Атака поведенческими факторами

12
O2
На сайте с 26.02.2011
Offline
43
2208

Приветствую всех!

Хочу поделиться ситуацией за 18 февраля.

Мой сайт стоит в ТОП-10 по нескольким НЧ и СЧ запросам в довольно популярной тематике.

Два дня назад, с 9 утра и фактически до полуночи наблюдал следующую картинку: резкий рост посещаемости за счет прямых заходов, при этом - резкое снижение поведенческих, а именно:

- время пребывания с средних за год 2,27 до 1,5 18 числа

- просмотров страниц с средних за год 2,2 до 1,3 18 числа

- прямых заходов с 15% в среднем за год до 59% за 18 число

Скришот Яндекс.Метрики прилагаю.

Что мне показалось:

Кто-то заказал продвижение поведенческими своего сайта и параллельно - заходы на сайты конкурентов и преднамеренные действия читателей по снижению ПФ на сайтах конкурентов.

Сам как-то заказывал подобную компанию, но, не на этом сайте, о котором сейчас рассказ.

В компании, которую я заказывал, переходы на сайты (мой и конкурентов) осуществлялись через поисковые системы Яндекс и Google:

1. Вводился продвигаемый запрос.

2. Открывались по очереди сайты в ТОП-10.

3. Время пребывания, количество просмотренных страниц - на сайтах конкуретнов менее 1.

4. На продвигаемом сайте "читатели" имитировали просмотр 2-3 страниц и время пребывания - более 1 мин.

==============================

Я к чему пишу.

18 февраля на моем сайте резко вырос показатель: "прямые заходы", с 15% в среднем за год - до 59% за 18 февраля.

У меня вопрос к сообществу:

1. Есть биржи, которые продвигают по ПФ через прямые заходы?

2. Если нет таких бирж, значит, кто-то физически мог заказать такую компанию? Есть такие площадки? Если можно - ссылку.

3. Если кто-то знает сайты - не биржи, кто осуществляет такие компании, кто-то сталкивался с чем-то подобным и как посоветует поступить?

Рост посещаемости 18 февраля составил 2х-кратный прирост.

С 19 февраля и сегодня - тишина, показатели посещаемости и ПФ вернулись к средним значениям.

Написал письмо Платону, получил достаточно быстрый и стандартный ответ (цитирую):

"...Если Ваш сайт продвигается в интересах пользователей, не используя каких-либо техник, направленных на обман поисковых систем, то Вам не о чем волноваться, так как при разработке наших алгоритмов мы, конечно же, учитывали возможность злоумышленников повлиять на позиции того или иного сайта и минимизировали ее.

--

С уважением, Платон Щукин

Служба поддержки Яндекса

..."

=================================

К чему мой пост?

1. Если есть варианты ответа на мои вопросы - хотел бы услышать.

2. Если кто-то сталкивался с подобным - хотелось бы услышать ваши ответные действия.

Заранее спасибо.

manika
На сайте с 12.07.2011
Offline
66
#1

я слышала про сайт serpclick.ru. Не заказывала, не пробовала.

продвигаю, администрирую группы вк с нуля. Офферы, живые, с критериями. Я - за качество. В ЛС.
nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#2

нечего вам не будет:)

у нас систематически 1-2 раза в месяц такое и все в порядке

Хостинг от 115р./мес./самые адекватные саппорты:) ( http://beget.ru/?id=34668 ) Проверка ссылок огонь пушка как помогает:) ( https://checktrust.ru/r/979 )
S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#3

Кстати, все заметили бурный рост упоминаний обозначенной в посте темы?

oldpepper2011, здесь (на форуме в смысле) уже столько раз перетрясли эту тему, можете поискать, если интересно. Многим, думаю, уже лень отписываться об одном и том же. :)

Аудит сайта. Консультации.
O2
На сайте с 26.02.2011
Offline
43
#4
manika:
я слышала про сайт serpclick.ru. Не заказывала, не пробовала.

Спасибо, посмотрю.

nn165m:
нечего вам не будет
у нас систематически 1-2 раза в месяц такое и все в порядке

Спасибо, значит, я не одинок))

SEO66:
здесь (на форуме в смысле) уже столько раз перетрясли эту тему

Прежде, чем постить, я просмотрел через поиск, к сожалению, ответов на свои вопросы не нашел.

-----------

Я планировал сделать так: если бы атака продолжилась, просто собирался временно отключить счетчик Я.М. Вероятно, другого решения в такой ситуации нет.

А ваше мнение?

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
530
#5
oldpepper2011:

Я планировал сделать так: если бы атака продолжилась, просто собирался временно отключить счетчик Я.М. Вероятно, другого решения в такой ситуации нет.
А ваше мнение?

Не смешите мои тапочки, где вы видите атаку? Резкий рост: увеличение трафика в несколько раз?

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#6

выключение метрики не избавит вас от санкций если таковые будут:)

у нас еще и директ скликивали и просто с поиска валили:)

суппорт сказал что ихние инстурменты вроде как позволяют не учитывать такие скачки в чем я не уверен:)

поэтому каждый раз как такое происходит пишу тикет:)

Nadejda:
Не смешите мои тапочки, где вы видите атаку? Резкий рост: увеличение трафика в несколько раз?

а как это по другому назвать?)

невероятный всплеск популярности домена?^)

O2
На сайте с 26.02.2011
Offline
43
#7
Nadejda:
Не смешите мои тапочки, где вы видите атаку? Резкий рост: увеличение трафика в несколько раз?

Был рост трафа в 2 раза и по прямым - в 5 раз. Вы считаете - это нормально?

Зачем мне ваш сарказм?

Я задавал вопрос и жду обсуждения или советов.

Сарказм - в другом месте.

До свиданья

---------- Добавлено 21.02.2014 в 12:55 ----------

nn165m:
выключение метрики не избавит вас от санкций если таковые будут:)
у нас еще и директ скликивали и просто с поиска валили:)
суппорт сказал что ихние инстурменты вроде как позволяют не учитывать такие скачки в чем я не уверен:)
поэтому каждый раз как такое происходит пишу тикет:)
а как это по другому назвать?)
невероятный всплеск популярности домена?^)

Хорошо, что пока - тишина.

Я сам не уверен, что отключение счетчика что-то даст, ведь счетчик больше для меня, ПС все и так видит)

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
530
#8
nn165m:


а как это по другому назвать?)
невероятный всплеск популярности домена?^)

Невероятный, это когда увеличение трафика к основному в 2-5 раз. Достаточно просто создать (создавали) трафик 3-10 тыс в день...на месяц. Яндекс никак не реагирует на такие всплески популярности.

O2
На сайте с 26.02.2011
Offline
43
#9
Nadejda:
Невероятный, это когда увеличение трафика к основному в 2-5 раз. Достаточно просто создать (создавали) трафик 3-10 тыс в день...на месяц. Яндекс никак не реагирует на такие всплески популярности.

Вы невнимательны.

Для меня он и стал "невероятным", потому что увеличился в 2 и 5 раз по двум показателям, которые и есть показателями ПФ.

Хотя я сам это слово не употреблял.

На месяц? Хорошо, что у меня это было только один день.

ПС не обращает внимания? Отлично, спасибо, успокоили.

============

У вас в валидаторах - слишком грубые ошибки в вашей WP Теме Mustang, советую обратить внимание, "академик".

(мой сарказм - в ответ на ваш, сори если задел, хотел только указать на ошибки в html+css, сори за офтоп)

MB
На сайте с 09.01.2012
Offline
61
#10

На моем такие "подскоки" тоже бывают с регулярностью 1-2 раза в месяц уже на протяжении месяцев 7-8.

Тьху-тьху с сайтом все в порядке, никаких проблем с индексом или проседанием в выдаче не появилось )

Студия продвижения вечными ссылками (http://trastreg.com/)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий