Редиректы или 410?

Arthorius
На сайте с 19.04.2016
Offline
84
1175

Друзья, всем привет!

Поделитесь пожалуйста соображениями по такому вопросу.

Делался редизайн сайта и теперь в Search Console постоянно появляются ошибки сканирования страниц, которые не предусмотрены в новой структуре (я по урлам сужу). Плюс возможно клиент то добавит, то уберёт страницу. Я по началу ставил редиректы на существующие страницы, но уже в .htaccess около 700 редиректов. Я вот думаю, чтоб не раздувать этот файл, может поставить 410-й ответ сервера на эти страницы, тем более они все равно не в индексе?

Что посоветуете?

Заранее всем спасибо!

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#1

Нет ничего постоянного. 404-го всегда хватало.

Вот это для меня совсем непонятно:

Плюс возможно клиент то добавит, то уберёт страницу.

Объясните ему, что не надо так делать. Также не надо менять адреса у существующих страниц. И кардинально их контент – тоже. Если функционально страница какое-то время может быть неактуальна, есть 503. Если клиент просто любит поиграться в песочнице, делаем для него соотв. раздел, ставим "Disallow: /sandbox/" и забываем.

Arthorius:
Я по началу ставил редиректы на существующие страницы, но уже в .htaccess около 700 редиректов.

Это жесть. К изменению адресации нужно было крайне осторожно подходить, по возможности оставлять старые адреса и лишь на совсем невменяемые вешать редирект. Что-то наверняка можно полностью закрыть. И конечно лучше не использовать для этого .htaccess.

P.S. Извините за сумбур.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
Rotgar Sett
На сайте с 06.02.2012
Offline
53
#2

Поставьте постраничные редиректы, будет правильнее. Если есть возможность, используйте регулярки или создайте старые страницы и поклейте канониклом.

Принимаю заказы на продвижение. Дорого. Rotgar.ru (http://rotgar.ru)
R6
На сайте с 06.07.2018
Offline
3
#3

В принципе можно ставить 410.

Или можно просто закрыть в robots.txt эти страницы от поискового бота.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий