Цена контекстной рекламы на конкретном примере

sunrise
На сайте с 29.10.2003
Offline
195
3576

Друзья, директологи, оцените, пожалуйста, информацию и по возможности напишите свое мнение!

Есть задача дать данные о цене продвижения услуг по вентиляции и кондиционированию в промышленном секторе с помощью контекстной рекламы. Все данные правдивы и они взяты из наблюдений за рекламными кампаниями реальных клиентов в этой теме!

Но меня волнует правильные ли я сделал выводы... ? Адекватно ли посчитана цена звонка? не хочется дать людям материал, где есть какой-то явный косяк.

Итак:

Допустим, вы решили выделить 50 тыс. руб. на контекстную рекламу «Яндекс.Директ». Сразу нужно иметь ввиду, что при пополнении счета система попросит вас оплатить + НДС 20%, т.е. реально сумма платежа будет равна 60 тыс. руб.

Если говорить о рекламе услуг по проектированию, монтажу и обслуживанию промышленных и полупромышленных объектов по вентиляции, то за эти деньги на ваш сайт перейдет примерно около 200 человек (не только целевых клиентов, а вообще всего, включая студентов, рекламщиков и конкурентов и т.д..).

С этих 200 человек вы должны получить около 25 звонков ("в среднем" по статистике из реальных данных различных клиентов и их кампаний в этой теме). Под «звонками» я подразумеваю все уникальные звонки, даже включая звонки от рекламных агентов, предлагающих свои услуги.

Количество «целевых» звонков (т.е. тех, которые вам интересны) точно оценить невозможно в общем случае, т.к. для этого нужно анализировать суть звонков, и это сильно зависит от специфики конкретной компании, от качества сайта и других многих факторов… но ясно, что их будет меньше 25, скорее всего в районе 15. Сколько из них перерастут в реальных клиентов, зависит от вас.

В расходы на контекстную рекламу также нужно включить и расходы на её настройку и ведение. Обычно за настройку одной кампании директологу нужно оплатить 15000 - 30000 руб , и потом ежемесячно 10% от бюджета за контроль, но не менее 5 тыс. в месяц. Хотя эти же услуги предлагает сам Яндекс бесплатно, но сотрудники Яндекса не заинтересованы в детальной проработке и оптимизации вашего бюджета, что критически важно!

Если вы хотите анализировать результаты (а на начальном этапе это нужно), то необходимо поставить систему аналитики звонков (call-трекинг), считающую количество звонков, их длительность, желательно записывающую разговоры менеджеров и отслеживающую поисковые запросы, по которому пришел звонящий. Сall-трекинг стоит от 5 тыс. руб. в месяц. Можно, конечно, поставить эконом вариант от Яндекса – «целевой звонок» за 350 руб. в месяц, но он только считает количество звонков. На практике, я часто сталкивался с тем, что он может работать некорректно (главное, вовремя это понять ) или вам могут предоставить номер подмены, который был ранее кем-то указан в интернете для оказания других услуг.

Итого, мы потратили:

1. 50 тыс. руб за оплату кликов

2. 10 тыс. руб – это 20% НДС.

3. 15-30 тыс. руб. – оплата директологу за настройку

4. 5-10 тыс. руб. – оплата директологу за ведение кампании за 1 месяц.

5. Сall-трекинг стоит от 5 тыс. руб. в месяц.

Итого, всего около 85 тыс. руб. И за эти деньги мы получим около 200 переходов и 25 звонков, из них примерно 15 целевых.. Т.е. в тематике «вентиляция и кондиционирование» один целевой звонок должен стоить около 5000 руб.

Цена одного клика будет около 200-300 руб. P.s. Внимание! Не забываем, что Яндекс в своем расчете цены клика не учитывает оплату 20% НДС, оплату директологу и стоимость системы аналитики звонков, но мы учитываем это.

Лучше всего провести свою тестовую рекламную кампанию и сразу грамотно проанализировать результаты. Необходимо установить отслеживание и посчитать, какая у вас получится эффективность по количеству звонков, письменных заявок, реальных заказов и, по возможности, полученной прибыли. Необходимо максимально оптимизировать рекламную кампанию (установить все адекватные таргетинги), в этом поможет специалист. Если где-то будет дырка в оптимизации бюджета, то он очень просто сольется впустую…

Что касается аналогичной контекстной рекламы в Google AdWords, то расклад цен там примерно сопоставим с Яндексом. Возможно, получится получить более низку цену клика, но эффективность рекламы в Google AdWords ниже, чем в Яндекс (для климатической тематики), поэтому цена привлечения одного заказчика в итоге будет выше.

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#1

sunrise, Бредятина полная.

1. За настройку 1 рк на FL - это 5 к. Нет гарантий того, что за 5 к и за 30 к вам настроят все правильно.

2. Если вы ООО то 20% НДС вы получите к возмещению.

3. У вас есть тонкие настройки корректировки ставок, можно детально изучить сегмент потенциальных кликов и минимизировать скликивание, другое дело, что кликов вы получите меньше и растянете бюджет.

4. С чего вы решили что цена одного клика 200-300 рублей? Прогноз ставок от Яндекса?

Мы на путевках получаем среднюю цену клика 20 рублей, на продаже авто и автободбору 11 рублей. Строительство срубов 15- 25 рублей.

5. С чего вы решили что с 200 кликов у вас будет 15 звонков? Может быть ни одного!

Зависит от:

От вашего УТП на сайте, чем вы лучше конкурентов? Какие у Вас преимущества?

Вы оценивали критично свой сайт? Сайт должен не нравится вам, сайт должен продавать!

От истории отзывов о компании.

От A/B тестирования рк.

От средней позиции в выдаче рк.

От правильно собранной семантики.

ЗЫ... Вам стоит искать не агенства и директологов, а арбитражников. Последние в этом деле дохрена чего понимают, так как собаку сожрали со шкурой на своих ошибках. Но другой вопрос, чем вы заинтересуете арбитражника?

[URL= http://yandex.direct-24.ru/node/126 ]Забанили аккаунт в Директ? Отклонили по п.15? Обучаю прохождению модерации. Обращайся! [/URL]
W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#2
sunrise:
по возможности напишите свое мнение!

не за что брать от 15 тысяч, если вы задаете такие вопросы

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
sunrise
На сайте с 29.10.2003
Offline
195
#3

wicker, я не директолог и не беру за это деньги. Я помогаю найти директологов для своих клиентов в рекламе.

Я просто могу видеть, как работают другие директологи в этой тематике (есть доступ к аккаунтам), и мне нужно проанализировать результаты.

Oleg2019, спасибо за подробный ответ!

2. Почитал в инете про возврат НДС. Его могут вернуть не все ООО, а только те, кто работает на общей системе налогообложения и то не всегда.

4. Цену клика я посчитал так: взял реальные рекламные кампании в этой тематике для разных клиентов, посмотрел у них потраченный бюджет за 1 месяц (включая расходы на НДС, директолога и статистику звонков), и поделил на количество полученных кликов. И Яндекс предоставил статистику по цене клика, которая получилась в среднем за месяц 170 руб. Но, Яндекс же не учитывает все расходы, поэтому реально цена выше.

5. Опять же, количество звонков я взял исходя из имеющейся статистики уже проведенных реальных рекламных кампаний. У меня есть данные, сколько было звонков (взято из статистики по звонкам). Из разных рекламных кампаний получились похожие данные, поэтому решил, что при прочих равных можно теперь это спрогнозировать и для других кампаний в этой теме.

Из 200 кликов получалось около 25 звонков (но я не вижу их суть), и делаю некую поправку, что "целевых" скорее всего было в районе 15 в лучшем случае... если выкинуть мусор. Может и меньше конечно, но по крайней мере не более 15 скорее всего... По крайней мере я знаю верхний потолок.

P.s. Да, понятно, что многое зависит от сайта и УТП, но на практике обычно это у всех примерно одинаковое в одной тематике... (нет ничего уникального) Если сайт совсем плохой, тогда и нечего рекламу запускать ))

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#4

sunrise,

ИМХО!

2. Вариантов не платить НДС - тьма. В этой же ветке посвященой дорогому Директу, есть вполне рабочие.

4. Что то какая то у вас крутая статистика, с 200 кликов 15 звонков. Вы клиентам за свои услуги деньги даете?)

В этом сегменте нормально 5-6 звонков.

В этом сегменте нормальная цена клика по РФ 20 рублей, по МСК до 40.

sunrise
На сайте с 29.10.2003
Offline
195
#5
Oleg2019:
sunrise,
ИМХО!
2. Вариантов не платить НДС - тьма. В этой же ветке посвященой дорогому Директу, есть вполне рабочие.
4. Что то какая то у вас крутая статистика, с 200 кликов 15 звонков. Вы клиентам за свои услуги деньги даете?)
В этом сегменте нормально 5-6 звонков.
В этом сегменте нормальная цена клика по РФ 20 рублей, по МСК до 40.

2. Ок, почитаю.

4. Я оказываю другие услуги (по SEO), но параллельно просят оценить работу директологов.. я просто помогаю.

Скрины из статистики по поводу цены клика:

P.s. Если сможете обеспечить 20 руб, готов всем вас рекомендовать ))))

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#6
sunrise:
Я помогаю найти директологов для своих клиентов в рекламе.
Я просто могу видеть, как работают другие директологи в этой тематике (есть доступ к аккаунтам), и мне нужно проанализировать результаты.

в стартпосте вы не анализируете результаты, а по сути делаете коммерческое предложение. пусть его делают директологи, это их работа

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#7
sunrise:

P.s. Если сможете обеспечить 20 руб, готов всем вас рекомендовать ))))

Я не работаю с клиентами. Бюджеты не интересны.

И некоторых клиентов за тупость хочется перестрелять!)

У вас не правильно собрана семантика. Это не рабочие ключи.

png 9.png
png 90.png
png 900.png
sunrise
На сайте с 29.10.2003
Offline
195
#8
Oleg2019:

У вас не правильно собрана семантика. Это не рабочие ключи.

Ну, собраны все потенциально интересные ключи и их много: есть редко запрашиваемые, но это не проблема... и есть более часто запрашиваемые, типа этого:

Но, мы же говорили о цене клика... и я показал, что там далеко не 20 руб получается... не зависимо от того, насколько часто они запрашиваются.

В этой теме некоторым кампаниям достаточно ОДНОГО-ДВУХ крупных клиентов в год... а клиент может прийти и по очень специфическому запросу.. и если один раз в месяц его кто-то набирает, вполне вероятно, что это именно ОН )))

---------- Добавлено 22.09.2019 в 18:38 ----------

Oleg2019:

У вас не правильно собрана семантика. Это не рабочие ключи.

Кстати, а вы могли бы привести пример хоть одного "рабочего" ключа, с ценой 20 руб за клик в теме вентиляции зданий? Очень любопытно...

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#9
sunrise:

Но, мы же говорили о цене клика... и я показал, что там далеко не 20 руб получается... не зависимо от того, насколько часто они запрашиваются.

На заборе х.. написано, а там дрова!

То что вам рекомендуют Яндексоиды не догма.

как пример...

png 087.png
png 98.png
sunrise
На сайте с 29.10.2003
Offline
195
#10
Oleg2019:
На заборе х.. написано, а там дрова!

Ну, Олег, достопочтенный гражданин, Вам не кажется немного не этичным сравнивать "как похудеть" и "проектирование вентиляции" и, скорее всего обманчиво предполагать, что цена должна быть похожая? ))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий