Как найти исполнителя?

12 3
tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
2764

Всем доброго времени суток!))

Задумал тут один мега-проект сделать. "Мега" тут скорее в локальных масштабах, так как это просто упрощение кое-какой админской работы и удобство для пользователей, которые участвуют в этом деле.

Но суть не в этом....

Главная "головная боль" заключается в том, что этот мега-проект придется доверить каким-то веб-программистам, а он связан с баблом. По сему немного как-то страшновато, ведь если исполнитель будет нечист на руку, то и бабло может начать уходить не в том направлении.

Пока планируется простая синхронизация и систематизация данных между разными веб-проектами, но в ближайшем будущем планируется добавление функционала по автоматическому созданию платежек. Да и личные данные пользователей там присутствуют.

Собственно вопрос: как вы ищете исполнителей под какие-то серьезные проекты (пусть даже и не глобальные, но достаточно ответственные), например для написания биллинга? Я понимаю, что нужно смотреть отзывы, возможно встречаться вживую с потенциальными исполнителями, заключать договора и так далее. Но где гарантии, что лазейки не будет оставлено? Как себя обезопасить в этом вопросе? Наверное, вариант "сделай сам" тут самый хороший, но если нет прямых рук, а очень надо?

Тема, наверное, может показаться кому-то забавной, да и вроде как все обсуждалось тысячи раз. Но вот именно хотелось бы услышать личный опыт.

Заранее благодарен за возможные ответы:)

подпись...
Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#1

Вам нужно быть самим технически подкованным чтобы полностью не допускать веб- программистов ко всему проекту. Ну или нанять профессионального руководителя, но будет ли он чист на руку? тут уже зависит от оплаты для него.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
Николай Соловьев
На сайте с 15.07.2009
Offline
194
#2

Без понимания процессов создания, спустите все 99%! Проверенно годами собственной халатности :)

Хостинг - первые ЗО дней бесплатно! - Ссылка (https://beget.com/p285467/virtual-hosting)
HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#3
tish88:
как вы ищете исполнителей под какие-то серьезные проекты

главное найти правильную курилку

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#4

Идеально - родить. Но тоже случаются осечки.

Дальше... коррумпировать кого-то кого знаешь лично и давно.

Но очень недешево.

Самое простое - ключевые части сделать самому.

В принципе, можно заказать 100500 аудитов, хуже не будет.

ЗЫ. Не взлетит.

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#5

tish88, как я вас понимаю, у самого такая же проблема, нужны пару толковых программеров, сам не потяну сделать, а проект есть в черновиках интересный и не заезженный, к тому же и под бурж, но если сольет кто из исполнителей шаблон - это катастрофа, а то что захотят на копиях подкалымить, так это к бабке не ходи, уже обжегся раз, второй не хочу......печально, но трудно кому то счас верить на все 100, даже не знаю как этот вопрос решить😒

NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#6
smurf:
tish88, как я вас понимаю, у самого такая же проблема, нужны пару толковых программеров, сам не потяну сделать, а проект есть в черновиках интересный и не заезженный, к тому же и под бурж, но если сольет кто из исполнителей шаблон - это катастрофа, а то что захотят на копиях подкалымить, так это к бабке не ходи, уже обжегся раз, второй не хочу......печально, но трудно кому то счас верить на все 100, даже не знаю как этот вопрос решить😒

Вы исполнителей по объявлениям в газетах набираете что ли?

У меня как у разработчика ни разу даже не возникало желания поднять копию проекта, не говоря уже про бекдоры в коде.

Да и мои знакомые\коллеги тоже не жаждут стырить очередной клон фейсбука после окончания работ.

Может стоит начать искать более квалифицированных разработчиков, с достойной ЗП, которым ваши "мега" проекты нужны как козе седло?

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#7

Почему-то мне всегда попадались такие клиенты, у которых мега-проекты, но денег нет :)

Может потому что я притягиваю таких? И главное, берусь за такие ТЗ, что-то ковыряю, делаю, а потом бац и все, проект закрывается, не успев открыться.

По сабжу - большинству программеров плевать на проект в плане его дальнейшей работоспособности и выкачивания бабла, они берутся за работу пока есть оплата, делают лишь бы сделать и бегом к следующему проекту. Чем больше проектов, тем больше денег.

Чтобы не было проблем, нужно стараться делать проекты на года, заинтересовывая программера на постоянное сотрудничество. Это как один врач на семью, постоянный техник на ремонт твоей машины - этот человек будет все знать о внутренностях проекта, сможет быстро починить при поломке, дописать что-то.

И ни в коем случае не доверять программисту придумывать логику, ну или функционал. Иначе он придумает, а потом ему надоест поддерживать проект и разбираться надо будет самому. У меня из-за этого часто небольшие терки с клиентами, ибо в ТЗ "надо сделать чтобы работало", а дальше я сам придумываю как это сделать, а клиент потом не понимает мою логику, приходится объяснять :)

ТЗ надо полностью самому придумывать, а не отдавать программисту.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#8

NothingMatters, Тут все зависит от уровня разработчика и от человека в целом.

Под моим руководством было 2 очень крутых ведущих программиста. Просто асы. Но:

- один из них имел ипотеку, бухал и ленился работать (я не говорю о том, чтобы он думал как бы идею стырить)

- другой как раз пробовал перетянуть одеяло на себя, типа "давай этих уволим и моих друзей устроим" и всячески копал выясняя все процессы работы.

Ну а обычные разработчики на средней зп?Да им вообще ничего не надо было - даже подработки за приличную оплату вне рабочее время не хотели брать) Тут от жилки зависит.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#9
NothingMatters:
У меня как у разработчика ни разу даже не возникало желания поднять копию проекта, не говоря уже про бекдоры в коде.

Вот-вот, программисту часто интересен сам процесс создания, а не развития проекта, ему не нужны ни дыры, ни копии проектов.

Я их столько написал, что уже со счета сбился, но ни один проект развить бы не смог сам :) Не интересно что ли, не знаю, но получается только создавать, а не развивать.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#10

И кстати, самое интересное наблюдение из 12 летнего своего опыта:

Боятся доверять как раз те, у которых ничего нет сверхъественного, а настоящие крутые ИМ без всяких проблем давали, например, доступ для фикса багов когда их штатные программисты не были доступны.

---------- Добавлено 10.09.2018 в 20:34 ----------

humbert, В точку. У меня тоже такая фигня. Развивать - вообще не мое, хотя я знаю об этом практически всё. Сколько раз начинал, бросал.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий