Ответственность за контент размещенный пользователями

B
На сайте с 16.01.2019
Offline
5
788

Здравствуйте!

Есть проект с отзывами о людях. Люди пишут о других без персональных данных, только имя, возраст, фото, ссылка на соц. сеть. Отзывы все отрицательные и очерняющие. Уже прилетали письма с угрозами судом за клевету. Несу ли я ответственность за то, что пишут другие люди на моем проекте? Пока такие отзывы просто удаляю. Как можно защититься? У отзывов автоматически добавляется, что это личное/субъективное мнение.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#1

Я конечно не сильно разбираюсь в российских законах, но, по-моему, те данные, что вы перечислили, и есть персональные данные.

И что значит "отзывы о людях"? Знаю "отзывы о компаниях" или "черный список работодателей". Ваша тематика непонятна, как и монетизация. Или очередной сервис "управления репутацией"? :)

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#2
berida:
Отзывы все отрицательные и очерняющие. Уже прилетали письма с угрозами судом за клевету. Несу ли я ответственность за то, что пишут другие люди на моем проекте? Пока такие отзывы просто удаляю. Как можно защититься? У отзывов автоматически добавляется, что это личное/субъективное мнение.

На сайте отзывов про судей добавлялась фраза 'Это моё личное мнение и оценочное суждение'.

https://xn----gtbmba8anefap3i.xn--p1ai/sudii/view/41988

Т.е. вам надо заглянуть в конкретный закон / постановление пленума ВС и оттуда скопипастить формулировку отмазки.

B
На сайте с 16.01.2019
Offline
5
#3

Посоветовался с адвокатом, точно никто не скажет. Нарвешься не на того, со связями - найдут до чего прикопаться. И искать будут не того кто опубликовал, а владельца ресурса, т.к. проще найти. В общем решил закрыть проект, хоть и много сил потратил. Если делать такие ресурсы, нужно регистрировать все на фейковые данные и оплачивать через анонимные платежные системы.

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#4

Имел в своё время судебное разбирательство по такому делу. Описывал подробно на серче: раз, два.

Выводы следующие:

1. В принципе можно такую информацию размещать.

2. В принципе можно даже выиграть суд, если иск прилетит, т.к. в законе есть соответствующие статьи, и есть судебная практика, позволяющие себя защитить.

3. Суд первой инстанции при этом можно и проиграть, даже если по закону вы правы. На этот счет у меня есть другой прецедент.

4. Я бы не стал связываться с подобными проектами. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий