Открыл ИП и РС. Как лучше платить налог (гугл-рапида-РС) либо (гугл-РС) ?

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#51
lkm:
Никаких проблем, вам всего лишь нужно будет показать при проверке договор и акты выполненных работ на разработку ваших программ для ЭВМ.

Т.е. ИП на УСН, указывающему рекламную деятельность, ничего этого не требуется, а ИП на УСН, указывающему разработку ПО, потребуются договора и акты?

В таком случае надо указывать "деятельность веб-порталов".

abst
На сайте с 14.01.2011
Offline
136
#52
vga1:

К чему налоговая может придраться, что нельзя использовать патент, даже если залезет?
По патенту люди с adsense работают, про проблемы пока не слышал.

Можно ссылки на успешные кейсы, особенно в плане прохождения камеральных проверок?)

P.S. При работе с Яндексом в договоре явно прописаны технические услуги, которые, в принципе, можно подтянуть под патент, но и то сомнительно. А вот в Google в оферте и в платежках написано совсем другое. Пункт 2 - https://www.google.com/adsense/new/localized-terms?rc=RU

В итоге GA + патент = попадание на штраф и доначисление налогов...

Облачные VPS с SSD (https://goo.gl/Z2PT6u) от 150 руб. ДЦ в МСК и СПБ. Utpime 99.9%. 100 рублей на тест в подарок!
V
На сайте с 31.08.2013
Offline
33
#53

В прошлом году. в ноябре. звонок.

налоговая -- Это владимир? Вас беспокоят из налоговой. У вас недоплата за 2016 год с 500 000.

я -- не может быть!! Я все оплатил. Сумма большая чтобы ошибитца.

налоговая -- с февраля по апрель 2016 вы получили от Бюро финансовых гарантий 500 000 и не оплатили налог

я -- Ааа. я на патенте был.

налоговая -- вот и хорошо. приходите напишите объяснительную. . 337 кабинет.

Я подымаю записи. открываю книгу доходов и расходов для ИП. УСН. и начинаю заполнять 2016 год. вырываю листы и опять заполняю. суммы с банковской выпиской не совпадают.

я еще накосячил на 100 000. гдето пропустил строку и не заплатил 6% налог.в 2016году

иду в налоговую. девушка очень по дружески меня приняла.

девушка -- вы по патенту работали с февраля по май

я -- да

девушка -- вам оплачивало Бюро фин. Гарантий? А договор с ними есть?

я -- да. да.

девушка -- а они знали что вы на патенте.?

я --НЕт. им это не надо.

девушка -- ну хорошо. пишите объяснительную.

вообщем я накатал объяснительную что на патенте работал и получил 500 000. от Бюро Фин Гар.. это в её компьюторе есть. зачем моя объяснительная???

еще сознался что без патента ошибся на 100 000 и не заплатил 6%. но щас уже заплатил.

девушка успокоила. -- заплатите штраф 2-3000. в 2018 в мае подать заяву о состоянии счета и там будет строка сколько штраф. досвидание

вот таких дров я наломал с патентом и без его

1. работал на ПП. договора нет.

2. как щас доказать за что я получил деньги.

слава богу никто договоров с меня не спрашивает.

Щас доходы упали. Закрыл ИП. Юзаю е-пейметс и яндексденьги.

impossible
На сайте с 12.01.2008
Offline
209
#54

Патент "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации"...

Размещение рекламного кода на сайте это по сути и есть адаптация и модификация БД для ЭВМ..

vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#55
lkm:
Никаких проблем, вам всего лишь нужно будет показать при проверке договор и акты выполненных работ на разработку ваших программ для ЭВМ. То есть заказчик поручил вам создание программы, вы ее написали, вам заплатили за эту работу. Вы эти доходы учли в рамках основного вида деятельности, который попадает под патент. Никаких проблем не будет, если Гугл у вас заказывает каждый месяц программу и платит за нее.

Наличие актов было бы идеально. Но в Adsense, что по паненту работать, что по УСН, все равно актов нет. Без актов, можно и работу по УСН сказать, что это нарушение.

---------- Добавлено 20.02.2018 в 08:06 ----------

abst:
Можно ссылки на успешные кейсы, особенно в плане прохождения камеральных проверок?)

P.S. При работе с Яндексом в договоре явно прописаны технические услуги, которые, в принципе, можно подтянуть под патент, но и то сомнительно. А вот в Google в оферте и в платежках написано совсем другое. Пункт 2 - https://www.google.com/adsense/new/localized-terms?rc=RU

В итоге GA + патент = попадание на штраф и доначисление налогов...

Что конкретно в п.2 нарушается? "ваши веб-сайты, приложения" - это мое ПО, я его лично разработал.

Ссылок не дам, 3 года работаю по патенту. Очных камеральных проверок не было, заочные (в кабинете налогоплательщика ИП) все успешно пройдены.

abst
На сайте с 14.01.2011
Offline
136
#56

В оферте с Google Adsense есть формулировка

Зарегистрировавшись в программе AdSense, вы даете компании Google разрешение размещать: (i) рекламные объявления и другой контент ("Объявления"), (ii) поля поиска и результаты поиска Google, а также (iii) релевантные поисковые запросы и другие ссылки на ваши веб-сайты, приложения для мобильных устройств, медиапроигрыватели, мобильный контент и/или другие ресурсы (каждое в отдельности – "Ресурс").

В платежках при выводе на р/с указывается-

GOOGLE ADVERTISING PAYMENT

В то же время на патенте декларация не подается, а вот в случае проверки попросят КУДиР. И на этом этапе вопросы точно возникнут. С моей точки зрения, GA на патенте это еще более слабая позиция, чем GA на УСН с аккаунтом на физика.

kapper
На сайте с 25.11.2010
Offline
174
#57

В первый раз я узнавал про патент в Великом Новгороде где прописан - в Налоговой мне отказали. Как раз узнавал насчет "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации" и приписывал несколько окведов к этой деятельности (про порталы и так далее - 62.01

63.12

63.11

63.11.1

63.11.9

63.12

62.09

73.12

Потом решил еще подумать насчет усн и все-таки надумал. Уже был в Москве и через фирму решил зарегить усн и они вначале сами патент предложили, но потом разобрались и сказали что не прокатит. В любом случае им бы опять моя местная налоговая отказала бы думаю в патенте. Я думаю еще от региона зависит и от самой налоговой. Московская фирма мне почти месяц ИП оформляла из за того что местные у нас тормозили. Хотя они обычно за 5 рабочих дней делают.

A
На сайте с 13.05.2017
Offline
71
#58

Подскажите, правильно я пишу в шаблоне "Доход по программе Google Adsense через НКО Рапида. НДС не облагается.", ведь деньги поступают от Киви Банка по факту?

Пришли первый раз на счет ИП, меня смущает что Киви Банк, а в шаблоне написано от Рапиды. Может изменить шаблон? Что актуально на сегодняшний день? И кто контрагент в данном случае?

vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#59

Кто работает как ИП, будет полезно:

Уважаемый клиент!

Сообщаем, что в связи c изменением валютного законодательства с 1 марта 2018 года вступает в силу новая редакция Правил предоставления услуг электронного документооборота.

По Инструкции ЦБ №181-И (ред. от 29.11.2017) изменяются формы учета по валютным операциям, порядок предоставления обосновывающих документов и информации при выполнении валютных операций.
Основные изменения:

упраздняется форма паспорта сделки, при этом обязанность поставить контракт на учет в банк сохраняется;
меняются критерии постановки контракта на учет в банк;
упраздняется форма справки о валютных операциях, при этом обязанность предоставить документы и информацию о валютной операции сохраняется;
изменяются критерии предоставления и само содержание информации о валютной операции;
вносятся изменения в форму справки о подтверждающих документах и порядок предоставления корректировки;
изменяется перечень документов, предоставляемых в банк при внесении изменений в I раздел ведомости банковского контроля.
W
На сайте с 31.01.2017
Offline
40
#60

А вот как нас "радует" Альфа, 2 месяца успел с ними поработать, теперь буду искать другой банк.

Уважаемый клиент!

С 01 марта 2018 года меняется валютное законодательство.
Для вашего удобства мы собрали информацию по ключевым изменениям в единой презентации: https://alfabank.ru/f/1/corporatev1/accounts/currency_exchange_regulation/norm_docs/181_changes.pdf
А также написали рекомендации по вопросам предоставления вами документов валютного контроля.
Обратите, пожалуйста, внимание на то, что изменения коснутся также тарифов по проведению валютных операций:
· минимальная комиссия за выполнение функций агента валютного контроля по контрактам, по которым не требуется постановка на учет (п.4.3. Тарифов) - увеличена с 300 до 600 рублей
· комиссия за перевод контракта в другой уполномоченный банк (п.4.8. Тарифов) - увеличена с 4 000 до 10 000 рублей
· введена комиссия за обработку справок о подтверждающих документах, поступивших через интернет-банк в виде вложенного файла либо на бумажном носителе - 700 рублей за каждую справку.

Вообще охренели мягко говоря.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий