Сайту неделя: получил фильтр малополезный контент и дорвей

xschneider
На сайте с 27.05.2016
Offline
73
#51
PendalF89:
Пришёл ответ, суть которого сводится к тому, что алгоритмы решили, что фильтр уместен.

Пишите еще раз. Снова был баг раздачи фильтров "Дорвей" и "Малополезный контент".

Если кому нужно, могу скинуть переписку, в которой Платоны все же пересмотрели сайт

PF
На сайте с 30.11.2016
Offline
78
#52
xschneider:
Пишите еще раз. Снова был баг раздачи фильтров "Дорвей" и "Малополезный контент".
Если кому нужно, могу скинуть переписку, в которой Платоны все же пересмотрели сайт

Скиньте пожалуйста, думаю многим будет полезно увидеть.

xschneider
На сайте с 27.05.2016
Offline
73
#53

Я:

Доброго времени суток!
Недавно созданный сайт попал под странные фильтры: Малополезный контент, спам, избыток рекламы, дорвей.
Так как сайт недавно создан, на нем еще нет рекламы ни в каком виде, описания к видео и категориям полностью уникальны, заголовки по-возможности так же сделаны уникальными. В связи с этим хотелось бы получить от вас помощь, за что именно яндекс.бот наказал сайт?
Заранее спасибо за ответ.
P.S.: про кнопку "я все исправил" знаю, но она не поможет, т.к. не известно что с сайтом не так.

Платоны:

Здравствуйте!

Спасибо за письмо!

Мы уже начали разбираться в сложившейся ситуации и ответим Вам в ближайшее время.

Через несколько часов снова Платоны:

Здравствуйте, Дмитрий!

Мы проверили корректность работы алгоритмов. Ограничения применены, так как текущее состояние Вашего сайта не соответствует принципам, описанным в документах:
https://yandex.ru/support/webmaster/yandex-indexing/webmaster-advice.html
https://yandex.ru/company/rules/optimization

«Малополезный контент, спам, избыток рекламы» — ориентировочные и наиболее частые причины ограничений, у наших алгоритмов на порядок больше критериев принятия решения. Так как оно принимается по совокупности множества факторов, к сожалению, мы не можем выделить из них несколько, которые повлияли в данном случае. Рекомендуем Вам комплексно улучшать свой сайт, пользуясь советами, приведёнными по ссылкам выше. Когда алгоритмы сочтут сайт достаточно качественным, ограничения будут сняты.

Я:

Здравствуйте еще раз. Итак, хорошо, пусть по мнению яндекс бота сайт не интересен для людей и его нужно дорабатывать и всячески улучшать. Но как вы объясните второй фильтр - ДОРВЕЙ. Давайте вспомним, что же такое дорвей. Цитата из хелпа яндекс: Дорвей — один из самых известных видов поискового спама. Для его реализации создается сайт (или отдельные страницы сайта), основная цель которого в том, чтобы перенаправить пользователя на страницы другого сайта.
Отсюда следует вопрос: о каких вообще перенаправлениях идет речь, если на ресурсе нет даже ни одной внешней ссылки, не говоря уже о перенаправлениях.
Хотелось бы именно с этим фильтром разобраться.
Спасибо

Платоны:

Здравствуйте, Дмитрий!

Я прошу прощения за некорректный ответ в предыдущем письме, и спасибо, что обратили моё внимание на проблему.

Сейчас с Вашим сайтом все в порядке, ограничения с него сняты - в ближайшее время он начнет индексироваться и затем сможет появиться в поиске, а ошибка в Вебмастере исчезнет.


---------- Добавлено 15.04.2018 в 09:08 ----------

Отсюда следует вопрос: о каких вообще перенаправлениях идет речь, если на ресурсе нет даже ни одной внешней ссылки, не говоря уже о перенаправлениях.

Тут я немного опечатался, я имел ввиду не внешней ссылки, а исходящей, но, судя по всему, они поняли что я хотел сказать

PF
На сайте с 30.11.2016
Offline
78
#54

Спасибо!

Мне по первому запросу "Дорвей" убрали, а "Малополезный контент" оставили, по второму запросу "Малополезный контент" тоже остался. Видимо действительно что-то не так со статьями...

xschneider
На сайте с 27.05.2016
Offline
73
#55

PendalF89, Постарайтесь узнать у ТП яндекса, в какую сторону копать. Много ли ключевых слов в текстах, неуникальные заголовки, мало текста по соотношению с внутренними ссылками (к примеру каталог, на каждой странице которого много ссылок на другие страницы, где мало текста). Чаще всего, на сколько мне известно, такой фильтр накладывается из-за большого количества ключевых слов

PF
На сайте с 30.11.2016
Offline
78
#56
xschneider:
PendalF89, Постарайтесь узнать у ТП яндекса, в какую сторону копать. Много ли ключевых слов в текстах, неуникальные заголовки, мало текста по соотношению с внутренними ссылками (к примеру каталог, на каждой странице которого много ссылок на другие страницы, где мало текста). Чаще всего, на сколько мне известно, такой фильтр накладывается из-за большого количества ключевых слов

У меня в каждой статье был блок "Содержание страницы" с повторяющимися названиями заголовков и самописный виджет с рекламными предложениями (офферами), я их убрал тут же как получил фильтр и нажал на кнопку "Исправлено", после этого уже писал в тех. поддержку, но они писали стандартные ответы, типа "улучшайте сайт комплексно и всё будет ок". Вот что они ответили:

Хочу заверить, что мы внимательно проверили корректность применённых ограничений. Каких-либо сбоев в работе алгоритмов не обнаружено.

Так как в Вашем случае решение принято по совокупности факторов, большинство из которых перечислено по ссылке из моего прошлого письма, возможности уточнить причину ограничений, к сожалению, нет.

Рекомендую продолжить работу над сайтом, ведь ограничения накладываются не навсегда. При перепроверке они могут быть сняты автоматически, если алгоритмы сочтут сайт достаточно качественным.

Как вы думаете, если сайт получил фильтр, а потом его снимут, повлияет ли это как-то на дальнейшее продвижение? По мне так, поисковик где-то у себя внутри поставит галочку "к этому сайту доверие ниже, чем к остальным потому что он получал фильтры" и соответственно, доверия будет меньше. Что думаете по этому поводу?

xschneider
На сайте с 27.05.2016
Offline
73
#57

PendalF89, могу почти со 100% уверенностью сказать, что такой "галочки" у них нет. Много раз попадал под различные фильтры на одном проекте с посещаемость более 600 000 посетителей в сутки (95% из Я.поиска), и да, когда-то в самом начале развития этого проекта точно так же получал фильтры "малополезный контент" и "дорвей". Как и в этот раз, тогда был фильтр наложен ошибочно и его быстро сняли, без письма платонам (так вышло, что я нажал тогда кнопку "я все исправил", не увидел, что фильтр снялся, еще и параллельно в ТП яндекса написал). Именно этот фильтр на дальнейшее продвижение никак не повлиял. На менее крупном ресурсе у знакомого, аналогично был наложен данный фильтр, но правомерно. Тогда я помог ему - просто видоизменили заголовки и тексты, немного разбавили тематическими картинками и убрали часть облака тегов внизу страницы, т.к. там было много похожих слов, к примеру "бетонная стена", "бетонные стены". Вам стоит и дальше работать с сайтом, не забрасывать. Советую через месяц-два снова обратиться в поддержку яндекса

PF
На сайте с 30.11.2016
Offline
78
#58
xschneider:
PendalF89, могу почти со 100% уверенностью сказать, что такой "галочки" у них нет. Много раз попадал под различные фильтры на одном проекте с посещаемость более 600 000 посетителей в сутки (95% из Я.поиска), и да, когда-то в самом начале развития этого проекта точно так же получал фильтры "малополезный контент" и "дорвей". Как и в этот раз, тогда был фильтр наложен ошибочно и его быстро сняли, без письма платонам (так вышло, что я нажал тогда кнопку "я все исправил", не увидел, что фильтр снялся, еще и параллельно в ТП яндекса написал). Именно этот фильтр на дальнейшее продвижение никак не повлиял. На менее крупном ресурсе у знакомого, аналогично был наложен данный фильтр, но правомерно. Тогда я помог ему - просто видоизменили заголовки и тексты, немного разбавили тематическими картинками и убрали часть облака тегов внизу страницы, т.к. там было много похожих слов, к примеру "бетонная стена", "бетонные стены". Вам стоит и дальше работать с сайтом, не забрасывать. Советую через месяц-два снова обратиться в поддержку яндекса

Спасибо, я подумаю над этим. Просто я уже морально смирился с тем, что данный домен потерян в глазах Яндекса и принял решение начать всё с нуля на новом домене.

w8m1rrr
На сайте с 28.07.2016
Offline
59
#59
История такая.
Запустил информационный сайтик.
На сайте 40 статей.
Все писал сам.
Контент идеальный.

Ну если контент идеальный, откуда проблемы-то могут быть :)

Спасибо!
Мне по первому запросу "Дорвей" убрали, а "Малополезный контент" оставили, по второму запросу "Малополезный контент" тоже остался. Видимо действительно что-то не так со статьями...

Яндекс "Малополезный контент" могут повесить и на научному работу нобелевского лаурята, там критерии этой плашки непонятны.

K
На сайте с 03.09.2009
Offline
84
#60

Уже по традиции после массового присваивания многим сайтам фильтра МПК стал ежедневно заходить в вебмастер. Сейчас зашел и вижу красный треугольник на одном молодом сайте, которому 4 месяца. Оказалось, что присобачили не МПК, а фильтр "Дорвей". Хотя сайт обычный информационник, статьи писал сам, рекламы нет вообще, ни одной исходящей ссылки. За что впаяли фильтр, я так и не понял. Отписал платонам, посмотрим...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий