Киберсквоттинг – очень нужна информация

RK
На сайте с 03.06.2005
Offline
5
R&K
1217

Не сочтите за труд, помогите ищущему, очень нужно:

(Информация, слухи, не подтвержденные данные, все пойдет в дело)

Поисковики выпотрошены до 200-х страниц, сайт ру-центра зазубрен наизусть, надежда только на пользователей сети.

1. Информация хоть об одном случае судебного разбирательства по домену вида название_города.ru или название_страны.ru (страна, город, область, поселок, страна, хоть что-нибудь, главное это в зоне RU) Я понимаю, что законодательно почти не реально выиграть такой суд в РФ, но нужна информация хотя бы о прецеденте.

2. Тоже самое, что и по п.1. но уже для домена вида фамилия.RU (при чем только фамилия). В этом случае имеется в виду не судебное разбирательство по поводу размещенной информации, порочащей или компрометирующей кого-либо (типа как на сайте Лужкова), а прецедент оспаривания самого факта регистрации домена, созвучного фамилии какой-либо известной личности.

3. Любые отрывки информации (либо о конкретном опровержении информации) о принадлежности лиц, так или иначе имеющих отношение к РОСНИИРОС или РСИЦ, к рынку киберсквоттинга. Не важно, в каком качестве таковые могут выступать, в качестве частных лиц, доверенных компаний, все что угодно.

Достаточно обрывков информации по любому из пунктов, дальше я сам раскопаю.

Информация нужна не для прессы, не для извлечения прибыли, просто изучение киберсквоттинга в зоне RU. Собранными материалами естественно поделюсь, если конечно это кому-нибудь интересно.

Avelon
На сайте с 05.07.2004
Offline
319
#1

круто, респект...

ничего не могу сказать кроме личного опыта - зарегал домен созвучный одной фармацевтическому бренду - через пару месяцев позвонили из Европы - настоятельно попросили сменить домен...

до суда не дошло, так как брендодержатель лицензию на торговлю и выдавал - то есть пригрозил отобрать. Пришлось менять.

M
На сайте с 19.05.2003
Offline
38
#2

тут вы конечно были?

http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=10

A
На сайте с 09.08.2004
Offline
82
#3

П. 1 - неизвестно.

П. 2 - если фамилия не зарегистрирована как товарный знак, то предыдущий владелец отдыхает, такова и мировая практика.

П. 3 - про РСИЦ, наверное нет, однако мировые регистраторы сами или через подставные дочерние организации забирают себе высокопиаристые непродленные домены.

[Удален]
#4

google.ru был отобран у Гледенова - а он бедненький уже успел зарегистрировать ООО "Гугл.Ру" :)... Потом в интервью говорил "Мне этот домен не нужен" :)

combats.ru и kombats.ru хотели забрать у ООО "Комбатс" одна очень недобропорядочная компания, зарегистрировав товарные знаки "combats.ru" и "kombats.ru". Разумеется, суд признал, что товарные знаки были зарегистрированы после появления проекта "Комбатс.ру", и зарегистрированы они были с умыслом получить эти домены

RK
На сайте с 03.06.2005
Offline
5
R&K
#5
Как писал Asher
П. 2 - если фамилия не зарегистрирована как товарный знак, то предыдущий владелец отдыхает, такова и мировая практика.
П. 3 - про РСИЦ, наверное нет, однако мировые регистраторы сами или через подставные дочерние организации забирают себе высокопиаристые непродленные домены.

п.2 это мне очень хорошо известно, но уж очень хотелось бы иметь в запасе пару неудачных прецедентов в зоне РУ ...

п.3 вот тут нескажите :) безпочвенных слухов не бывает, да и мировой опыт подсказывает ....... вот я и пытаюсь найти хоть что нибудь .. пока облом :(

RK
На сайте с 03.06.2005
Offline
5
R&K
#6

2 Avelon, NexTime.ru

таковых случаев хватает, да и сам уже сталкивался неоднократно :)

нужно именно то чего так нехватает для полной картины ...

картину естественно пишу для всеобщего обозрения :) пока правда не очень хорошо получается, информации маловато

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий