Допустимый % заимствований в тексте

RP
На сайте с 04.10.2006
Offline
138
2219

Хотелось бы просвятить себя в одном вопросе.

Я заказал текст для внутренней страницы сайта на строительную тематику у копирайтера.

В написании текстов для сайта есть своя специфика в отличии от написания статей, я это понимаю. Скажем просто если в данный текст должны быть включены ссылки на законы или нормативные акты, которые уже конечно опубликованы, то не удастся избежать повторов и заимствований. Каков процент не критичен, скажем я проверил сданный мне текст, показатели:

Итоговая оценка оригинальности: 62,94% что явно ниже, по моему разумению допустимого.

Различные способы проверки текстов:

antiplagiat

DCFinder

copyscape

и просто вводом фразы в поисковик "фраза"

Каково ваше мнение по данному вопросу, допустимый % заимствований или повторов при написании текста?

ВАО Москва - городской паблик. (https://vk.com/vao_moscow)
AP
На сайте с 04.10.2007
Offline
148
#1

Мне кажется, что копирайт вообще должен быть сам по себе уникален.А если в статью включать какие-то законы или нормативные акты,то это не должно оплачиваться,либо учитывать процентное соотношение 90% уника и 10% неуника...но по идее лучше избежать этих неуник вставок.

244-063-03пять аська
Svonik
На сайте с 15.08.2008
Offline
85
#2

Для ПС этот показатель нормальный 60% это уже уникальный текст. А для копирайта все же мал. Больше похож на качественный рерайт.

troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
#3

Если речь идёт о тексте, изобилующем терминами и полными названиями нормативов, то, конечно же, такое может случиться не по вине автора.

Если же нет, то автор, скорее всего, просто отрерайтил текст, да ещё и некачественно. Тогда совет такой: ТС, работайте с теми авторами, которых не придётся проверять на уникальность:).

Какая может быть неуникальность, если автор пишет "с головы", пусть и используя материал с других ресурсов?

В кои-то веки выбрался на Сёрч:). Моя Школа успешного фрирайтинга (http://profreelance.ru/).
Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#4

Текстовые ссылки на законодательство легко заменить гиперссылками с произвольным текстом. Например, фразу «Согласно 99-й статье закона РФ „Об авторском праве и смежных правах”, автором произведения считается… » можно без проблем заменить на «По закону автором произведения считается…». Или, если нужен официоз, то «Закон призанет автором произведения…» И т.д. Вариантов множество, на то он и гипертекст.

Точное именование документов чаще всего никому не нужно, за исключением материалов, посвященных самой юриспруденции. Думаю, можно попросить автора потрудиться еще разок (не доплачивая) или искать иного исполнителя, если автор не адекватен.

Где-то рядом ;]
RP
На сайте с 04.10.2006
Offline
138
#5

Norske - спасибо за конструктив, всем спасибо за участие.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий