Поддомены или вложенные страницы для гео сайта

Markovnin
На сайте с 28.05.2008
Offline
100
345

Добрый день,

Есть сайт с ядром типа "услуга город" под Россию (например, "барбершоп вологда"). Ядро большое, почти все города России (1200 штук во всех регионах), услуга одна.

Какая структура сайта лучше для SEO?

1. vologda-region.site.ru/vologda/

2. site.ru/vologda-region/vologda/

3. site.ru/vologda/

В случае 1 можно указать регион в Яндекс.Вебмастере, в остальных нет.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1

по сути варианта разных 2

папки - site.ru/vologda/

поддомены - vologda-region.site.ru

первое для гугла, второе для яндекса. можно сделать и так, и так, соответственно закрыть от поисковиков

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
Витали_Ч
На сайте с 11.04.2009
Offline
132
#2

В Яндекс - ломиться с поддоменами, в гугль, как уже сказали выше- подпапками.

vologda-region.site.ru/vologda/

Опечатка же?

На поддомене Вологда даром не нужна папка Вологды)

S4
На сайте с 14.08.2019
Offline
1
#3
Витали_Ч:
В Яндекс - ломиться с поддоменами, в гугль, как уже сказали выше- подпапками.



Опечатка же?
На поддомене Вологда даром не нужна папка Вологды)

Вологда-регион - это типа Вологодская область. И там есть города, в том числе Вологда )

callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
#4

ну если планируется охватить больше 7 регионов, то целесообразно поддоменами, в остальных случаях достаточно страниц с топонимом.

Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#5
Markovnin:
Ядро большое, почти все города России (1200 штук во всех регионах)

Так не бывает... ну что бы кто-то, у кого есть сопоставимые средства, не рассчитывал ROI до начала планирования.

Посему, начинайте двигать под Москву. Почему?

1.Москва занимает больше 70% суточного трафика рунета

2.Если не сможете продать ожидаемый объем в Москве, будет над чем работать кроме сайта.

Разматывать поддомены, будете все равно от Москвы. Вопрос в вашем старт посте лишен смысла, т.к. у вас нет решения для городов области.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#6
samimages:
Посему, начинайте двигать под Москву

Ваше фамилие не Остер? Или мОлодежь уже не знает такого? Чтобы иметь перспективы, а не закопанные в землю деньги, начинать надо как раз с низкоконкурентной провинции

Markovnin:
Ядро большое, почти все города России (1200 штук во всех регионах)

Если "Яндекс", то у вас есть только одно решение (потому что услуга скорее всего геозависимая, но это надо проверять) - геохосты под каждый регион Яндекса, потому что, как пример

Вологодская область &lr=10853

содержит регионы

Вологда &lr=21
Череповец &lr=968

и геозависимые запросы на сайте с гео 10853 будут чужими для 21 и 968

А самая большая ваша боль будет - подтвердить адрес в Вебмастере/Справочнике для каждого региона присутствия, чтобы заиметь нужную привязку. Думайте сразу над этим, потому что вы не МВидео/Эльдорадо

Производство жести методом непрерывного отжига
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#7
LazyBadger:
Ваше фамилие не Остер?

Лестно, но увы...)))

LazyBadger:
Чтобы иметь перспективы, а не закопанные в землю деньги, начинать надо

С семантики, тогда можно реально посчитать градиент профита в рублях, еще до того, как создавать темы а-ля:

Markovnin:
Есть сайт с ядром типа "услуга город" под Россию (например, "барбершоп вологда"). Ядро большое, почти все города России (1200 штук во всех регионах), услуга одна.

С абсолютно тупым, в этом случае, вопросом:

Markovnin:
Поддомены или вложенные страницы для гео сайта

Тупым именно по той причине, что если бы велась хотябы часть этой работы, то вопрос не возник бы.

Ну а коль скоро мы имеем дело с бодрым арбитражником, то отчего ему не проверить свои навыки на высоком трафике, ну не в СЕРПе, так в контексте... ибо, есть у меня предубежденность, что проблемы возможны не только на уровне ВЕБа.

Так что совет хоть и видится вредным, но, в рублях, один из замых дешевых вариантов... ну дешевый и бесплатный — не одно и тоже; размах автора предполагает, что лям — не деньги ;)

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#8
samimages:
Лестно, но увы..

Мало работаете, даже у меня вот уверенности не было

samimages:
С семантики, тогда можно реально посчитать градиент профита в рублях

Ну я считал, что генералом Ясен Пень мне можно не работать, и предстартовые операции все же выполнены были (или я слишком оптимистичен в предположениях? un masse).

samimages:
если бы велась хотябы часть этой работы, то вопрос не возник бы

На самом деле даже в приложении только к Яндексу

1) окологео-зарубы даже тут возникают регулярно на уровне "хостами или записями Справочника"

2) заметное в неследовых количествах число "натюрлих сеошнегов" ставят регион "как получилось", а потом удивляются "нету продвижения по lr=<другая>"

так что в неявных случаях (или когда мне "грокнуть контент" лень) я могу и повторить мантру. ВНД для этого не требуется, только рефлексы

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий