Вопрос для гуру-копирайтинга

[Удален]
8171

Поразительный вопрос далеко не вдруг встал со всей своей остротой. А как же нам быть с ключевыми словами? Перечитал всё, что можно, нужно и не очень нужно. Долго думал... Думал, думал. И решил обратиться к уважаемому сообществу с предложением изложить свои взгляды на ключевые слова. Как всё же с ними быть? Какие существуют методики? Пытался ли кто-то систематизировать свои знания?

Разумеется ВЧ из одного слова - это очень хороший ключевик для копирайтера. Но не очень хороший для продвижения. По целому ряду причин, начиная от невозможности выделить конкретные потребности того, кто вводит в Яндексе слово "компьютеры"...

А как быть с ключевым словом из четырёх слов? Предположим, что некий гипотетический заказчик присылает вам ТЗ...

2. Необходимо написать текст для страницы (URL) содержащий данные ключевые фразы:

• изделия из мрамора (употребить 1-2 раза)

• натуральный гранит (употребить 2-3 раза)

• гранитный бордюр (употребить 1-2 раза)

• изделия из оникса (употребить 1-2 раза)

• мраморная столешница (употребить 1-2 раза)

• мраморная облицовочная плитка (употребить 1-2 раза)

• плита облицовочная из гранита (употребить 1-2 раза)

• плитка облицовочная из гранита (употребить 1-2 раза)

Объем текста: 1000-2000 знаков

Это что-то около 250 символов только под ключевики. :) 1\4 часть текста, если текст будет в 1000 символов. :) При этом .... Друзья мои, понты действительно дороже денег. Нет таких слов, что могли бы передать весь шухер и прочее торжество момента. Текст нужен каким-то до такой степени художественным, что под силу разве что самому талантливому копирайтеру. (Бальмонт подошёл бы, но смог бы он срифмовать всё это - большой вопрос.) И вот как они думают? "Плитка облицовочная из гранита" 2-а раза. :) И, самое главное, зачем? Зачем эти слова пихать в текст? Почему не сделать пару снимков готовых плит и написать - "Плитка облицовочная из гранита". Всё же самомнение плохой советчик.

Однако, признаюсь, я попытался решать задачу в том виде, как она была поставлена...

Канули в лету времена одинаковых квартир, типовых решений, безликой серости и бетонного однообразия панельных строений недавнего прошлого. Развитие науки и техники, которое на первый взгляд должно было поселить людей в жилища из синтетики, стало уникальной базой для возникновения технологий, позволяющих улучшить качество и скорость обработки материалов. Если когда-то, во времена графа Шереметьева, одна плита облицовочная из гранита делалась бы несколько месяцев десятком рабочих, сегодня этот процесс занимает какие-то часы.

Выбор же материалов современный человек делает в точности такой, какой и делали наши предки испокон веков. Оказалось, что элитарный, надёжный, дорогой и красивый дом строится не из пластика и бетона, что натуральный гранит или изделия из оникса по-прежнему нужны, и применяются всё шире и шире. Людей нельзя обмануть - мы стремимся к природным материалам, мы предпочитаем изделия из мрамора, черпая в современности лишь технологии их обработки. Прежде всего, потому что качество, эргономичность, эстетика, даже философия материала, созданного в искусственных условиях - лишь до какой-то степени повторяют то, что делалось в естественной лаборатории природы за миллиарды лет существования планеты Земля.

Природный камень. Не смотря на кажущееся многообразие, крайне трудно найти какой-то другой материал, в котором так просто, естественно и гармонично сочетались бы строгость и эффектность, прочность и утончённое изящество. Оставаясь вещами, мраморный камин или мраморная столешница становятся чем-то ещё, чем-то необходимым в мире бездуховных решений. Даже про банальную плитку невозможно думать без уважения, если это мраморная облицовочная плитка.

Здания, облицованные природным камнем, получают своё уникальное лицо; помещения приобретают неповторимый характер, будто бы у них появляется душа. Поэтому плитка облицовочная из гранита - элемент дизайна зданий в высшем понимании этого слова. В парках, где гранитный бордюр подчёркивает значимость каждой дорожки - сами собой приходят в голову правильные решения. Петербург, одетый в натуральный гранит своим основателем царём Петром I, становится городом, будто бы обладающим собственным сознанием. Московский Метрополитен - символом эпохи. И в историю входят не станции, отделанные кафельной плиткой, а те - неповторимые станции первых веток, которые впитали в себя дух эпохи и пережили её. Представьте себе всех тех, кто прошли по их платформам. Вот иллюстрация прочности и долговечности природного камня. Он больше, чем просто строительный материал. Дворцы и дома, мосты, храмы, частные особняки, дома и квартиры, отделанные природным камнем - это символ неподвластности времени, вечности, силы и надёжности.

Я согласен, что "Даже про банальную плитку невозможно думать без уважения, если это мраморная облицовочная плитка" оборотец уродский. А как ещё? Это не риторический вопрос. Какие методы используют мастера своего дела?

Лично я что-то начинаю склоняться к мысли, что реклама - это очень хорошо. И оптимизация - хорошо. А вот такие задачи, когда требования статейного маркетинга сочетаются с требованиями художественного текста - скорее всего нужно игнорировать. Или я не прав? Могли бы быть другие решения?

[Удален]
#1

Ключевые слова - не для копирайтинга. У рекламного текста другие критерии и задачи.

А лучший путь решения проблемы наличия "кеев" в достаточном количестве вы уже частично предложили - сделать это мимо основного текста. Фотографии, "заметки на полях", "А знаете ли вы?.." и пр.

serg mossine
На сайте с 03.07.2002
Offline
114
#2

kevindark, Браво. десять раз подряд.

Уважаемые участники! Если у вас вскочил чирей на жопе, либо нужно купить ноутбук, часы, трусы, выбрать ресторан и т.д., не стоит искать ответа здесь, попробуйте предварительно найти профильный ресурс. Поверьте, он есть. Задолбали. Орфографию, как и искусство кун-фу, настоящие мастера применяют лишь в исключительных ситуациях.
[Удален]
#3
kevindark:
Ключевые слова - не для копирайтинга. У рекламного текста другие критерии и задачи.

Так люди хотят их соединить... Вола и трепетную лань в одну упряжку. Я согласен, что они не для копирайтинга, но это потребность рынка СЕО. На самом деле есть способы поместить их на странице и не покалечить текст. (Подписи к рисункам, вставки с помощью тега </DIV>, и т.д.) Но это же думать нужно.

А вот так внедрять - это явная потребность статейного маркетинга. Но на продвигаемый сайт зачем? Неужели нельзя просто сесть и подумать?

bukvofil добавил 09.06.2008 в 22:51

kevindark:
А лучший путь решения проблемы наличия "кеев" в достаточном количестве вы уже частично предложили - сделать это мимо основного текста. Фотографии, "заметки на полях", "А знаете ли вы?.." и пр.

Да! 1000 раз! :)

[Удален]
#4
bukvofil:
это потребность рынка СЕО.

Это потребность масс. А рулят нестандартные и правильные решения, а не востребованные в мейнстриме. Потому что мейнстрим использует накатанную дорожку с минимумом мышления.

wildstorm
На сайте с 27.10.2007
Offline
111
#5

Сочетать все 3 постулата сеокопирайтинга - "продающую" составляющую, насыщеность ключевиками и художественность/читабельность - вельми трудно в любом случае) Особенно первый и второй пункты.

Лучшее решение - соразмерность требований. Когда объем ключевых слов равен 25% общего объема текста - это гемор. Нет, на самом деле написать такой текст проблем нет, но заказчик должен быть готов к тому, что литературным слогом там даже пахнуть не будет. Если мне от клиента поступает заказ, похожий на пример из стартового топика, то сразу оговариваю процентовку ключей, и если требование к ключам остатся на прежнем космическом уровне (при необходимости написать статью "для людей"), то скорее всего работа не будет начата.

А вообще это достаточно интересно - не "просто" текст писать, но и создавать нечто вроде ребусов) Иногда доходит до строгого требования соблюдать интервал в столько-то знаков между ключами, дословного вхождения и разбития тексты на главы, которые могут совершено не совпадать с данными ключами. Вот тогда и начинается работа менеджера.

Руководитель отдела по борьбе с клиентами.
[Удален]
#6
wildstorm:
процентовку ключей

%)

10 процентовок.

N
На сайте с 28.05.2008
Offline
19
#7

Я в шоке! Статья оставила сильное впечатление, слог красивый и действительно высокохудожественный. Но представив себя на месте человека, который ищет плитку облицовочную из гранита (а скорее всего поэты её не ищут), - я бы, наверное, даже до конца не стал читать. Я сейчас-то усилием воли заставил себя разобраться во всем хитросплетении слов и оборотов. Не знаю, для Рублевской локалки заказывали что-ли? Я думаю, что

bukvofil:
когда требования статейного маркетинга сочетаются с требованиями художественного текста - скорее всего нужно игнорировать.
three
На сайте с 10.12.2007
Offline
39
#8
Nekrasoff:
Я в шоке! Статья оставила сильное впечатление, слог красивый и действительно высокохудожественный. Но представив себя на месте человека, который ищет плитку облицовочную из гранита (а скорее всего поэты её не ищут), - я бы, наверное, даже до конца не стал читать. Я сейчас-то усилием воли заставил себя разобраться во всем хитросплетении слов и оборотов. Не знаю, для Рублевской локалки заказывали что-ли? Я думаю, что

+ стопицот. Полностью согласен. Я вот тоже еле дочитал и во время прочтения даже репу почесал - а кто такой граф Шереметьев? И какое ему дело до мраморной плитки? (утрировано, я ведь могу и не знать)

Продающие тексты. Дорого! (http://ab-text.ru/) (в том числе и SEO)
[Удален]
#9

Насчет "плитки облицовочной из гранита" - так это называется гранит-порцелан. Смесь гранитной муки и керамики дает раствор, который запекается в печах, на выходе получается материал, крепостью и внешним видом напоминающий гранит.

Написал про эту мерзость хорошо, с душой. А ключевики - это абсолютное зло. Кстати, был обин деятель, который требовал, чтобы в ключах не менялись падежи и времена. Крутись как хочешь, мил человек, но дай мне текст, где 7-10% ключей присутствовали бы as is...

wildstorm
На сайте с 27.10.2007
Offline
111
#10
spermint:
Кстати, был обин деятель, который требовал, чтобы в ключах не менялись падежи и времена. Крутись как хочешь, мил человек, но дай мне текст, где 7-10% ключей присутствовали бы as is...

Абсолютно адекватное требование в рамках СЕО. У меня таких заказчиков - добрая половина.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий