Вопрос газетчикам: 300 см² — сколько в знаках?

Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
6739

Вопрос: есть ли какая-то шкала для «перевода» площади текста в знаковый объем? Хотя бы ориентировочная?

Суть: знакомая оплатила в местной газете размещение статьи. Объем — 300 см²;. Текст писать мне, но единицы измерения непривычные, не работал с газетами раньше.

Юмор в том, что сами газетчики озвучить объем в знаках отказались, невразумительное что-то лопочут :] Полистал один номер газеты: шрифты и даже количество знаков в колонках неоднородны, варьируются чуть ли не в каждой полосе. С полями как быть, опять же… В общем, тупо разлинеить и посчитать не получается. В Сети цифр мало, все какие-то разные и пугающие :]

Понимаю, звучит туповато, но я реально в затруднении. Материала надо охватить много, от объема зависит структура текста. Если ошибусь знаков на 500, редакторы из нее потом наверняка очередное чучело сделают. Как быть?

Где-то рядом ;]
troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
#1

Кажется, страница в нашей газете "весила" 900 смІ — это около 10 тысяч знаков с фотографией.

300 "квадратов", в таком случае, составили бы 3-3,5 тысячи знаков. Но у каждой газеты и даже каждой страницы, Вы правы, может быть своя плотность...

Если ошибусь знаков на 500, редакторы из нее потом наверняка очередное чучело сделают.

Ну, всё зависит от рекламодателя. Некоторые позволяли редакторам делать из текстов чучела и без того. Другие рьяно отстаивали каждую букву, и из-за этого даже могла затянуться сдача газеты.

Помню, в бытность мою редактором в день сдачи слетели обе моих страницы: одну "запорол" шеф, другую — рекламодатель. Самый напряжный день во всей моей карьере...

В кои-то веки выбрался на Сёрч:). Моя Школа успешного фрирайтинга (http://profreelance.ru/).
alionaua
На сайте с 18.11.2008
Offline
12
#2

300 см2 в моей газете было около 3100-3200 знаков (смотря какой длины заголовок)

портфолио (http://www.free-lance.ru/users/alionaua), рерайт от $ 1,2 (/ru/forum/299421), статьи - от $3, мои песни (http://vkontakte.ru/audio.php?gid=2302786) - 300 wmz.
[Удален]
#3
Суть: знакомая оплатила в местной газете размещение статьи. Объем — 300 смІ. Текст писать мне, но единицы измерения непривычные, не работал с газетами раньше.

я могу в чем-то ошибиться, но по старой памяти:

300 кв.см. - это столбец шириной в 10 см. и высотой в 30. длина строки - примерно 40 символов,30 сантиметров - это 90 строк, итого получается 3600 символов.

Если ошибусь знаков на 500, редакторы из нее потом наверняка очередное чучело сделают.

даже если ошибетесь - не сделают, реклама - неприкосновенна и не в "епархии" редакторов. просто верстальщик поберет подходящий размер шрифта и заголовка, вот и все :)

P.S. да, чуть не забыла, оставьте место и для заголовка (думаю, процентов 7-10 от площади)

Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#4

troobadoor, alionaua:

С пробелами? Без?

troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
#5

У нас знаки считались с пробелами (и по-моему эта практика привычна для всех оффлайн-изданий). Вот почему сложновато было переходить на "безпробельную" систему фри-ланса.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#6

Norske, Странно вопрос звучит.

Определитесь с заказчиком: что и как он хочет. Если это будет простой текст с заголовком, под стать заметкам в газете - тогда одно дело.

А если нужно сделать рекламный блок - это же другие песни.

По газетным меркам можно вместить от 1 до 3К знаков - используете вы Таймс 9-12 или Ариал 6-10.

В общем, я бы посоветовал Вам сделать именно то, что Вы хотите видеть: какой заголовок и каким шрифтом, как пойдет текст, что в тексте подчеркнуть, выделить, написать белым по черному. И - сразу определить с формой: 20 на 30 или 30 на 10. Рамка, если нужна...

Тогда газетчики возьмут оригинал и сделают точно так же. Если пришлете просто кусок текста с заголовком - такое сотворить могут, плакать будете. Это как газетчик говорю.

Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#7

Понятно, буду ориентироваться на 3000 знаков с пробелами. Логично вообще-то, ведь длина строки важна, но и уточнить не грех. Не ожидал такой оперативности и четкости, если честно :]

Тема раскрыта, ответ получен. Всем спасибо, выручили!

P.S. Валерий, «джинса», разумеется, иначе и вопроса бы не возникло. В любом случае, я уже получил нужный ответ, спасибо :]

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#8

согласен с troobadoor. Примерно такое же количество символов помещалось в газетке, где работал я.

alionaua
На сайте с 18.11.2008
Offline
12
#9

Я считала знаки без пробелов

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий