Организация доставки

12 3
weBos
На сайте с 07.01.2009
Offline
78
3074

Добрый день.

Вопрос такой, как максимально выгодно организовать доставку товаров из интернет-магазина?

Кейс: небольшой детский магазин, в день 1-3 заказа, 6-7 поставщиков, склады по Москве, которые отпускают от 1 шт.

В идеале курьер забирает со склада товар, привозит мне домой, я(ИП) ставлю печати на гарантийке, пробиваю чек, брендирую и запаковываю в фирменный пакет товар, далее курьер везет конечному потребителю, но схема сложная и дорогая(2 раза платить за курьера).

Оптимизация видится в составление договора с курьерской службой, чтобы они от моего имени ставили печати и выбивали чеки и сразу со склада поставщика везли конечному потребителю.

Опасности, которые вижу: курьеру пофигу, что забрать! Поставщик может и ошибиться, при выдачи товара(слышал такие случаеи). Хотелось бы видеть, то что уйдет клиенту. Также никто, кроме меня, не будет брендировать и паковать товар в фирменный пакет, например.

Хочется узнать, рабочая ли схема про договор с курьерской и как быть с моментами упаковки и правильности выданного товара?

Или есть другие отработанные схемы работы для моего кейса?

vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
134
#1

как по мне, надо брать какого-нить студента в штат на пол дня

Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами
Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#2

На первых парах будет невыгодно этим заниматься. Себе в убыток. Доставка будет дорогой. Попробуйте работать с теми поставщиками, которые сами имеют свою логистику. Иной раз нет никакого смысла доставлять товар стоимостью 300 рублей за 500 рублей.

Со временем наработаете базу и будете знать что покупают, закупитесь и можете хоть лично развозить.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
weBos
На сайте с 07.01.2009
Offline
78
#3
vimpel77:
как по мне, надо брать какого-нить студента в штат на пол дня

Это должен быть хотя бы знакомый студент, страшно посылать за коляской за полтиник со своими печатями незнакомого студента...

vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
134
#4
weBos:
Это должен быть хотя бы знакомый студент, страшно посылать за коляской за полтиник со своими печатями незнакомого студента...

вот тут другой нюанс, один день могут быть заказы по $10, а на следующий - пару колясок по $1К.

Так вот мелочь может и пеший студент разносить, а с колясками уже сложнее - надо машина

P3
На сайте с 09.01.2011
Offline
120
#5

При 1-3 доставках проще самому объехать поставщиков, имея при себе печать и сразу развезти товары.

Выгодно будет где то от 5 доставок, конечно смотря какая маржа, но тут хотя бы можно заказать одного курьера из Достависты на объезд всех точек и привоз товаров к вам (с 10 утра до 13 дня). Каждая точка у них сейчас по моему 250-300 руб пешим курьером а на машине зависит от удаленности. Вероятно в 900 обойдется забор товаров и привоз к вам с 3 точек.

Далее вызываете следующего курьера Достависты на доставку до покупателей а сами за час проштамповываете все гарантийки. ну и с 14 до 21 курьеры развозят заказы.

При марже 700-1000 с заказа + платной доставке в 390 платная доставка окупит забор товара и покроет их доставку (от 5 заказов). Но опять же зависит от габаритов груза. Но при такой схеме будет куча ошибок и нервотрепки- все бегом.

Это если заморачиваться и делать все одним днем. Проще заказать такого же курьера Достависты на сбор заказов и отправить его сдать их в курьерку (IML, Shiptor и тп), они обработают и на следующий день развезут, с ними же можно договориться о заполнении гарантиек

weBos
На сайте с 07.01.2009
Offline
78
#6
pagan3d:
При 1-3 доставках проще самому объехать поставщиков, имея при себе печать и сразу развезти товары.
Выгодно будет где то от 5 доставок, конечно смотря какая маржа, но тут хотя бы можно заказать одного курьера из Достависты на объезд всех точек и привоз товаров к вам (с 10 утра до 13 дня). Каждая точка у них сейчас по моему 250-300 руб пешим курьером а на машине зависит от удаленности. Вероятно в 900 обойдется забор товаров и привоз к вам с 3 точек.

Далее вызываете следующего курьера Достависты на доставку до покупателей а сами за час проштамповываете все гарантийки. ну и с 14 до 21 курьеры развозят заказы.
При марже 700-1000 с заказа + платной доставке в 390 платная доставка окупит забор товара и покроет их доставку (от 5 заказов). Но опять же зависит от габаритов груза. Но при такой схеме будет куча ошибок и нервотрепки- все бегом.

Это если заморачиваться и делать все одним днем. Проще заказать такого же курьера Достависты на сбор заказов и отправить его сдать их в курьерку (IML, Shiptor и тп), они обработают и на следующий день развезут, с ними же можно договориться о заполнении гарантиек

Я развозить не могу, я занят другими делами. А в целом идеи, к которым я и сам пришел, наверное так и надо будет делать.

Но мы тут рассуждаем в теории, цель моего поста услышать реального владельца небольшого ИМ и как у него работает схема на практике, прямо работающая схема, по которой магазин функционирует каждый день, но что-то владельцев ИМ тут видимо нет или они проходят мимо.

P3
На сайте с 09.01.2011
Offline
120
#7
weBos:
Я развозить не могу, я занят другими делами. А в целом идеи, к которым я и сам пришел, наверное так и надо будет делать.

Но мы тут рассуждаем в теории, цель моего поста услышать реального владельца небольшого ИМ и как у него работает схема на практике, прямо работающая схема, по которой магазин функционирует каждый день, но что-то владельцев ИМ тут видимо нет или они проходят мимо.

у меня пара магазинов- один со своего склада, другой со склада поставщика. У первого все просто- приезжают курьеры достависты и развозят- во втором есть постоянный курьер, который едет через моего поставщика и делает забор утром, привозит все мне. В общем по второй схеме

weBos
На сайте с 07.01.2009
Offline
78
#8

Все хвалят достависта, это лучшая доставка для ИМ, я слышал про IML хорошие отзывы вроде, можете пояснить в чем преимущество и разница в них?

weBos
На сайте с 07.01.2009
Offline
78
#9
pagan3d:
у меня пара магазинов- один со своего склада, другой со склада поставщика. У первого все просто- приезжают курьеры достависты и развозят- во втором есть постоянный курьер, который едет через моего поставщика и делает забор утром, привозит все мне. В общем по второй схеме

Почему достависта?

АС
На сайте с 05.10.2016
Offline
38
#10
weBos:
выбивали чеки

Деньги кто по факту принял?

weBos:
6-7 поставщиков, склады по Москве,
weBos:
ставили печати

У КС на этом маршруте может быть 6-7 курьеров. 7 печатей делать будете?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий