"Лебедевы" от копирайтинга

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
10908

Долго думал, как назвать тему, чтобы было яснее всего, о чем речь.

В-общем, задумался над таким вопросом. Есть ли на рынке написания текстов для сайтов ниша "hand-made"? Я не случайно говорю именно про сайтостроительство, потому что, разумеется, в seo-копирайтинге такой ниши нету. То есть, речь про СДЛ (сайты для людей), причем далеко не всякие, а именно те, что подразумевают безукоризненный уровень изложения, вдумчивую аналитику, завоёвывающие сердца клиентов статьи и обращения (категорически не путать с набившим оскомину "продающим текстом", тут разница примерно такая же, как между продавцом в Эльдорадо (пусть даже неплохим) и вызывающим безусловную уверенность, чувство защищенности и профессиональное уважение юристом).

Вариант, когда видишь круто слепленный (с точки зрения дизайна и функционала) сайт, где тексты на голову не оденешь - не столь большая редкость. Еще меньшая редкость - когда видишь сайт с неплохими текстами, но... ясно, что они написаны по ТЗ за несколько часов в потоке конвейерной деятельности копирайтера.

Меж тем, лично я всегда имел совершенно четкую позицию, как минимум в отношении своих сайтов: текст - это главное, что там есть. Примерно как ум, логика, харизма и умение вести переговоры - главное, что есть в переговорщике, а вовсе не костюм и не машина. И хотя голым ему на переговоры являться тоже не следует, совершенно ясно, что внешний вид - лишь дополнение к тому, что и как он сможет сказать, насколько успешно подготовлена его презентация, насколько ярко он сможет ее подать, насколько умно ответит на вопросы, как сможет справиться с возражениями... Я сказал "совершенно ясно"? Да, именно так я и сказал. Когда речь идет о переговорах, то там это совершенно ясно.

А вот насколько это ясно в отношении текстов на сайтах? Исходя из того, что я вижу - либо это ясно далеко не всем владельцам сайтов (где отчетливо виден большой бюджет на изготовление), либо это ясно не всем сайтостроителям из веб-студий, которые отвечают в том числе и за тексты и решают этот вопрос, как Бог на душу положит: либо имея штатного копирайтера, либо обращаясь к фрилансерам, но в обоих случаях - это опять же конвейер с расценками до 10$/килознак (условно). Надо полагать, что есть и те, кто к этому вопросу подходит куда более вдумчиво, но то-то и оно, что по результатам это заметно далеко не всегда.

Я сейчас совершенно не беру схему "ТЗ >> статья >> бабло". Это хорошо для продвижения статейками, напичканными ключевиками.

Лично мне видится, что, если мы хотим на выходе получить сайт высочайшего уровня, то автор текстов должен долго и вдумчиво общаться с заказчиком, желательно - при личной встрече, выяснить сильные стороны его бизнеса (причем даже те, о которых тот и не думал, пока его не спросили), вместе с сайтостроителями (и, опять же, возможно - с заказчиком) обсуждать навигацию сайта, предлагать свои решения именно по вопросам, какие еще разделы, статьи и приемы будут способствовать делу (на то ему и голова, чтобы думать за тех, кто понимает в этом много меньше)... Далее, чтобы получить представление о рынке, надо не только почитать выдачу Яндекса "топ-10", а еще - совершать звонки, выяснять нюансы... в-общем, плотно изучать рынок. Все статьи есть смысл дорабатывать, снова обсуждая с заказчиком, добавлять в них новые пункты и т.д..

В-общем, чтобы было "по уму" - это огромная работа. И реально, чтобы написать статью из 7.000 знаков, надо потратить не один день. А может, и неделю. А может - и более! И, конечно, понятно, что для того, чтобы проводить такую работу, просто умения внятно писать по-русски совершенно недостаточно: желателен опыт переговоров, опыт работы в бизнесе, опыт успешных активных продаж, опыт рекламной деятельности...

Зато это будет материал высшей пробы. А не текст "для мебели", единственная задача которого - соответствовать дизайну сайта за 5 (или 25) килобаксов и его не позорить, да вкратце рассказать о компании/продукции/услугах языком конвейерной скорописи.

Вот и вопросы. Есть ли вообще на рынке специалисты с подобным подходом? Понимают ли необходимость столь плотного взаимодействия в веб-студиях, изготавливающих сайты? Есть ли потребность среди заказчиков в такой работе и в соответствующих результатах?

Я не случайно связал название темы с Тёмой. Дело тут даже не в уровне, а в том, что Тёма предлагает совершенно индивидуальные творения для каждого клиента. И "зажигаемые им звезды" таки да, кому-то нужны.

Речь, конечно, не про Тёму. И не про путь, который он прошел, и не про методы, которыми он поддерживает известность и т.д.. Тёма - лишь образец: индивидуальный подход и эксклюзивный результат за другие деньги.

Причем хочется отметить, что наравне с дизайном, а, возможно, и в отличие от него, текст хороший, текст плохой и текст высшего уровня даст три совершенно разных результата с точки зрения дальнейшего заработка клиента. И, казалось бы, если, например, страховой брокер с продажи одной страховки получает, грубо говоря, 500-1500 долларов, то логично потратить на текст не несколько сотен, а несколько тысяч.

Но это - логика чисто умозрительная.

А как на практике обстоит дело с подобным подходом?

Спасибо за мнения. С уважением, Евгений.

С уважением, Евгений.
13485120
На сайте с 14.07.2008
Offline
63
#1
а в том, что Тёма предлагает совершенно индивидуальные творения для каждого клиента

Сразу вспомнился ВТБ-24

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#2
Jackyk:
А как на практике обстоит дело с подобным подходом?

В условиях форума он невозможен.

Сильные тексты и рассылки (/ru/forum/973083) | Импорт товаров в ВК (/ru/forum/971694)
Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#3
Jackyk:
Есть ли потребность среди заказчиков в такой работе и в соответствующих результатах?

Есть, к счастью, заказчики, которым нужно именно это, а не "текст на главную 2000 символов, ключи xxxx и x1x1x1x и 3 текста на внутряки". Времени и нервов занимает нереально много, но это самые интересные заказы.

S
На сайте с 19.07.2006
Offline
132
#4
Jackyk:
В-общем, чтобы было "по уму" - это огромная работа. И реально, чтобы написать статью из 7.000 знаков, надо потратить не один день. А может, и неделю. А может - и более! И, конечно, понятно, что для того, чтобы проводить такую работу, просто умения внятно писать по-русски совершенно недостаточно: желателен опыт переговоров, опыт работы в бизнесе, опыт успешных активных продаж, опыт рекламной деятельности...

Вот в этом и вся проблема, Евгений. Мне, например, до сих пор попался всего один идеальный заказчик, который только ТЗ составлял (причём не прерывая диалог со мной ни на одном этапе) около двух дней. После этого, у меня столько же времени ушло на то, чтобы обговорить все тонкости предстоящей работы и около недели было потрачено на написание непосредственно текста. После этого было 2 мелкие поправки и всё. Так работать настолько приятно, что даже денег не хочется брать. Непередаваемые ощущения.

А иной раз выпендришься, подойдёшь действительно оригинально к работе - а тебе даже спасибо не скажут, и не заметят стараний. Вот это и убивает стремление к индивидуализации каждого текста. Короче надо блог заводить, там тренироваться :)

Jackyk:
А как на практике обстоит дело с подобным подходом?

К сожалению, такие мощные заказы встречаются крайне редко, а потому и постоянной практики нет. А это очень плохо, потому что профессионал должен постоянно держать себя в форме, иначе такая работа в один прекрасный момент может оказаться непосильной. Если же постоянно себя тренировать и каждый текст превращать в праздник души - то души не хватит, как не прискорбно. И времени. Помрёшь с голоду, блин, зато счастливый.

Ну а вообще да, бывает. Так можно работать.

troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
#5
Jackyk:


Лично мне видится, что, если мы хотим на выходе получить сайт высочайшего уровня, то автор текстов должен долго и вдумчиво общаться с заказчиком, желательно - при личной встрече, выяснить сильные стороны его бизнеса (причем даже те, о которых тот и не думал, пока его не спросили), вместе с сайтостроителями (и, опять же, возможно - с заказчиком) обсуждать навигацию сайта, предлагать свои решения именно по вопросам, какие еще разделы, статьи и приемы будут способствовать делу (на то ему и голова, чтобы думать за тех, кто понимает в этом много меньше)...

Далее, чтобы получить представление о рынке, надо не только почитать выдачу Яндекса топ-10, а еще - совершать звонки, выяснять нюансы... в-общем, плотно изучать рынок. Все статьи есть смысл дорабатывать, снова обсуждая с заказчиком, добавлять в них новые пункты и т.д..

В-общем, чтобы было "по уму" - это огромная работа. И реально, чтобы написать статью из 7.000 знаков, надо потратить не один день. А может, и неделю. А может - и более! И, конечно, понятно, что для того, чтобы проводить такую работу, просто умения внятно писать по-русски совершенно недостаточно: желателен опыт переговоров, опыт работы в бизнесе, опыт успешных активных продаж, опыт рекламной деятельности...

Вариант реализации подобного подхода — работа с оффлайн заказчиками по месту жительства. Само собой, изучение бизнеса клиента, анализ конъюнктуры рынка, долгое и плотное общение. Но дабы затраты времени оправдали себя, копирайтер должен быть максимально заинтересован в качественном результате.

Я вижу решение в иной системе оплаты, когда автор получает не фиксированный гонорар, пусть даже с премиальными, а процент от продаж. Тогда он знает: чем лучше будет его текст, чем качественнее продуман сайт и рекламная компания, тем больше прибыли он получит.

Но в этом случае копирайтер становится, по сути, штатной единицей и ведёт проект от и до. Такому специалисту действительно не будет цены.

Нечто подобное (полное сопровождение проекта, оплата — процент от прибыли, возможно оформление в штат) происходит сейчас в моей карьере.

Есть ещё идея сделать в нашем городе студию, подобную описанной Вами, и делать сайты действительно "под ключ" — от концепции дизайна до СЕО- и рекламных компаний. Если Вам будет интересно, через пару лет расскажу о результатах).

В кои-то веки выбрался на Сёрч:). Моя Школа успешного фрирайтинга (http://profreelance.ru/).
Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#6
А как на практике обстоит дело с подобным подходом?

Мне слабО.

Где-то рядом ;]
kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#7
troobadoor:
Я вижу решение в иной системе оплаты, когда автор получает не фиксированный гонорар, пусть даже с премиальными, а процент от продаж. Тогда он знает: чем лучше будет его текст, чем качественнее продуман сайт и рекламная компания, тем больше прибыли он получит.

Сергей, соглашусь с тем, что в озвученном подходе копирайтер должен участвовать практически "на паях". Кстати, что касается веба, то здесь этому мешает еще и распространенная у нас практика "обезличивать" тексты: почему-то считается, что заказчик покупает не только сам текст (что разумеется), но и авторство (что сомнительно). О какой индивидуализации тогда может идти речь? Еще Огилви писал "если хотите получить действительно качественный текст, заставьте копирайтера под ним подписаться"... И это в то время, когда о "присутствии в интернете" еще даже речи не шло! Теперь, я думаю, этот совет обладает десятикратной силой - ведь достаточно будет просто набрать "позывные" автора, чтобы увидеть его работы.

А у нас, увы, часто заказчики сами не видят собственной выгоды: подписывают текст в качестве бонуса, если статья им досталась бесплатно. Особенно странно это смотрится, если размещенная статья претендует на авторское видение - и бац, без подписи. Это как? Это само собой порождает некое логическое несоответствие. И я не раз обращала внимание, что лучшие промо-материалы всегда подписаны (например, в оффлайн-источниках).

Занимательный копирайтинг от первого лица (http://www.copykat.ru) Биржа контента "Текстброкер". Только здесь 10-долларовые копи пишут для Вас за 2! (http://textbroker.ru/index.php?p=7620)
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#8
Jackyk:
А как на практике обстоит дело с подобным подходом?

Я вот что думаю. Если речь идёт о бизнесе в интернет.

Сайт - это инструмент сайтовладельца, часто это сетевая(параллельная) реализация оффлайнового бизнеса.

Есть идея, услуга,продукт. Есть система и люди. Предприниматель всё это связал и получает доход.

Никому ведь не придёт в голову советовать: как ему делать бизнес, с какими людьми, как с ними разговаривать.

Точно также он и сайт свой построит: с дизайном, структурой и текстами, которые ему подходят.

И это необязательно будут шедевры, это стишки могут быть матерные, которые его ЦА запоем будет читать и денежку отстёгивать.

Я к чему это говорю? Не нужно эталонных текстов, к которым нужно всем стремиться.

Каждый ищет свою ЦА и для неё заказывает тексты.

Вот вникнуть в ситуацию заказчика, написать тексты, получить результат и поддерживать - это уже партнёры.

Малореально. Потому что непонятно, от чего успешен или неуспешен проект.

То ли тексты плохи, то ли менеджеры в оффлайне, то ли диспетчер, к которому звонки поступают от проникнувшихся текстами.

И хорошему копирайтеру это не нужно. Тема одна, а сьедает кучу времени. К нему и так очередь.

И сайтовладельцу это не нужно. Ему интуиция, нюх нужны. Глянул текст. О! Ты то мне и нужен! Заплатил раз или три - и до свидания.

Надеюсь, я понял, что речь об этом,Jackyk.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#9

Jackyk, работал в таком ключе - у Захара. Ему нужны были статьи, аналитика, свежие мысли, оригинальные подходы, свое мнение.

да, иной раз на статью уходила неделя. Но это была именно статья: чистейший воды журналистика. Люди писали - все работы шли через редактора, и только потом принимались им самим. Приятно вспомнить это время, жаль, что не моя специфика была и я, честно говоря, устал от вкладов, пифов, облигаций и Форекса.

Подобный сайт - это онлайн журнал. если честно, хотелось бы в таком или подобном работать, правда, по тематике чуть дальше от финансов и инвестиций. :)

taiga
На сайте с 05.04.2008
Offline
88
#10

Спроса нет практически на такие тексты. Очень небольшой процент заказчиков и оптимизаторов понимает, что текст решает все.

Даже в журналистике действительно классных авторов мало. Выход - да, штатный копирайтер в хорошей SEO-фирме, принимающий участие в разработке структуры сайта в том числе, не только в "насыщении ключевиками".

Но реализовать этот подход можно и на форуме. Созвониться с заказчиком даже из другого города, расспросить его и выслушать, найти оптимальное и оригинальное текстовое решение для сайта - не так уж сложно.

Свое издательство (http://isvoe.ru/knigi) Книжный магазин в Петербурге (http://svoi-knigi.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий