За месяц 13,5 тысяч внешних ссылок на сайт

S
На сайте с 24.08.2014
Offline
37
2024

Здравствуйте, форумчане!

Опишу ситуацию. Сайт статейник. За период с 9.07.2017 по 11.08.2017 какой-то "доброжелатель" поставил на мой сайт 13546 внешних ссылок. Для этого использовалось 122 домена, с каждого было проставлено по 111 ссылок, в нескольких случаях 112. Причём в качестве анкоров использовались тайтлы документов, на которые вели ссылки. Четыре домена имеют тИЦ 10, один тИЦ 20, остальные тИЦ 0. Информация из Яндекс Вебмастера.

На 17 августа при заходе на ссылающиеся домены при обновлении главной страницы появлялась копия сайта (каждый раз нового), не имеющего отношения к домену. На момент написания поста при заходе на любой из ссылающихся на меня сайт, каждый раз редиректит на другой домен, всегда новый. Все сайты размещены на серверах рег.ру, не специалист в этих вопросах, но думаю это похоже на сетку сайтов.

С временным лагом в 11 дней от появления первых ссылок в вебмастере трафик с Яндекса на 4 дня вырос на 40% (в то время как с Гугла в эти дни шла просадка), затем вернулся на прежний уровень и 14.08 уменьшился в 2,5 раза по сравнению с предыдущим днём. По позициям к сожалению ничего сказать не могу, не снимал их. Скрин из Метрики.

В Вебмастере Яндекс никаких сообщений о наложении фильтров нет, Платон отвечает, что к сайту не применялась санкции за ссылочный взрыв и что Яндекс вообще такие спамные ссылки не учитывает, однако вышедшая недавно статья Александра Алаева, описывающая эксперимент по заваливанию ссылками сайта конкурента говорит об обратном. (на Серче, кстати, выходил обзор этого эксперимента) В двух из трёх ссылочных бирж, куда обращался, саппорт ответил, что на мой сайт у них не открыто кампаний. На третьей ответили, что не могут этого проверить.

Надо сразу сказать, что в марте это сайт попал под раздачу Баден-Бадена и трафик с Яндекса сравнялся с Гуглом. Не исключаю, что очередная просадка связана с Баденом, но хочу сначала разобраться, влияют ли ссылки на ранжирование в Яндексе.

Постарался изложить всё, что относится к проблеме. Теперь прошу вашего мнения, повлияли ссылки на поведение Яндекса или нет? Кто что думает?

[Удален]
#1

1) Ссылки влияют - 100%. Это подтвердили на одной из конференций Академии Яндекса.

2) Что касается Вашего взрыва - хз, что тут можно сказать, раз Яндекс не учитывает ссылочные взрывы. Если это действительно так - то если сайты, с которых стоят ссылки, имеют хоть какую-то посещалку, и переходят с них на Ваш сайт - можно объяснить плохими поведенческими, так как вряд ли эта аудитория - целевая. Вся целевая сидит в поиске, соц. сетях, а не на дорах каких-то. Посмотрите Вебвизор, отказы и проч.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий