Дроп домен и законность. Будут ли проблемы?

Y
На сайте с 01.07.2019
Offline
17
774
T
На сайте с 24.09.2014
Offline
91
#1
Yane:

НАсчет ТМ как я понял, что если они ее зарегестрируют, то домен нужно будет отдать.

Не совсем так, домен это ваш нематериальный актив, на которое у вас есть все права. Просто так забрать у вас ваш актив нельзя. Там есть свои нюансы, многое зависит от ГЕО локации самого домена и проч. По вашей ситуации, вряд ли могут быть глобальные проблемы.

РКН: консультации, помощь с разблокированием, работа с конкурентами.
Y
На сайте с 01.07.2019
Offline
17
#2
tylatong:
Не совсем так, домен это ваш нематериальный актив, на которое у вас есть все права. Просто так забрать у вас ваш актив нельзя. Там есть свои нюансы, многое зависит от ГЕО локации самого домена и проч. По вашей ситуации, вряд ли могут быть глобальные проблемы.

Понятно. А вот могу ли я использовать домен?

Скажем сделать на нем тур сайт по продаже туров?

Меня смущает, что сайт=название фирмы+они еще как тур оператор идут.

---------- Добавлено 01.07.2019 в 19:35 ----------

tylatong:
Не совсем так, домен это ваш нематериальный актив, на которое у вас есть все права. Просто так забрать у вас ваш актив нельзя. Там есть свои нюансы, многое зависит от ГЕО локации самого домена и проч. По вашей ситуации, вряд ли могут быть глобальные проблемы.

Понятно. А вот могу ли я использовать домен?

Скажем сделать на нем тур сайт по продаже туров?

Меня смущает, что сайт=название фирмы+они еще как тур оператор идут.

Т.е они подадут жалобу регистратору/в суд что я использую домен с название м как их фирма. А так как деятельность одинаковая+по поиску домена все указывает на их фирму (в реестре туроператоров России), что я использую их имя в своем бизнесе и за счет их имени получаю прибыль

T
На сайте с 24.09.2014
Offline
91
#3
Yane:
Понятно. А вот могу ли я использовать домен?
Скажем сделать на нем тур сайт по продаже туров?
Меня смущает, что сайт=название фирмы+они еще как тур оператор идут.

Да, вот в таком формате вполне может быть обоснованная претензия. Но что мешает вам разместится на зарубежном хостинге ?

Y
На сайте с 01.07.2019
Offline
17
#4
tylatong:
Да, вот в таком формате вполне может быть обоснованная претензия. Но что мешает вам разместится на зарубежном хостинге ?

Вы имеете ввиду разместить сайт на хостинге за пределами РФ?

НО. Регистратор домена SALENAMES-RU, домен оформлен на меня, я гражданин РФ.

Я думал, что жалоба будет регистратору на домен, он даст данные по которым уже можно и в суд.

T
На сайте с 24.09.2014
Offline
91
#5
Yane:

Я думал, что жалоба будет регистратору на домен, он даст данные по которым уже можно и в суд.

да, так будет, но можно ведь делегировать права на домен специальным офшорным компаниями и на российское правосудие они не реагируют.

Y
На сайте с 01.07.2019
Offline
17
#6
tylatong:
да, так будет, но можно ведь делегировать права на домен специальным офшорным компаниями и на российское правосудие они не реагируют.

Т.е легче сделать редирект с этого домена.

А можно ссылку на информацию по

"ведь делегировать права на домен специальным офшорным компаниями и на российское правосудие они не реагируют."

Просто даже не знаю как запрос в ПС сформулировать, чтобы ознакомиться. Спасибо

L
На сайте с 25.12.2013
Offline
313
#7

Если в имени домена вы не используете зарегистрированную торговую марку, то по существу Вам ничего предъявить не смогут.

Недорогой, надежный и отзывчивый VPS хостинг ( https://bit.ly/3eXUnNN ) Проверенная пуш партнерка с ежедневными выплатами ( https://vk.cc/9wLSrL)
Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#8
tylatong:
да, так будет, но можно ведь делегировать права на домен специальным офшорным компаниями и на российское правосудие они не реагируют.

Это что это за такие "специальные офшорные компании", которые не реагируют на российское правосудие, среди регистраторов зоны .ru? Огласите весь список, пожалуйста :)

Если речь была про администратора домена, то офшорка никак не спасет от абузы по авторским правам. Ру домен = российское правовое поле с российскими регистраторами, подчиняющимся ему.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#9

Подавать иск в суд по поводу неправомерного использования фирменного наименования можно. Но расходы на юристов будут больше, чем в случае если был ТЗ.

Имхо если вам так понравился домен - то возьмите домен и сами зарегистрируйте товарный знак.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий