Возможно ли что-то сделать с остатками средств на Директе/Маркете?

12
BF
На сайте с 08.09.2017
Offline
4
1951

Доброго всем времени!

Давно накипевшая ситуация. В чем-то парадоксальная. В общем появляются периодически остатки от бюджетов выделенных на различные, не связанные, компании в Директе и Маркете. Ну т.е. от разных клиентов, что не допускает объединения. Не сказать что большие, но и не копеечные. Порой на круг до 200т в месяц оседает. Но. Чтоб по каждому клиенту запустить процедуру возврата остатка надо такой бюрократический ужас пройти, что сам остаток того не стоит. К тому же сами клиенты против, т.к. боятся, что им в будущем урежут выделяемое. Кампании же строго фиксируются по срокам, так что ни заранее открутить больше, иначе до конца срока может не хватить, ни после окончания открутить остаток не получается, т.к. откручивать уже не подо что. В Маркете еще проще, лимитированный товар реализовали, остаток девать некуда, т.к. будет ли у конкретного клиента еще и когда - совершенно непредсказуемо. Такие вот клиенты в моей теме. А если сюда добавить еще и гимор, что обеспечивает бюрократия Яндекса по возвратам, получается совсем грустно. Но делать что-то надо. Про выгоду речь не идет. Как бы потери минимизировать и возместить хотя бы часть суммы остатка. Есть идеи, что можно сделать с остатками? Возврат исключен полностью (проходили), перевода между аккаунтами Директа у Яндекса нет. Куда? Кому? Как? И пусть даже с потерями. В бытность РСЯ с агентствами было все просто, теперь их нет. Потом откручивал на свой проект, теперь и эта необходимость отпала. Сижу на остатках, чешу репу, прошу совета.

Вот такие дела. С благодарностью всем откликнувшимся.

Скидка 10-20% на Яндекс Директ / Маркет для небольшого бюджета (предложение ограничено) (/ru/forum/972689)
R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#1

Может слить весь остаток на какую нибудь партнерку? Сделать лендинг и налить, скоро зима, холод. Вон какие нибудь коврики продавать )

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#2
BertoFF:
Не сказать что большие, но и не копеечные. Порой на круг до 200т в месяц оседает.

разводилово :)

если у вас такие клиенты, то я сомневаюсь, что вы не знаете что делать с остатками :)

BF
На сайте с 08.09.2017
Offline
4
#3

Rebook, Пробежался по ценам того что смог найти, по расчетам отбить можно в лучшем случае две трети суммы, да и то, не гарантировано.

s2709, Ну вот поставьте себя на мое место и подумайте, КУДА? При условии того, что вы должны отчитаться, что потрачено строго на Яндекс и НЕДОосвоить нельзя. Причем на организацию каких-либо своих сторонних проектов у вас времени нет. И вам станет ясно, что дело не в наличии "таких" клиентов.

PS: И кстати, могу вам сказать, что как раз именно "такие клиенты" - ооооочень сложные и гиморные. Вы просто наверное не работали с большими или многоуровневыми инертными структурами и, что еще хлеще, с госами, полугосами и системными. Там и не такое бывает.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#4
BertoFF:
Ну вот поставьте себя на мое место и подумайте, КУДА?

попробуйте откручивать куда нить на партнёрку

пусть в минус, но зато какие то деньги получите себе и у берёте остатки

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#5

не совсем понимаю проблему - чем не подходит агентский аккаунт с общим счетом?

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
BF
На сайте с 08.09.2017
Offline
4
#6
wicker:
не совсем понимаю проблему - чем не подходит агентский аккаунт с общим счетом?

А можно подробнее, хотя бы кратенько, что за зверь? И как он может решить подобную моей ситуацию?

BF
На сайте с 08.09.2017
Offline
4
#7

Пробил, что есть агентский интерфейс. Спасибо. Не знал. Но мою задачу он лишь упрощает. Да, я смогу использовать остатки от одной кампании для другой и т.д. Но остатки будут накапливаться и накапливаться комом? И что? Получится ситуация аналогичная текущей, но лишь немного удобнее. С другой стороны, О СПАСИБО ВАМ ЕЩЕ РАЗ большое и огромное. Ведь через этот инструмент я могу добавить и СОВСЕМ чужую кампанию. Т.е. грубо говоря получаю возможность таким образом "продать" остатки путем траты их на совершенно стороннюю кампанию при сохранении всей бюрократии.

Ура.

Добавлено: А вот и не "Ура". Разграничение прав касается только кампаний, финансовая информация доступна всем. Вот же. Опять облом. Но продать ведь как-то да можно?

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#8

BertoFF, ну так 2 варианта всегда есть:

1. Использовать агентский аккаунт и клиентам не давать доступа к представительским логинам (далее уже перекидываете средствами между представителями, назначенными для разных клиентов, а например остаток на кампаниях отправляете клиентам обратно любым способом)

2. Если клиентам даете доступ к аккаунтам - пусть с остатками д/c разбираются самостоятельно.

BF
На сайте с 08.09.2017
Offline
4
#9

wicker, к сожалению ни тот ни другой не приемлем.

1. Клиенты не должны видеть финансовую информацию друг друга (а Яндекс не регулирует доступ к этой части интерфейса), Отправить клиенту остаток обратно не могу по определению, что собственно и описал в теме.

2. Тогда у меня не будет этих клиентов и они выберут того, кто может "правильно освоить бюджет", т.е. и результат предоставить, и чтоб гладенько все было.

----------------------------------------------

Разбор темы привел меня к тому, что следует попробовать продать остатки с дисконтом. Т.е. найти тех кто за хорошую скидку готов будет открутить свою рекламу на моем аккаунте. Чтож. Пробую.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#10
BertoFF:
Разбор темы привел меня к тому, что следует попробовать продать остатки с дисконтом. Т.е. найти тех кто за хорошую скидку готов будет открутить свою рекламу на моем аккаунте. Чтож. Пробую.

так, а в чём проблема? :)

я думаю, что за -50% у вас очередь выстроится из желающих

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий