Торговля со склада поставщика.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
9264

Привет всем!

Кто торгует со склада поставщика, просветите меня, пожалуйста: нормальный товар поставщики-оптовики вообще дают от одной штуки? И с возможностью возврата, если невыкуп? Или так дают только всякий шлак?

И как в СПБ (если кто есть отсюда) с этим обстоят дела (с такими поставщиками)? Смотрю, основные все поставщики из Мск. Во всяком случае, из СПб у меня нет ни одного, всё берем из Мск.

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#1

Торгуем. Что в вашем понимании "нормальный товар"?

Часть товаров идет мин.фасовкой, часть - штучные. Пропорции у всех поставщиков разные - кто-то руководствуется ценником за единицу, условно - товары дешевле 1000 - пачкой, дороже 1000 - поштучно, кто-то какими-то своими непонятными алгоритмами.

По возврату - в большинстве случаев возможность такая есть.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#2
Четверьг:
нормальный товар поставщики-оптовики вообще дают от одной штуки?

оптовые поставщики поштучно не дают. если он будет давать поштучно, то он уже просто не будет оптовым

но все индивидуально. бывает что некоторые оптовики делают исключения из своих правил для VIP партнеров

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#3
HardeR:
Что в вашем понимании "нормальный товар"?

Ну, как :пример, есть "производитель" варочных панелей Lex. Вот такой поставщик/производитель работает на нужных нам условиях. Но, мне кажется, это неликвид. Не могу себе представить чтобы кто-то искал специально варочные панели Lex. Ну, и вордстат это подтверждает.

А какой нибудь Бош, например, это в моем понимании "нормальный товар". Ну, как то так, если коротко.

---------- Добавлено 08.10.2018 в 16:25 ----------

john_j:
оптовые поставщики поштучно не дают. если он будет давать поштучно, то он уже просто не будет оптовым

Т.е. такое направление работы заведомо провально?

Сейчас торгуем со своего склада, но это не имеет перспективы: денег надо туда морозить тоннами, с непрогнозируемой отдачей. Неликивиды нарастают как снежный ком, оборотка увеличивается. Брать что-то новое уже просто боюсь.

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#4
Четверьг:
Ну, как :пример, есть "производитель" варочных панелей Lex. Вот такой поставщик/производитель работает на нужных нам условиях. Но, мне кажется, это неликвид. Не могу себе представить чтобы кто-то искал специально варочные панели Lex. Ну, и вордстат это подтверждает.
А какой нибудь Бош, например, это в моем понимании "нормальный товар". Ну, как то так, если коротко.

Мелкие поставщики-производители в одном лице конечно будут давать отгружать от одной штуки. Гиганты-производители с одним реселлером-монополистом будут диктовать свои условия. Это всё логично и банально.

Мы работаем с мультибрендовыми поставщиками, но даже те, кто является монополистом, почти всегда идут навстречу, даже если наш оборот для них ничтожен -нужно просто показать им свою полезность и безгеморройность.

Чтобы получить более лояльные условия мы делали следующее:

1. С некоторыми поставщиками мы договорились о невозвратах. Т.е. если клиент не выкупил товар у нас, то мы его не возвращаем

2. У кого-то из поставщиков, с кем мы не дотягиваем до минимальной суммы закупа или оборота договорились о депозите. Закидываем определенную сумму, которую они пользуют сразу, а товар забираем постепенно по мере надобности

3. С некоторых сняли гемор по логистике - забираем сами со склада

4. Кому-то вообще оплату налом заносили 🤣

И еще кучка всяких компромиссов, которых можно достичь путем переговоров.

Вы бы написали потенциальным поставщикам да всё бы узнали - дело двух писем и одного звонка :)

vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
134
#5

легче не работать с такими поставщиками, особенно теми, кто не принимает возвраты. Есть у нас такой один - никак распрощаться не можем. Но ассортимент большой у него, если попрощаемся - по той же продукции придется с тремя другими работать, а это заведомо геммор.

Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами
Black_Mag666
На сайте с 05.10.2018
Offline
5
#6

Есть поставщики у которых можно покупать поштучно и возможен возврат, но нужны проверенные, есть по некоторым темам, если интересно, напишите в личку, по возможности посоветую.

Внутренняя и внешняя оптимизация (SEO): Аудиты, СЯ и консультации от 1000 рублей!
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#7

Хреновенький какой то поставщик, если он берет возврат от тех у кого наложку не выкупили. Нормальный магазин потом у этого поставщика такой товар, если и будет выкупать, то со скидкой раза в 2 больше от обычной. И нахрена оно надо оптовику, если его цены и товар конкурентно способны?

Вообще то дилеры у дистрибьюторов даже ремонтный (если брак у них выявился до продажи) назад забирать отказываются, мол продавайте сами или через каких нить случайных клиентов, а тут возврат того что не выкупил ктото у ИМ))))

пс. Разные разовые случайности не в счет, типа заказали под объект, ошиблись при заказе, залежало что то дорогое и продать не можем в идеальном состоянии, возьмите пожалуйста.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#8

Поддержу Присущ.

Не хотите прослыть несерьезным клиентом у дистрибьютора, не надо делать поставщикам возврат. Если вы не можете слить товар в рознице, то зачем вообще ей занимаетесь. В этом и суть любого ритейла, что вы способны сливать даже то, что никто не берет. С таким же успехом дистрибьютор может сам выйти в ритейл, что многие и стали делать в последнее время.

Домены/сайты в Google News (/ru/forum/1001331) - мгновенная индексация и трафик
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9
Вы бы написали потенциальным поставщикам да всё бы узнали - дело двух писем и одного звонка

Как раз и собирался этим заняться в ближайшие дни, просто хотел хотя бы в общих чертах понимать какие правила игры при такой схеме работы. Ну реально нереально ) уже только со своего склада работать.

Т.е. резюмируя:

- не шлак тоже продают от 1 шт.

- на возвраты не стоит сильно расчитывать.

Спасибо всем кто отписался. Если есть еще что сказать, буду рад и благодарен.

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#10
Четверьг:
Как раз и собирался этим заняться в ближайшие дни, просто хотел хотя бы в общих чертах понимать какие правила игры при такой схеме работы. Ну реально нереально ) уже только со своего склада работать.

Т.е. резюмируя:
- не шлак тоже продают от 1 шт.
- на возвраты не стоит сильно расчитывать.

Спасибо всем кто отписался. Если есть еще что сказать, буду рад и благодарен.

Я считаю главная фишка дистрибьютора/поставщика не в возможности вернуть товар, а в предоставлении отсрочки платежа и ретро бонусах. Хорошо себя зарекомендовал - поставщик даёт тебе кредитную линию и бонусы за хорошие продажи (возврат % от продаж за квартал).

Надо понимать, что любой возврат для них это тоже гемор. Нет никакого желания работать с таким магазином, который постоянно берет и возвращает товар.

Помню как мелкими заказами добивал своего первого поставщика, закажу на 20к рублей, продам за 3 дня и снова заказываю. Он мне позвонил и сказал - давай чтобы водителя нашего не напрягать, я тебе сразу на 150к отгружу без оплаты, отдашь в течение месяца.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий