Влияет ли шаблон сайта на продажи?

12
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
1787

К примеру, знаю старичка в нашем сегменте - траффик раза в 4 больше моего, по многим запросам в ТОП, но продажи всего раза в 2. Но у них сайт, как некоторые говорят, выглядит не современно - табличная вёрстка и пр. аттрибуты того времени. Цены и условия доставки одинаковые. Хотя у меня шаблон простенький тоже бесплатный, но адаптивный и более привычный, современный, что ли...

Как считаете, причиной более низкой конвертации в клиентов может являться шаблон?

Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
134
#1

Шаблон, как часть юзабилити, напрямую влияет на конвертацию просмотров в обращение. Но это только один из факторов. Еще есть наполнение карточки товара, качество трафика и пару тысяч мелочей, типа понятной и простой корзины

Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами
W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#2

шаблон сайта влияет на конверсию в лид. но в некоторых нишах "устаревший" шаблон конвертит лучше, зависит от ЦА

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
I
На сайте с 01.05.2015
Offline
72
#3
Xubart:
Как считаете, причиной более низкой конвертации в клиентов может являться шаблон?

Отключите css от текущего шаблона, и замерьте продажи, допустим за неделю. Вывод будет скорее всего очевиден.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#4

Влияет. Но, не кардинально. Уже пробовал. Сайт с 10 летним дизайном и без всяких фильтров, аяксов и прочих современных атрибутов конвертился точно так же, как и с новым дизайном и юзабилити. Может, даже и лучше.

Вот, я сейчас в очередной раз переделываю сайт, в надежде на то, что новый диз будет вызывать бОльшее доверие междугородников, которые всего боятся.

Хочу всякие трастовые штуки разместить, ну и вообще...

Вера, наше всё :)

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#5
Xubart:
К примеру, знаю старичка в нашем сегменте - траффик раза в 4 больше моего, по многим запросам в ТОП, но продажи всего раза в 2. Но у них сайт, как некоторые говорят, выглядит не современно - табличная вёрстка и пр. аттрибуты того времени. Цены и условия доставки одинаковые. Хотя у меня шаблон простенький тоже бесплатный, но адаптивный и более привычный, современный, что ли...
Как считаете, причиной более низкой конвертации в клиентов может являться шаблон?

Смотря что вы подразумеваете под шаблонов. Шаблон много чего включает от цветового оформления и шрифтов, до функционала навигации, компоновки полезной информации и технической поисковой оптимизации. Если говорить только о внешнем виде, то как правило это в шаблоне влияет на успех торговли крайне мало. А вот от адаптивности сильно зависит положение в поисковых системах, да и пользователей сайтов с мобильными устройствами все больше, а значит на повышение конверсии это может повлиять существенно.

Некоторые разработчики шаблонов уже добавляют в свой шаблон новые форматы микро разметки. Ну и т.п.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
C2
На сайте с 16.11.2017
Offline
16
#6

Возможно Вам поможет "взгляд со стороны" на Ваш сайт? Возможно есть не понятные или неудобные моменты для пользователя.

Обменный пункт Сryptochange24.com (https://cryptochange24.com). Индивидуальные условия.
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#7
cryptochange24:
Возможно Вам поможет "взгляд со стороны" на Ваш сайт

Опасная штука.

Какой бы сайт вы не сделали, каждый новый взгляд будет выявлять новые проблемы. В итоге, если будете слушать всех, только и будете заниматься переделкой сайта :) А роста конверсии у вас при этом не будет. Не, какой то будет может быть, но вы его не заметите при масштабах вашего бизнеса.

C2
На сайте с 16.11.2017
Offline
16
#8
Четверьг:
Опасная штука.
Какой бы сайт вы не сделали, каждый новый взгляд будет выявлять новые проблемы. В итоге, если будете слушать всех, только и будете заниматься переделкой сайта :) А роста конверсии у вас при этом не будет. Не, какой то будет может быть, но вы его не заметите при масштабах вашего бизнеса.

Может быть и такой вариант, Вы правы... А что Вы думаете если периодически проводить такие мероприятия ("взгляд со стороны") с целью улучшения сервиса, встряски бизнеса и т.д.? Как Вы думаете стоит ли заморачиваться?

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#9
cryptochange24:
Может быть и такой вариант, Вы правы... А что Вы думаете если периодически проводить такие мероприятия ("взгляд со стороны") с целью улучшения сервиса, встряски бизнеса и т.д.? Как Вы думаете стоит ли заморачиваться?

Отсматривайте вебвизор.

Просите знакомых, которые плохо разбираются в этом купить что то у вас.

Заказывайте аудиты ;)

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
T
На сайте с 06.06.2013
Offline
58
#10

Главное чтобы сайт был УДОБНЫЙ (!) и не тормозил. И тогда без разницы уникальный ли супер-пупер у вас дизайн или обычный простой как в 2010)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий