Что почитать по web технологиям?

EQ
На сайте с 22.12.2018
Offline
3
3962

Ребята, привет! Я маркетолог и хотела бы разобраться в теме, чтобы правильно составлять ТЗ программистам и т.п.

Хочу понимать основные концепции и термины, что к чему относится, jQuery, Apache, mySql

Названия на слуху, но системного понимания нет.

Можете посоветовать курс, где показывают новичкам, например, вот это и это - результат работы jQuery, ну или такого рода. Чтобы наглядно видно было, что к чему. Как создаются сайты, какие есть возможности.

Вот пример - меня спросили можно ли на базе нашего битрикса создать новый сайт. У нас лицензия 1с битрикс Малый бизнес и есть один сайт. Можно ли, купив новое доменное имя, создать сайт на базе этой лицензии и быстро его разместить за день-два (шаблонный). У меня в голове каша, вроде как у нас по лицензии доступно 2 сайта, но как все это провернуть? Вот хотелось бы понимать такие основы

Буду благодарна за ответы)

и еще такой момент - насколько быстро устаревают ресурсы? Есть ли смысл читать литературу, смотреть курсы за 2015 год, например?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#1
ExtraQ:
Я маркетолог и хотела бы разобраться в теме, чтобы правильно составлять ТЗ программистам и т.п.
Хочу понимать основные концепции и термины, что к чему относится, jQuery, Apache, mySql
Названия на слуху, но системного понимания нет.

Ни в коем случае не нужно "программистам" давать ТЗ с указанием с чем им работать! В ТЗ нужно писать как/каким видится результат. И речь не только и не столько о внешнем виде.

ExtraQ:
меня спросили можно ли на базе нашего битрикса создать новый сайт. У нас лицензия 1с битрикс Малый бизнес и есть один сайт. Можно ли, купив новое доменное имя, создать сайт на базе этой лицензии и быстро его разместить за день-два (шаблонный). У меня в голове каша, вроде как у нас по лицензии доступно 2 сайта, но как все это провернуть? Вот хотелось бы понимать такие основы

Для этого достаточно задать этот вопрос продавцам битрикса.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#2
ExtraQ:

Вот пример - меня спросили можно ли на базе нашего битрикса создать новый сайт. У нас лицензия 1с битрикс Малый бизнес и есть один сайт. Можно ли, купив новое доменное имя, создать сайт на базе этой лицензии и быстро его разместить за день-два (шаблонный). У меня в голове каша, вроде как у нас по лицензии доступно 2 сайта, но как все это провернуть? Вот хотелось бы понимать такие основы

Для начала разберитесь с лицензионными правами на программное обеспечение :-). Это значительно проще чем веб-технологии. Потом лучше разобраться что такое маркетинг. Может вам все таки именно его как следует изучить. А как разберетесь, может станет понятно, что вам веб-технологии вовсе знать не надо.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#3
ExtraQ:
Я маркетолог и хотела бы разобраться в теме, чтобы правильно составлять ТЗ программистам и т.п.
Хочу понимать основные концепции и термины

Постановщик задачи - это ещё более высококвалифицированный специалист, чем программисты-исполнители. "Пониманием концепций" не обойдется.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
SergejF:
это ещё более высококвалифицированный специалист,

Не "более", а просто "другой" квалификации. Уровень оной не определяется направлением.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#5
ExtraQ:
Я маркетолог и хотела бы разобраться в теме, чтобы правильно составлять ТЗ программистам и т.п.

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит,

Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Он лучше дело всё погубит,

И рад скорей

Посмешищем стать света,

Чем у честных и знающих людей

Спросить иль выслушать разумного совета.

Дедушка Крылов плохого не посоветует.

Маркетологу (если он маркетолог, а не прокладка между стулом и клавиатурой) всех этих слов знать не надо - он должен описывать задачи в бизнес-терминах на уровне "что надо", а "как надо" - решают соответствующие специалисты, а не недоросли с дипломами MBA

Производство жести методом непрерывного отжига
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#6

Сам очень люблю все новомодные штучки особенно по вебтехнологиям - этот сайт, ЛОР, ХАБР + Гугл в помощь, но это для себя любимого.

А вот когда что-то на сайте боевом то:

1. Пишу программисту Битрикс и в ТП Битрикса - можно ли эту хотелку внедрить (например php 7.3) - а мне отвечают пока не стоит, поддерживается нормально пока только php 7.2)

2. Пишу админам сервера - можем такую фичу прикрутить ? Они отвечают - можем но по большому счёту и нафиг не нужна :)

3. Чешу репу, думаю и только тогда уже пишу всем ТЗ (иногда и по внедрению фичи которая не нужна) :)

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#7
SeVlad:
Не "более", а просто "другой" квалификации.

С чего бы это другой? Постановщиком задачи, как правило, является более опытный программист. Основной специальностью постановщика задачи всё равно остается программирование. А не медицина, бухучет или стройка, в зависимости, для кого софт пишут.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#8
ExtraQ:
Названия на слуху, но системного понимания нет.

Лучше освоить дополнительно к владению "письмом", еще и озобразительные навыки. То есть нарисовать качества наброска то каким должен выглядеть к примеру интерфейс окончательные, а там уже специалисты по базам данных, языкам программирования, серверам и прочему сами выберут оптимальный способ решения задачи.

То есть ваше дело может свестись к изображению результата и описанию его на только русском/английском языке. При этом в предметной области, ну скажем для сервиса библиотеки все должно быть с соблюдением норм их каталогизации. Но при этом, интерфейс должен включать и понятное еще не так осведомленному пользователю.

В итоге, вы "нарисуете" и начертите интерфейс, опишите его в рамках предметной области с более доступным описанием включительно. Если что то будет непонятно, вам стоит сменить остальных специалистов, ну то есть всех кроме себя :) Ну или ...

---------- Добавлено 22.12.2018 в 17:26 ----------

Я вот сейчас читаю как раз в библиотеке, там много чего мне непонятного. Хотя я без проблем могу воспринимать самое основное, не вдаваясь в подробности. Хотя он простой довольно, ну может не совершенство но неплохо очень даже выглядит...

ФНС вон вообще "колбасит" по черному уже несколько дней....

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
SergejF:
Постановщиком задачи, как правило, является более опытный программист.

Это конечно может случиться, но как правило не так. Задача "сделать эту стену красной" поставит тот, кто различает цвета. А выбор краски, технологии и само окрашивание (ака процесс) дело других специалистов. Может даже не одного.

EQ
На сайте с 22.12.2018
Offline
3
#10

Ой ребята, вы, наверное, слишком буквально поняли про постановку ТЗ))

Естественно указывать программистам, как им лучше делать работу, я не собираюсь. Но хотелось бы общаться более эффективно с ними.

К примеру, я так и спрашиваю обычно - можно ли внедрить это и это? Мне отвечают "нет". Потом через некоторое время спрашиваю то же самое, и уже можно. Ответы под настроение. Возможно он чувствует некомпетентность что ли и поэтому так общается :( В общем, нужен хотя бы какой-то ликбез)

Ведь программисту по сути наплевать, что там можно еще внедрить..

Или еще жизненный пример - у нас повременная оплата, и я просто не в состоянии оценить, насколько адекватно нам назвали затраченное время

Кстати, всем спасибо за ответы :)

---------- Добавлено 22.12.2018 в 22:51 ----------

e_v_medvedev:
Для начала разберитесь с лицензионными правами на программное обеспечение :-). Это значительно проще чем веб-технологии. Потом лучше разобраться что такое маркетинг. Может вам все таки именно его как следует изучить. А как разберетесь, может станет понятно, что вам веб-технологии вовсе знать не надо.

Маркетинг я и так уже изучаю. Но если посмотреть на вакансии маркетологов, там в требованиях указано базовое владение HTML, основы SEO и тд В общем, на одном маркетинге уже далеко не уедешь.. Хотя бы в теме быть надо. Да и потом мне это интересно)

---------- Добавлено 22.12.2018 в 22:55 ----------

suffix:
Сам очень люблю все новомодные штучки особенно по вебтехнологиям - этот сайт, ЛОР, ХАБР + Гугл в помощь, но это для себя любимого.

А вот когда что-то на сайте боевом то:

1. Пишу программисту Битрикс и в ТП Битрикса - можно ли эту хотелку внедрить (например php 7.3) - а мне отвечают пока не стоит, поддерживается нормально пока только php 7.2)

2. Пишу админам сервера - можем такую фичу прикрутить ? Они отвечают - можем но по большому счёту и нафиг не нужна :)

3. Чешу репу, думаю и только тогда уже пишу всем ТЗ (иногда и по внедрению фичи которая не нужна) :)

Вот! Вы же пишете про php, а откуда вы знаете, что возможность его внедрить в принципе существует? Потому что обновление вышло?

И даже факт того, что вы пишете админам сервера, подразумевает какие-то более углубленные знания. Вот и я хотела бы знать, когда есть смысл писать админам сервера и вообще задавать вопрос) и чтобы он не был совсем уж глупым) Про серверную сторону я вообще ничего не знаю(

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий