Маркетинг от Руцентра: бессмысленный и беспощадный

Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
5879

Краткое содержание: о том, как отжигает отдел маркетинга Руцентра

Для начала приведу переписку с техподдержкой.

ТС:

Здравствуйте.

От Руцентра приходят письма, которые выглядят абсолютно пустыми. Пример письма — на скриншоте во вложении. Особенно обидно, с учётом того, что они содержат информацию о скидках.На всём протяжении (при перемещении по телу письма при помощи бегунков, которые видны на скриншоте) — абсолютно пустое серое поле. На всякий случай, показан результат ПОСЛЕ нажатия на строку «Показать изображение», которая появляется после предупреждения «Изображения скрыты, чтобы избежать идентификации вашего компьютера».
Конфа: Windows XP, Outlook Express (и нет, я категорически не собираюсь её менять! а вот скидки мне, мягко говоря, не помешали бы, но воспользоваться ими не могу). Кодировка писем — UTF-8. Вложения — ваше письмо и скриншот. При необходимости буду рад помочь по возможности.
Руцентр:

Здравствуйте!

Информация направлена разработчикам (выделено ТС).
Руцентр:

Здравствуйте!

Передаю ответ отдела маркетинга (выделено ТС):
"Проблема, с наибольшей вероятностью, связана с устаревшей системой у клиента.
Все наши шаблоны адаптивны под современные системы.
Решением для этого случая может быть открытие через браузер".

Теперь краткая аналитика.

Первое. Два отдела! — техподдержку и маркетологов — понадобилось подключить Руцентру, чтобы в течение 2 дней сделать вывод, что Windows XP и Outlook Express в настоящее время считаются устаревшей системой. Два отдела, два дня, Карл! Естественно, после такого подвига до слов «и нет, я категорически не собираюсь её менять» ни у тех, ни у других уже не хватило сил добраться, либо они от полного изнеможения попросту не поняли смысл этих слов.

Если же совсем кратко сформулировать — то суть ответа маркетологов сводится к следующему: кривая вёрстка наших писем — это ваши проблемы, и будьте любезны пользоваться такой же системой, под которую мы заточили свою рассылку.

Второе. Главный вопрос, который возник у меня при виде последнего ответа от Руцентра — а почему, собственно, мне отвечает отдел маркетинга, когда я отправлял письмо техподдержке? С какой стати они вообще объявились в переписке и с какого конкретно бодуна? Они что, занимаются вёрсткой почтовых рассылок в Руцентре?

Об устаревшей системе клиента. При достаточно плотной переписке, которую я веду с корреспондентами (и кстати, довольно приличном объёме всевозможных информационных рассылок, на которые я подписан) — только и исключительно письма Руцентра С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ СКИДОК являются нечитаемыми в Outlook Express. Характерно, что письма технического характера от того же Руцентра (о приближении сроков оплаты, продления, превышении квот и лимитов и т. п.) выглядят в «устаревшей системе» абсолютно нормально, как им и положено.

Третье. Не так давно Руцентр анонсировал альфа-версию нового интерфейса клиентского кабинета. Подозреваю, что разработкой нового интерфейса также занимался всё тот же отдел маркетинга, потому нынешний интерфейс у Руцентра исключительно толковый и сходство с новым имеет примерно такое же, как японский бульдозер Коматсу — с айфоном тридцатого поколения производства Зимбабве.

Напоследок о маркетинге. Из новейшей истории нам хорошо известны примеры той роковой роли пятой колонны или троянского коня, которую неоднократно играли маркетологи в судьбе интернет-проектов. Из свежих примеров можно вспомнить хотя бы историю с Кинопоиском, пересказывать которую здесь вряд ли имеет смысл — вероятно, большинство её хорошо помнит. Ещё можно вспомнить ликвидацию AUTO.RU. Сапа в аналогичной ситуации поступила достаточно мудро — отдала маркетологам для развлечения главную страницу, категорически перекрыв для них всю остальную пользовательскую часть интерфейса. Теперь, вероятно, маркетологи переключились на Руцентр. Будем надеяться, что руководству компании удастся справиться с маркетинговой саранчой в своих рядах, в противном же случае исход будет более чем печальным — особенно для Руцентра и его клиентов.

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!
LF
На сайте с 13.08.2015
Offline
65
#1
Misha_Stalker:
Windows XP и Outlook Express в настоящее время считаются устаревшей системой.

А так и есть на самом деле. К том же, используя это крайне устарейшее ПО, вы подвергаете свою информацию серьезной опасности, в виду наличия серьезных уязвимостей, как в XP, так и в OE. Никаких обновлений от Microsoft для XP нет уже 3 года. В вашей интонации это должно звучать так: Нет обновления 3 года, Карл!!!

У ру-центра, наверняка есть статистика посещения их сайта в разрезе используемой OS и браузеров. И поддерживать любителей "экзотики" смысла для них никакого нет. Если уж даже гугл отказывается от поддержки своих сервисов в XP, то чего вы хотите от ру-центра.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#2
что Windows XP и Outlook Express в настоящее время считаются устаревшей системой.

Посмотрите на календарь, там 2017 год.

Основная поддержка: прекращена 14 апреля 2009 года;

Вы давайте ещё 98 винду проверьте. Чего уж там медлить. WinXP это хлам хламный.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
V
На сайте с 18.03.2013
Offline
90
#3

Win XP... Outlook Express... А потом будут крики типа "Меня хакнули! Что делать?!"

Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
#4
lsw_fan:
У ру-центра, наверняка есть статистика посещения их сайта в разрезе используемой OS и браузеров. И поддерживать любителей "экзотики" смысла для них никакого нет.

Сложно спорить о маркетинге с маркетологами. Но допустим. Предисловие получится длинным. Мне без разницы, какой год на дворе — на даче рублю дрова точно таким же топором, каким пользовались лет тридцать назад, и ничего, нормально. Прежде чем что-то поменять, переустановить или купить, я должен точно, чётко понимать, зачем я это делаю и что мне это даст. Скажем, смарта до сих пор нет — есть кнопочник пятилетней давности, и это именно то, что мне нужно.

Теперь о письмах. В письмах Руцентра визуально нет ничего такого, что нельзя было бы сверстать под совместимость со старыми системами, и их же техническая корреспонденция это демонстрирует более чем наглядно. Мне точно следует перечислить всех, чьи письма в моей устаревшей системе отображаются корректно? Sape, TrustLink, Мой Круг, Vkontakte, OK, Twitter — достаточно? Чтой-то они не отказываются от поддержки устаревших систем? У них другая статистика? Что, реально — настолько разные ЦА у них и у маркетингового отдела Руцентра? Давайте называть вещи своими именами: свалить с больной головы на здоровую — вот так это называется.

Впрочем, одно очень интересное «но». Беседуя как-то о развитии технологий с коллегой, услышал от него следующее: мол, на web-страницах и в email-письмах используются для сбора статистики и сведений о пользователе элементы, которые не поддерживаются старыми системами, и невозможность обработать элементы и приводит к нечитаемости писем. Если сведения коллеги верны, то картина вообще получается сливочным маслом: я, пользователь, должен у себя переустановить систему, софт, и вообще держаться в тренде только затем, чтобы кто-то мог собрать обо мне статистику и на её основе впарить мне что-нибудь более эффективно. Мне оно зачем надо, случайно не подскажете?

Да, и с какой стати меня кто-то хакать начнёт? Вы меня с Ираном точно не перепутали? В любом случае криков не будет — будет восстановление системы из смонтированного образа и продолжение работы. Прецеденты уже имеются, результат благоприятный.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#5
на даче рублю дрова точно таким же топором, каким пользовались лет тридцать назад, и ничего,

А ноги у людей более сотни тысяч лет, нафиг нам машины и самолёты :D

rklending
На сайте с 24.02.2016
Offline
100
#6
LEOnidUKG:
Посмотрите на календарь, там 2017 год.
Основная поддержка: прекращена 14 апреля 2009 года;

Вы давайте ещё 98 винду проверьте. Чего уж там медлить. WinXP это хлам хламный.

Хлам говорите ? Сейчас посмотрел на свои проекты... и знаете что ? 16% от всех посетителей заходят с XP ..... лично я не готов пожертвовать этими людьми ради "НОВИНОК"

Так же и хостинг должен учитывать систему клиента....

Если так смотреть то давайте только под виндовс 10 все делать.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#7
rklending:
Хлам говорите ? Сейчас посмотрел на свои проекты... и знаете что ? 16% от всех посетителей заходят с XP ..... лично я не готов пожертвовать этими людьми ради "НОВИНОК"

Так же и хостинг должен учитывать систему клиента....

Если так смотреть то давайте только под виндовс 10 все делать.

Бла бла бла бла.... помню сколько было споров про IE6. Теперь это же про XP... 🍿

outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#8

Дык а что вы удивляетесь, если Ру-Центру давно пофиг на своих клиентов и партнеров

А пользователи ХР - для них вообще нищеброды, чё под них заморачиваться)

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
V
На сайте с 18.03.2013
Offline
90
#9
Misha_Stalker:
на даче рублю дрова точно таким же топором, каким пользовались лет тридцать назад, и ничего,

Ну в таком случае почему бы не работать на старом и провернном аппарате? 🤪

Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей
На сайте с 09.08.2013
Offline
87

Там похоже что дело не в винде а в Outlook Express.

CPA партнерка с лучшим набором инструментов и ежедневными выплатами https://clck.ru/PrF9K

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий