Как выбрать агентство по контекстной рекламе

12 3
DD
На сайте с 24.02.2012
Offline
79
4603

Вечный вопрос, видимо.

Ситуация - у нас небольшая компания, мы делаем под ключ, от проектирования до сдачи объекта, вентилируемые фасады.

Фишка в том, что запросов реально тысяч на 30 в месяц, сомневаюсь, что больше. Да и не переварим мы много заказов.

Сначала хотел взять частника, но, собрав информацию, понял, что:

1. Отдельно надо платить за колл-трекинг и аналитику компании, а это +10 000 в месяц примерно. В агентствах или свои системы или они покупают данные оптом.

2. Отдельно надо платить зарплату спецу по контекстной рекламе, а это, грубо, 15-20 000 в месяц. агентство. Видимо. Получает свой % от поисковых систем. Хотя при небольших бюджетах и они могут брать ежемесячную плату.

3. У агентства огромная накопленная статистика, которую они, если не дураки, формализуют, автоматизируют и используют.

4. В агентствах есть узкие специалисты, например, копирайтер объявлений. Что должно давать на выходе более высокое качество работы.

В итоге получаю, что В СРЕДНЕМ частник в 1.5-2 раза дороже агентства, при меньшем опыте и качестве работы.

Или я трачу 30-40 000 в агентстве или 55-60 000 у частного оптимизатора.

И вот вопрос – а как найти агентство, которое будет добросовестно работать с небольшим бюджетом?

Критерии, которые я набросал для себя:

1. Кто будет владеет моим аккаунтом в Adwords и в Яндекс Директ – я или агентство?

2. Сертифицировано ли ваше агентство Google AdWords, Яндекс Директ и Google Analytics?

3. Будет ли у меня допуск к системам аналитики и коллтрекинга?

В общем, прошу помощи – посоветует кто агентство добросовестное или еще критерии добавит для оценки?

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#1

если не соблюдать критериев качества вдения, то не важно:

1. Кто будет владеет моим аккаунтом в Adwords и в Яндекс Директ – я или агентство?
2. Сертифицировано ли ваше агентство Google AdWords, Яндекс Директ и Google Analytics?
3. Будет ли у меня допуск к системам аналитики и коллтрекинга?

главный критерий качества оптимизации/ведения директа - это понимание критериев качества самим заказчиком. Иными словами, это в ваших интересах понимать, какие работы должно выполнять агентство, а не нанимать агентство по тем принципам, которые описаны в старт посте.

А еще, где-то 50% (навскидку) успешности ведения директа заложено в самой настройке тем исполнителем, который ее производил. Например, он в вашем трафике выделил несколько сегментов, и заложил несколько креативов для а/б теста на сегмент, соответственно, нужно их протестировать. (или ничего не заложено, и тестировать нечего), или он добавил пару околоцелевых сегментов с тем, чтобы протестировать их, но в случае, если по ним стоимость рекламы будет превышать n, то их следует выключать. n может быть равна трехкратному максимально рентабельному стоимости привлечения клиента, как вариант. или таких сегментов может быть не заложено, и тут тоже делать ничего не нужно. ну и так далее. понимаете ли вы, как заказчик, что конкретно вам нужно?

с постановкой задачи как в стартпосте, высока вероятность попасть на ведение к агентству, которое будет брать небольшую сумму денег и не будет делать ничего. понимая, что вы не знаете как это проконтролировать

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
V
На сайте с 27.05.2015
Offline
37
#2
DimDimuch:
1. Отдельно надо платить за колл-трекинг и аналитику компании, а это +10 000 в месяц примерно. В агентствах или свои системы или они покупают данные оптом.

Агентству за коллтрекинг тоже нужно будет заплатить. Это доп. услуга и чаще всего агентство просто перекуп.

DimDimuch:
2. Отдельно надо платить зарплату спецу по контекстной рекламе, а это, грубо, 15-20 000 в месяц. агентство. Видимо. Получает свой % от поисковых систем. Хотя при небольших бюджетах и они могут брать ежемесячную плату.

Спецу по контекстной рекламе (если он адекват) надо платить, чтобы он следил за вашей рекламой самостоятельно, и его не приходилось постоянно пинать. В агентстве зачастую из-за большого объема клиентов и малой отдачи (если это только процент с мизерного оборота) никто инициативы не проявляет и желанием качественно заниматься Вашей рекламой не горит.

DimDimuch:
3. У агентства огромная накопленная статистика, которую они, если не дураки, формализуют, автоматизируют и используют.

Накопленной статистикой обладает любой практикующий "частник". Который обычно достаточно ценно относится к своему времени, чтобы формализовать данные и автоматизировать процессы.

DimDimuch:
4. В агентствах есть узкие специалисты, например, копирайтер объявлений. Что должно давать на выходе более высокое качество работы.

Для того, чтобы писать рекламные объявления, копирайтер не нужен, на качество работы его наличие никак не влияет. И в большинстве агентств тексты пишут технические специалисты.

DimDimuch:
В итоге получаю, что В СРЕДНЕМ частник в 1.5-2 раза дороже агентства, при меньшем опыте и качестве работы.

Вы упускаете из виду тот факт, что агенство (крупное) - это текучка. И то, что агентство давно на рынке не означает, что специалисты не меняются там каждые несколько месяцев. А настраивает и оптимизирует Вашу рекламу именно специалист (человек), а не агентство (организация). И еще Вашу рекламу может настраивать новоиспеченный специалист, который ведет параллельно еще 15 проектов.

"Частник" посвящает Вашему проекту значительно больше времени, обладая не меньшими знаниями, чем настройщик в агентстве.

DimDimuch:
И вот вопрос – а как найти агентство, которое будет добросовестно работать с небольшим бюджетом?

Критерии, которые я набросал для себя:
1. Кто будет владеет моим аккаунтом в Adwords и в Яндекс Директ – я или агентство?
2. Сертифицировано ли ваше агентство Google AdWords, Яндекс Директ и Google Analytics?
3. Будет ли у меня допуск к системам аналитики и коллтрекинга?

В общем, прошу помощи – посоветует кто агентство добросовестное или еще критерии добавит для оценки?

1. Вашими аккаунтами всегда должны владеть Вы - потому что Вы оплачиваете весь банкет.

2. Сертификация не показатель добросовестности.

3. Допуск к аналитике у Вас будет всегда при любых раскладных и любых вменяемых агентств и частных настройщиков.

Я не против агентств, и агентство агентству рознь. Как и частные практики. Но в своих суждениях сейчас Вы заблуждаетесь, и должны это понимать, если хотите получить качественную услугу)

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#3
Сначала хотел взять частника, но, собрав информацию, понял, что:
1. Отдельно надо платить за колл-трекинг и аналитику компании, а это +10 000 в месяц примерно. В агентствах или свои системы или они покупают данные оптом.
2. Отдельно надо платить зарплату спецу по контекстной рекламе, а это, грубо, 15-20 000 в месяц. агентство. Видимо. Получает свой % от поисковых систем. Хотя при небольших бюджетах и они могут брать ежемесячную плату.
3. У агентства огромная накопленная статистика, которую они, если не дураки, формализуют, автоматизируют и используют.
4. В агентствах есть узкие специалисты, например, копирайтер объявлений. Что должно давать на выходе более высокое качество работы.

просто для объективности сравнения. в агентстве вы платите:

1. за офис

2. за секретаршу

3. за начальника отдела

4. за директора

4. за офиц зарплаты всем (взносы в фонды, бонусы, 13 зарплата и тд)

5. за бухгалтера

6. собственнику агентства (минимум 50% чека от услуг)

по итогу до конкретного спеца доходят слезы, и чтобы и ему хоть чтото заработать, на него вешают минимум 10 проектов, что очень много. а по факту много больше ребята в агентствах ведут. а еще у такого спеца нет личной ответственности за косяки, это тоже важно.

агентство это просто перекупщик услуг без добавления своей добавочной ценности. и да - чтото я не слышал про оптовые закупки коллтрекинга. у сервисов есть тарифы, платить вы будете по этим тарифам + n денег, и в лучшем случае n=0, но скорее всего там будет какой-нибудь небольшая операционная комиссия

DD
На сайте с 24.02.2012
Offline
79
#4

А что делать?

Агентство, конечно, не панацея - я вел продвижение у известного и уважаемого мною человека. В итоге там вместо планомерной ежемесячной работы мне предлагали всё сделать в последний день.

Если бы я ничего не понимал в продвижении и не отслеживал сделанную работы, все было бы долго и печально.

У меня был один директолог, который сделал мне рекламную компанию. Стоимость перехода упала в два раза по сравнению с моей, сделанной на коленке. Это круто. Но он специализировался только на создании компаний.

Потом спустя полгода пришёл следующий директолог, который сделал огромное семантическое ядро. но объявления ужасны, про аналитику он совсем не знает как отслеживать и т.д.

Проблема не в объявлениях, а в том, что не понятно, на каких этапах у директологов дыры в работе, причем, если дыра большая, то директолог не знает, что там дыра - он не видит там ничего.

Шансы, что в агентствах будут дыры, сильно меньше, чем у частников.

Брать наугад директологов и перебирать их глупо, дорого и затратно по времени.

Я думаю. что мои проблемы типичны. Делать- то что?

P7
На сайте с 17.07.2011
Offline
71
#5

DimDimuch, такой секрет Вам открою - агентства делят клиентов на 2 типа:

- премиум (хорошие бюджеты)

- обычные (малобюджетки)

Премиум - отдают более-менее спецам, и то! там есть нюансы.

Обычных - списывают на новичков, которые только только начали, так сказать, для наработке их практики.

Как правило малобюджетки вести для агентства не выгодно, очень много волокиты, в том числе бумажной. Но отказываться от них тоже не хочется.

Поэтому их набирают тоннами и отодвигают в сторонку на менеджера ,который не успевает ничего делать из-за объёма работ.

А заинтересованности у менеджера никакой практически нет. Поэтому придёте Вы, или уйдёте - особо погоды для него не будет.

Там текучка.

А вот для частника, будет ли в его зарплате прибавка +10к , 15к и т.д. или не будет - уже значение имеет. Поэтому причин вкладываться в Вас, если он ответственный, для него гораздо больше.

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#6
Я думаю. что мои проблемы типичны. Делать- то что?

вопросы по отслеживанию мусорного трафика и а/б тестам вы можете автоматизировать бесплатно вот этим сервисом.

существенную часть ведения вы закроете, и с автоматизацией для этого потребуется пару часов в неделю, а со временем еще и меньше.

V
На сайте с 27.05.2015
Offline
37
#7
DimDimuch:
А что делать?
Агентство, конечно, не панацея - я вел продвижение у известного и уважаемого мною человека.

У меня был один директолог, который сделал мне рекламную компанию. Стоимость перехода упала в два раза по сравнению с моей, сделанной на коленке. Это круто. Но он специализировался только на создании компаний.

Потом спустя полгода пришёл следующий директолог, который сделал огромное семантическое ядро. но объявления ужасны, про аналитику он совсем не знает как отслеживать и т.д.

Не может существовать специалиста в контекстной, который:

а) специализируется только на создании кампаний;

б) не умеет писать объявления;

в) не умеет пользоваться аналитикой.

Иначе это не специалист. Новичок, стажер максимум.

Вы когда на работу в офис человека берете, сначала наверняка устраиваете ему собеседование (и то, есть шанс ошибиться. 100% гарантии на то, что спец вам подходит нет и не будет, пока не поработаете вместе. Это реальность жизни. И распространяется и на частников, и на агентства). Вы можете собрать максимум информации ДО начала работы и сделать выводы.

Не стесняйтесь задавать вопросы. Что чел умеет/не умеет, какой опыт, есть ли портфолио, как часто на связи, может ли показать статы, может ли составить план работ, готов ли согласовывать тексты, какие отчеты будет показывать и тд. На этом этапе уже многое может проясниться.

DD
На сайте с 24.02.2012
Offline
79
#8

Viner

Для того, чтобы задавать правильные вопросы, надо знать минимум половину ответа, а я не знаю. То есть каждый первый директолог может поразить меня своими знаниями и ответить на все мои вопросы.

Увы.

V
На сайте с 27.05.2015
Offline
37
#9
DimDimuch:


Для того, чтобы задавать правильные вопросы, надо знать минимум половину ответа, а я не знаю. То есть каждый первый директолог может поразить меня своими знаниями и ответить на все мои вопросы.

Увы.

Вы думаете среднестатистическое агентство, работающее за процент, упустит шанс этим воспользоваться?)

DL
На сайте с 12.01.2010
Offline
86
#10
DimDimuch:
Вечный вопрос, видимо.

Ситуация - у нас небольшая компания, мы делаем под ключ, от проектирования до сдачи объекта, вентилируемые фасады.
Фишка в том, что запросов реально тысяч на 30 в месяц, сомневаюсь, что больше. Да и не переварим мы много заказов.

С такими бюджетами в агентство идти не стоит. Агентству тоже надо зарабатывать, От Яндекса получат 7% минус налоги, гугл не платит. И обычно либо за первоначальную настройку и комиссию сверху от бюджета. В вашем случае лучший вариант - настройте все сами, посмотрите что к чему. Потом и видение будет, как выбирать агентство. И бюджет месячный поймете.

DimDimuch:

1. Отдельно надо платить за колл-трекинг и аналитику компании, а это +10 000 в месяц примерно. В агентствах или свои системы или они покупают данные оптом.

Агентства тоже платят. Получают партнерское вознаграждение. Тысяч 10 у вас коллтрекинг стоить будет в месяц.

DimDimuch:

Отдельно надо платить зарплату спецу по контекстной рекламе, а это, грубо, 15-20 000 в месяц. агентство. Видимо. Получает свой % от поисковых систем. Хотя при небольших бюджетах и они могут брать ежемесячную плату.

15-20 000 что то мало очень. % от поисковых систем крайне мал. а гугл вообще не платит. Ежемесячную плату могут не брать при бюджетах больших, кто-то от 300 000 руб, кто-то 1 000 000. Агентствам бюджет 30 000 руб не интересен. Математика не бьется.

DimDimuch:

3. У агентства огромная накопленная статистика, которую они, если не дураки, формализуют, автоматизируют и используют.
DimDimuch:

4. В агентствах есть узкие специалисты, например, копирайтер объявлений. Что должно давать на выходе более высокое качество работы.

Аналитик скорее. Копирайтеров, пишущих объявления ни разу не встречал

DimDimuch:

В итоге получаю, что В СРЕДНЕМ частник в 1.5-2 раза дороже агентства, при меньшем опыте и качестве работы.
Или я трачу 30-40 000 в агентстве или 55-60 000 у частного оптимизатора.

Агентство - 30 000 бюджет, +15-50 за настройку, +10-50 ежемесячно. Либо есть агенства, где оплата за часы работы. Не более 10 т.р будет для вас в месяц.

DimDimuch:

И вот вопрос – а как найти агентство, которое будет добросовестно работать с небольшим бюджетом?

в регионе

DimDimuch:

Кто будет владеет моим аккаунтом в Adwords и в Яндекс Директ – я или агентство?

Без разницы. Агентство может передать кампании на ваш аккаунт в случае чего. Правда если аккаунт ваш, можно оплачивать как физ лицо с карты.

DimDimuch:

Сертифицировано ли ваше агентство Google AdWords, Яндекс Директ и Google Analytics?

Мало влияет.

DimDimuch:

Будет ли у меня допуск к системам аналитики и коллтрекинга?

конечно.

В итоге рекомендую настроить все самим. Посмотреть месяц другой. Потом все сделать заново. После просчитать бюджеты, математику и сделать выбор с пониманием будет легче.

Я.Директ, G.Adwords - аудит, настройка, ведение. РК в MyTarget, Facebook. Настройка сквозной веб-аналитки, Power BI. Связь - в ЛС, FB - https://www.facebook.com/pavel2322 (https://www.facebook.com/pavel2322)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий