Встречное предложение, авторское право (серый контент)

12
P
На сайте с 10.08.2019
Offline
1
1560

Серый контент на Youtube - нарезки с твича, топ моменты, реакции и прочее.

Так вот суть вопроса, все эти каналы заливают одни и те же реакции известных стримеров. Если один из нарезчиков захочет убрать конкурента, он может кинуть страйк с пометкой "Мое видео было перезалито".

При этом, как я понимаю, он же не является правообладателем.

Вопрос: "Можно ли подать в таком случаи встречное уведомление на кинутый страйк за авторское право?". - И если да, то помогите пожалуйста, что нужно писать в встречном уведомлении?

И еще последний вопрос: "Попадает ли видео под "Fair Use", если все ссылки на автора (стримера) были указаны?".

Заранее благодарю.

Злой Дух
На сайте с 07.01.2013
Offline
114
#1
pandakind:
Если один из нарезчиков захочет убрать конкурента, он может кинуть страйк с пометкой "Мое видео было перезалито".
При этом, как я понимаю, он же не является правообладателем.

Нарезку то если он делал, а ты у него украл и залил на свой канала, то ты вор и украл его труды и старания при монтаже

смотри, выбирай, вырезай, монтируй и всё сам.

P
На сайте с 10.08.2019
Offline
1
#2
Злой Дух:
Нарезку то если он делал, а ты у него украл и залил на свой канала, то ты вор и украл его труды и старания при монтаже
смотри, выбирай, вырезай, монтируй и всё сам.

Какой монтаж может быть на реакции? Если это просто кусок как стример что то смотрит?

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#3
pandakind:
Попадает ли видео под "Fair Use", если все ссылки на автора (стримера) были указаны?

Несомненно.

pandakind:
Можно ли подать в таком случаи встречное уведомление на кинутый страйк за авторское право?

Можно, техническая возможность есть? Но зачем? Вы ведь всё равно не сможете доказать, что являетесь держателем авторских прав на контент.

Злой Дух:
Нарезку то если он делал, а ты у него украл и залил на свой канала, то ты вор

Вор у вора дубинку украл? )

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
P
На сайте с 10.08.2019
Offline
1
#4
SergejF:


Можно, техническая возможность есть? Но зачем? Вы ведь всё равно не сможете доказать, что являетесь держателем авторских прав на контент.

Ситуация такая: У меня на канале реакция стримера на видос. На нее кинул страйк канал, делающий тоже самое. Соответственно и человек кинувший страйк не является держателем авторских прав, Не знаю важно это или нет, но на самого стримера ссылки в описании были указаны, а также присутствовал текст о "Fair Use".

Техническая возможность есть, ну т.е (если я правильно понял) возможность подать апелляцию мне доступна. Вопрос что в ней писать? И можно ли мне впринципе подавать апеляцию в такой ситуации?

Зачем? Ну чтобы снять страйк и он не висел на канале.

Что мешает этому человеку еще докинуть страйков и я отлечу в бан? Тем более учитывая огромное количество каналов с реакциями. Они же борются с такими страйками как то? Иначе каждый перебанил бы своих конкурентов давно уже.

P
На сайте с 10.08.2019
Offline
1
#5

Т.е я пытаюсь понять могу ли я подавать апелляцию на страйк, опираясь на то что добросовестно использовал материалы стримера, а человек кинувший страйк вообще не является правообладателем? Какие подводные? Так вообще можно делать?

P
На сайте с 10.08.2019
Offline
1
#6

Подал встречное уведомление.

Написал следующий текст: "Использование в этом видео материала, защищенного авторским правом, не требует разрешение от владельца авторского права. Это не противоречит закону об авторском праве. Пояснение Мое видео использует чужой контент исключительно в целях критики и информирования, что ДОПУСКАЕТСЯ без согласия авторов/правообладателей и без выплаты авторского вознаграждения, согласно законам как России (ст.2147 ГК РФ), так и США (Copyright Law of the United States, § 107)."

Отклонили.

D
На сайте с 12.12.2016
Offline
46
#7
pandakind:
Подал встречное уведомление.
Написал следующий текст: "Использование в этом видео материала, защищенного авторским правом, не требует разрешение от владельца авторского права. Это не противоречит закону об авторском праве. Пояснение Мое видео использует чужой контент исключительно в целях критики и информирования, что ДОПУСКАЕТСЯ без согласия авторов/правообладателей и без выплаты авторского вознаграждения, согласно законам как России (ст.2147 ГК РФ), так и США (Copyright Law of the United States, § 107)."

Отклонили.

Я немного не понял. Ты взял полностью чужие ракции, нарезал и залил себе? Fair use - это когда ты взял чужой видос и использовал несколько фрагментов из него, при этом большая часть видео про тебя. Ютюб это разрешает, но ничего не гарантирует.

А если суть вопроса в том, что тебе кинул страйк чувак, который сам спер видос. Ну блин, кто первый встал, того и тапки получается.

У меня есть инфа, что с любым подобным спорным контентом легче на партнерках сидеть. Не проверял, но знаю нескольких людей, которые именно из за fair use сидят на партнерках. Яспрашивал у некоторых каналов с научпопами и топами, одного чувака, который держит сетку каналов про топы - то есть именно ребята, которые используют материалы, которые по CC или Fairuse.

Но, блин, попробуй свою реакцию делать, это хоть как-то, но безопаснее чем просто видосы чужие перезаливать.

P
На сайте с 10.08.2019
Offline
1
#8
driedsnapp:
Я немного не понял. Ты взял полностью чужие ракции, нарезал и залил себе? Fair use - это когда ты взял чужой видос и использовал несколько фрагментов из него, при этом большая часть видео про тебя. Ютюб это разрешает, но ничего не гарантирует.
А если суть вопроса в том, что тебе кинул страйк чувак, который сам спер видос. Ну блин, кто первый встал, того и тапки получается.
У меня есть инфа, что с любым подобным спорным контентом легче на партнерках сидеть. Не проверял, но знаю нескольких людей, которые именно из за fair use сидят на партнерках. Яспрашивал у некоторых каналов с научпопами и топами, одного чувака, который держит сетку каналов про топы - то есть именно ребята, которые используют материалы, которые по CC или Fairuse.
Но, блин, попробуй свою реакцию делать, это хоть как-то, но безопаснее чем просто видосы чужие перезаливать.

Нет, я не перезаливал чужой видос. Есть стример, я делаю реакции по нему. Т.е стример что то посмотрел, я нарезал. Делаю сам, ни у кого ничего не ворую. Даже вставляю собственные интро, аутро, делаю акцентовку на разные ракурсы во время реакции и т.д. Микро монтаж, но он все же есть.

НО!!! Естественно так как это реакция стримера, другие люди заливают тоже самое. И обычно, реакции именно того стримера по которому я делаю контент, я заливаю быстрее конкурирующих каналов. Но в этот раз мой видос был залит на 11 минут позже канала который кинул мне страйк.

И вот собственно в этом и вопрос. Я не понимаю как другие владельцы аналогичных каналов борются с этим.

Насчет партнерки спасибо за совет. Только в чем разница что ты на партнерке сидишь? Она типо как то решает вопросы со страйками и прочее, или как?

DO
На сайте с 15.02.2017
Offline
28
DVO
#9
pandakind:
Подал встречное уведомление.
Написал следующий текст: "Использование в этом видео материала, защищенного авторским правом, не требует разрешение от владельца авторского права. Это не противоречит закону об авторском праве. Пояснение Мое видео использует чужой контент исключительно в целях критики и информирования, что ДОПУСКАЕТСЯ без согласия авторов/правообладателей и без выплаты авторского вознаграждения, согласно законам как России (ст.2147 ГК РФ), так и США (Copyright Law of the United States, § 107)."

Отклонили.

Прочитайте 1274 внимательно и радуйтесь, что просто отклонили :D

D
На сайте с 12.12.2016
Offline
46
#10
pandakind:
Нет, я не перезаливал чужой видос. Есть стример, я делаю реакции по нему. Т.е стример что то посмотрел, я нарезал. Делаю сам, ни у кого ничего не ворую. Даже вставляю собственные интро, аутро, делаю акцентовку на разные ракурсы во время реакции и т.д. Микро монтаж, но он все же есть.
НО!!! Естественно так как это реакция стримера, другие люди заливают тоже самое. И обычно, реакции именно того стримера по которому я делаю контент, я заливаю быстрее конкурирующих каналов. Но в этот раз мой видос был залит на 11 минут позже канала который кинул мне страйк.

И вот собственно в этом и вопрос. Я не понимаю как другие владельцы аналогичных каналов борются с этим.

Насчет партнерки спасибо за совет. Только в чем разница что ты на партнерке сидишь? Она типо как то решает вопросы со страйками и прочее, или как?

Сам партнерки не пробовал, но знаю людей кто на них сидит с контентом, за который остальных лишают монеты. Подробности не спрашивал, как и чем конкретно помогает. Просто обратил внимание на сам факт, что они на партнерках.

А насчет нарезок, погоди, то что ты нарезаешь, монтируешь и делаешь акцентовки это ничего не значит. Да в Fair Use есть пункт про монтаж, НО! Монтаж прокатывает за fair use, если при этом меняется суть оригинального видеоряда и получается как бы новый видеоряд с других смыслом. Ну либо если ты в кадре и ведешь свое шоу и чужой видос тебе нужен чисто как тема для шоу - типа пьюдипай, h3h3...

Ну я к чему клоню, к тому что это скользкая тема. Хороший пример реакции, это видосы АфониТВ про Проверку лайфхаков - во первых он смотрит это все на монике, бОльшая часть контента это его личное мнение его шутки и скетчи. И даже до такого можно докопаться, и ютюб может встать на сторону того кто страйк кинул.

У меня не было подобного канала, но я последнее время очень активно изучаю взрослые ниши и вот к таким выводам пришел. Типа чем меньше чужого в видео, тем спокойнее.

Ну и опять к партнеркам, знакомый ведет англоязычный канал по фортнайту, там есть нарезки чужих стримов, но он добавляет озвучку, иногда делает информационные выпуски, типа обозревает обновы и новые сезоны. То есть как-то так заигрывает с ютюбом, что его не трогают. Ну и опять же он мне сам говорил, что он специально сидит на партнерке. Хз не так близко с ним общаюсь, не спрашивал как именно они ему помогают)))

Ты на почту каналам-конкурентами напиши, может кто-то ответит как отбиваться от страйков в твоей нише.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий