизительным названиям тем, наши тексты явно вписывались и казались литературным чудом.

davai
На сайте с 06.06.2008
Offline
6
#7

Уже много лет работаю арт-директором собственного креативного агентства. Начинал практически в одиночку. С утра - менеджер, днём - администратор, вечером - копирайтер, дизайнер и верстальщик.

Много мыслей в голову приходит, когда разрабатываешь рекламную концепцию для фирмы-клиента. Предполагаешь, основываясь на опыте, что вот так будет лучше.

НО! В первую очередь, перез запуском в разработку, идею всегда обсуждаем с заказчиком. И только после письменного утверждения - делаем.

Может быть и вам стоило, прежде всего посоветоваться с заказчиком, объяснить свою точку зрения на вещи?

Клиент всегда ПРАВ.

Дмитрий
На сайте с 15.08.2007
Offline
142
#8

Поддерживаю: Заказчик - прав. Если бы концепт обсудили до написания, то можно было бы аппелировать к его совести и разуму, который когда-нибудь победит ).

Меня как-то спросили, страдаю ли я от похмелий. Для того, чтобы были похмелья, нужно перестать пить. Так что данная проблема просто не возникает.
[Удален]
#9
davai:

Клиент всегда ПРАВ.

Вообще это всё от бюджета зависит. Если бы можно было провести маркетинговый анализ, то формула была бы другой: МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ ВСЕГДА ПРАВ. Хотя даже он прав не всегда.

wildstorm
На сайте с 27.10.2007
Offline
111
#10

Клиент всегда прав в том смысле, что платит деньги.

Клиент не прав, когда не следует договоренному.

Клиент прав, но не совестлив, когда не следует договоренному, но не отраженному ЗАРАНЕЕ в форме ТЗ.

Клиент прав, когда заранее оговаривалось, что под ворд слова должны 100% подходить, а вы этого не выполнили. Если такой договоренности не было, то клиент не прав. Потому что правила русского языка - это не система правописания в ворде.

Руководитель отдела по борьбе с клиентами.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий