Покупка домена Юр лицом у Физ лица. Какие особенности у сделки?

12
netactor
На сайте с 28.03.2011
Offline
104
5178

Задача - покупка домена юр. лицом у физ. лица.

Господа домейнеры, поделитесь опытным мнением: есть домен, который продает физ. лицо, а фирма хочет его купить (ООО на упрощенке). Сумма сделки достаточно крупная.

1. Вообще возможно ли это?

2. Какой вариант договора купли-продажи лучше провести в подобной сделке, чтобы ни одна из сторон не нарушила зак-во?

3. Как лучше производить оплату?

Всегда ЗА
pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#1

Домен в какой доменной зоне и кто его регистратор?

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
Ш
На сайте с 29.12.2012
Offline
45
#2

Разделите решение вопроса на две части: собственно договор, и собственно безопасная передача домена. Договор, как и в случае с любым другим договором на покупку чего бы то ни было для конторы - пусть вычитывают юристы, нет разницы, домен Вы покупаете на ООО или партию кирпича. Прописывайте все нюансы и необходимые страховки-гарантии. А с передачей домена - как обычно.

Z
На сайте с 24.11.2008
Offline
170
#3

я бы сходу нафиг послал покупца домена, желающего какой-то там договор с кучей встроенной шняги.

нужен домен - купят без договора, нет - дасвидания.

для нормальной защищенной передачи домена есть гаранты типа telderi, или напрямую функционал регистратора типа аука прямой продажи в webnames.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#4
Шварц:
Разделите решение вопроса на две части: собственно договор, и собственно безопасная передача домена. Договор, как и в случае с любым другим договором на покупку чего бы то ни было для конторы - пусть вычитывают юристы, нет разницы, домен Вы покупаете на ООО или партию кирпича. Прописывайте все нюансы и необходимые страховки-гарантии. А с передачей домена - как обычно.

Физик скорее всего заморачиваться с договором не станет. Если нужны гарантии - используйте гарантов-посредников, но издержки за счёт покупателя. Если же нужен договор, то это потребует привлечения юриста, согласования и т.п., что в итоге по деньгам обойдется дороже, чем продажа через гарантов.

Если хотите сэкономить на гарантах, тогда (если .ru/.рф/.su) используйте стандартную схему - встреча в офисе регистратора и передача домена традиционными письмами.

S
На сайте с 02.11.2017
Offline
6
#5

Я передавал домены которые мне принадлежали как физику компании в которой я учредитель и совладелец. Зависит от регистранта, запрашиваете документы у него, распечатываете, за подписями/печатями отправляете заказным письмом в его адрес. Возможно сейчас понадобится нотариус, но не факт.

Анимация & интерактивная анимация в html5 и svg
D_3
На сайте с 24.04.2007
Offline
80
D_3
#6
Scrutiny:
Я передавал домены которые мне принадлежали как физику компании в которой я учредитель и совладелец. Зависит от регистранта, запрашиваете документы у него, распечатываете, за подписями/печатями отправляете заказным письмом в его адрес. Возможно сейчас понадобится нотариус, но не факт.

Добрый день! Актуальный вопрос. А можете написать алгоритм как это все сделать? У нас владелец доменов физик, хотим все оформить на юр. лицо.

D
На сайте с 03.12.2017
Offline
0
#7
zyubr:
я бы сходу нафиг послал покупца домена, желающего какой-то там договор с кучей встроенной шняги.
нужен домен - купят без договора, нет - дасвидания.
для нормальной защищенной передачи домена есть гаранты типа telderi, или напрямую функционал регистратора типа аука прямой продажи в webnames.

Поддержу на 100%, а то и на 200%

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#8

D_3, шаблон письма есть на сайте вашего регистратора.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#9
D_3:
алгоритм как это все сделать?

детали узнавать у регистратора. обычно на сайте регистратора описана процедура и есть образцы/бланки документов для заполнения. многие (не все) регистраторы оказывают услуги гаранта - в этом случае покупатель/заказчик покупает домен у регистратора (т.е. у юридического лица), а регистратор покупает домен у владельца (и как он это делает уже не забота заказчика)

K
На сайте с 31.12.2016
Offline
35
#10

Дешевле в офисе в реале.

Надежнее гарантом. Например на https://www.nic.ru/

Делается 2 аккаунта - договора. Один ваш другой их. Ставите домен на продажу в магазине. Они через свой аккаунт соглашаются на цену и платят регистратору (у которого оба аккаунта). Он отдает им домен, а вам деньги. Не так уж сложно по сравнению скажем с гарантом с телдери. Но за такую гарантию и проценты приличные придется отдать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий