Кто рекламируется по всей РФ, сталкивались с такой проблемой?

12
B
На сайте с 23.07.2019
Offline
40
1887

Добрый день, камрады.

Я веду весьма объемную рекламную кампанию по всей РФ. (от 500к в мес)

и сталкиваюсь с постоянной проблемой.

Яндекс пытается меня ***бать.

Происходит все так:

Запускаю кампанию, она работает месяц, все хорошо, показатели чудесные, а потом как с цепи срывается. СТР вскакивает , а % отказов поднимается. дневной бюджет моментально расходуется ( к примеру раньше его хватало на день, а теперь на 5 часов)

Ключ, который месяц генерировал лиды с постоянным % конверсии начинает терять показатели.

молчу уж про то, что ставишь ЦК 20р, а списывается до 40р.

Или наоборот, показы вскакивают, СТР падает, кликов становится больше, но они очевидно говённые.

Или площадка срывается с цепи

или мобильные устройства

или ПК

кароче эти кампании никогда не работают стабильно.

Благо есть ГУГЛ и Мутаргет, где у меня уже многие месяцы ЦЦ стабильная, можно даже не заходить туда. Сумма затрат всегда одна, показатели всегда одни. все стабильно как автомат. мы туда переводим бюджет, с 1кк сократили в ЯД затраты до 500к, но лиды все равно оттуда нужны.

Я помимо этой РК веду еще региональные РК в ЯД и там такого нет.

И это постоянно, каждый день я проверяю часами этот Яндекс. Еще года 2 назад он мог работать стабильно, показывать одни результаты каждый месяц. сейчас к сожалению нет,

Вопрос, кто ведет РК с большими бюджетами по РФ, как у вас с стабильностью?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1
bloodzvl:
Добрый день, камрады.
Я веду весьма объемную рекламную кампанию по всей РФ. (от 500к в мес)
и сталкиваюсь с постоянной проблемой.
Яндекс пытается меня ***бать.

Происходит все так:
Запускаю кампанию, она работает месяц, все хорошо, показатели чудесные, а потом как с цепи срывается. СТР вскакивает , а % отказов поднимается. дневной бюджет моментально расходуется ( к примеру раньше его хватало на день, а теперь на 5 часов)
Ключ, который месяц генерировал лиды с постоянным % конверсии начинает терять показатели.
молчу уж про то, что ставишь ЦК 20р, а списывается до 40р.

Или наоборот, показы вскакивают, СТР падает, кликов становится больше, но они очевидно говённые.
Или площадка срывается с цепи
или мобильные устройства
или ПК
кароче эти кампании никогда не работают стабильно.
Благо есть ГУГЛ и Мутаргет, где у меня уже многие месяцы ЦЦ стабильная, можно даже не заходить туда. Сумма затрат всегда одна, показатели всегда одни. все стабильно как автомат. мы туда переводим бюджет, с 1кк сократили в ЯД затраты до 500к, но лиды все равно оттуда нужны.

Я помимо этой РК веду еще региональные РК в ЯД и там такого нет.

И это постоянно, каждый день я проверяю часами этот Яндекс. Еще года 2 назад он мог работать стабильно, показывать одни результаты каждый месяц. сейчас к сожалению нет,
Вопрос, кто ведет РК с большими бюджетами по РФ, как у вас с стабильностью?

Добрый день! Давайте посмотрим детально ваши рекламные кампании. Отправьте мне, пожалуйста, в ЛС номера РК, которые вы считаете, что работают нестабильно.

Посмотрим их с коллегами и вернусь с развернутым ответом.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#2

У меня без оглядки на охват и региональность так кампании и работают примерно с конца прошлого года. Когда что-то в Яндексе начали активно крутить и менять (все эти "внезапные завышения цен за вкусный клик" и прочая ересь). Судя по всему, так и крутят, и кампании так же "крутятся". То навалит лидов, то тишина три дня, шум океанов Марса прямо.

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
B
На сайте с 23.07.2019
Offline
40
#3

У меня прикол был на днях. Есть ретаргетинговая кампания, алгоритм элементарный:

"Был на сайте, но не оставил заявку (кто оставил стоит понижающий коэф 100%) получи рекламу."

Более 3 лет схема работала с % дублей в СРМ 20-25. Т.е. всегда 1/4 была дубли, ну ничего страшного, бюджет спланирован исходя из этого знания.

Тк эта схема работала 3 года я проверял её всего лишь раз в месяц.

И вот я проверил её с июня по июль, оказалось что % дублей вырос до 80. (ЭТО БЛИН С ПОНИЖАЮЩИМ на 100% коэфом - оставил заявку) из-за этого кол-ва дублей я просрал 150000руб. 3 года все нормально, а тут жопа пошла. В яндекс поддержке как всегда столкнулся с стеной идиотии и непониманием. пришлось тупо сократить бюджет в несколько раз на ретаргет и перевести его в более сговорчивые системы закупки трафика.

Эти лихорадки уже достали, СЕО выдачу в яндексе просрали, одно говно показывается, теперь и директ просирают.

EL
На сайте с 22.10.2018
Offline
18
#4

Есть такое дело – с директом все печальнее и печальнее. Повышение отдачи никакой не наблюдается, при этом расходы возрастают. Позиции в поисковой выдаче, в плане эффективности, уже давно ушли на второй план, за Директ, а КПД от Директа, если учитывать затраты и реальные покупки, постоянно падает.

В условиях, что нас постепенно лишают возможности контроля стоимости привлечения клиента (ограничения стоимости кликов игнорируются - значительно завышаются, и ограничения по бюджету тоже, хотя не так лихо как с кликами), я уже не вижу выхода кроме как отказа от директа. Реклама моей тематики и так была недешёвой, но смысл в ней был, а на данный момент переходит грань, где перестает себя же окупать, а пользоваться же в убыток нет смысла. Жаль терять клиентов с этого поисковика (аудитория все же очень велика), но спонсировать за счет прибыли с гугла рекламу в директе, чтобы просто была, не вижу смысла.

Яндекс, уберите эту "оптимизацию" при ручном управлении ставками.

macline
На сайте с 10.07.2011
Offline
92
#5
bloodzvl:
У меня прикол был на днях. Есть ретаргетинговая кампания, алгоритм элементарный:
"Был на сайте, но не оставил заявку (кто оставил стоит понижающий коэф 100%) получи рекламу."

Думаю могу помочь на 20% улучшить показатели. Напиши как связаться если интересно.

O
На сайте с 05.10.2010
Offline
101
#6

вопрос к топикстартеру:

Где провал случился - на поиске или в РСЯ?

У меня в РСЯ такая нехорошая вещь наблюдалась, когда расход с 300 руб в сутки скаканул до 1400-1500 по нескольким кампаниям.

Сначала не понял, в чем дело, потом пришел к такому выводу:

Яндекс взял в партнеры какую-то большую сетку, скорее всего с приложениями.

Потому что когда я фильтранул площадки, которые начинаются с com. и подобные, а также с которых несколько кликов и 1 просмотр - у меня запрещенных площадок вместе 100 с чем-то стало около 700.

То есть мусора стало много в самой сети.

B
На сайте с 23.07.2019
Offline
40
#7
Oraclas:
вопрос к топикстартеру:
Где провал случился - на поиске или в РСЯ?

На рся. в моей ситуации такого не было. и элементарный перезапуск кампании снижает цену цели в 2 раза

inkubus
На сайте с 20.04.2008
Offline
198
#8

Подтверждаю. с осени прошлого года такие траблы пошли на всю рф.

А в новостях снова автостратегии развивают, уменьшая и ограничивая управление ручными ставками.

Дмитрий Громов проясните ситуацию, зачем это надо, если народ недоволен этими нововведениями.

⭐⭐⭐ Иностранные карты - легко! https://clck.ru/38wcb6
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#9
inkubus:
Подтверждаю. с осени прошлого года такие траблы пошли на всю рф.

А в новостях снова автостратегии развивают, уменьшая и ограничивая управление ручными ставками.
Дмитрий Громов проясните ситуацию, зачем это надо, если народ недоволен этими нововведениями.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что из новости об обновлении автостратегий Директа вы поняли как ограничения? Давайте вместе разберемся.

R
На сайте с 09.12.2014
Offline
82
#10
Дмитрий Громов:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что из новости об обновлении автостратегий Директа вы поняли как ограничения? Давайте вместе разберемся.

Реально бомбит, что теперь в РСЯ максимальная цена за клик выставляется самим Директом, не зависимо от того какую цену поставил я.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий