Где можно снимать и где нельзя?

12
Кайдал
На сайте с 14.06.2015
Offline
226
1027

Сегодня снимал на предприятии (на телефон) некачественное обслуживание клиентов. Это был отдел по работе с клиентами. Работники предприятия кричали , чтобы я выключил камеру, что не имею права и т.п. На что я им отвечал, что я снимаю свою личную жизнь, где в кадре появляетесь вы))) Прибежала охрана и все такое. ВОПРОС к бывалым ютуберам, которые периодически снимают подобные видео. Где можно снимать, а где нельзя?

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#1
Кайдал:
Сегодня снимал на предприятии
Кайдал:
На что я им отвечал, что я снимаю свою личную жизнь

Где, на предприятии, на чьей-то частной собственности, ты снимаешь личную жизнь? Личная - это когда ты снимаешь себя дома или в общественных местах.

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#2
-= Serafim =-:
Где, на предприятии, на чьей-то частной собственности

Почему сразу частное, может предприятие государственное и принадлежит народу? "Тащи с работы каждый гвоздь, ты тут хозяин, а не гость" (советская народная пословица:D)

В итоге то что, дали доснять? Если что телефон твоя частная собственность и никто кроме полиции не имеет право его изымать.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#3

Вести съемку можно в общественных местах, со свободным доступом. Это в общем, но всегда есть частное.:)

(Музей, метро, кинотеатр, есть ограничения) Разные стратегические объекты, вблизи 5 км от границ нельзя снимать. В общем всегда нужно смотреть по конкретной ситуации. Детей до 14 лет нельзя фотографировать без разрешения их родителей. Дети сами не могут дать такое разрешение.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#4
Blazon:
Почему сразу частное, может предприятие государственное и принадлежит народу?

Принадлежать народу может только своя частная собственность. Народ может использовать места общественного пользования. По факту управлять этими местами или что-либо делать - не может. Про владение чем-то государственным это просто условность, которая к реальности не имеет отношения.

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#5

К чему вообще все эти вопросы, снимать надо скрытой камерой. Прилепил гоупрошку куда нить под одежду, предварительно сделав дырочку, всего делов то.

Кайдал
На сайте с 14.06.2015
Offline
226
#6
Blazon:
В итоге то что, дали доснять? Если что телефон твоя частная собственность и никто кроме полиции не имеет право его изымать.

Да я и не спрашивал разрешения)) Снимал. Они возмущались. Пох. Продолжал снимать) Приехала полиция. И их снимал. Попросили объяснить , в чем причина конфликта. Я объяснил, полицейские пожали мне руку (видать им эта проблема близка) и уехали. Потом меня пригласили к нач отделения, где и порешали все вопросы (надеюсь, что порешали))). Посмотрим . Да... организация частная.

---------- Добавлено 15.05.2019 в 14:44 ----------

-= Serafim =-:
Где, на предприятии, на чьей-то частной собственности, ты снимаешь личную жизнь? Личная - это когда ты снимаешь себя дома или в общественных местах.

Просвятись https://www.youtube.com/watch?v=_Fic4PSEipI

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#7
Кайдал:
что не имею права и т.п.

Пускай тогда свои камеры видео наблюдения демонтируют.

Согласия то на съемку гражданин не давал:)

Хотя есть 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#8
SmileP:
Согласия то на съемку гражданин не давал

В цитате нет ни слова про съемку. Жирным выделено.

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#9

А фиксировать преступление/правонарушение для полиции гражданин имеет право?

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#10
-= Serafim =-:
В цитате нет ни слова про съемку. Жирным выделено.

Именно. В моей фразе про согласие на съемку смайлик стоит.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий