Использование Universal analytics через Tag manager и отслеживание событий

I
На сайте с 02.11.2009
Offline
84
882

Ситуация следующая - на сайте установлен код google analytics и код google tag manager. Через tag manager добавлен тэг universal analytics. Айди у этих двух аналитик разные.

Пока через tag manager не добавлял события, все метрик совпадали. После добавления событий bounce rate упал с 50% до 17%, avg. session duration вырос раза в два. У всех событий тип тэга - universal analytics и тип отслеживания - event. События отрабатывают нормально.

Специально через tag manager добавил еще один universal analytics с новым id, без событий. И все метрики в норме.

Очевидно, что-то я делаю не правильно, но не могу понять что ) Помогите разобраться, пожалуйста.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#1
ingress:
Пока через tag manager не добавлял события, все метрик совпадали. После добавления событий bounce rate упал с 50% до 17%, avg. session duration вырос раза в два.
ingress:
Очевидно, что-то я делаю не правильно, но не могу понять что ) Помогите разобраться, пожалуйста.

Все вы делаете правильно.

Показатель отказов в Гугл Аналитикс привязан к целевому действию, а не ко времени проведения пользователя на сайте, как в Метрике.

Например у вас установлен код ГА без событий.

Пользователь пришел на страницу, читал её 5 минут и ушел.

Это будет отказ в ГА.

Если стоит событие, например на доскролливание страницы до конца, и событие сработало, то такой сеанс не считается отказом. И время будет считаться точнее, потому что появилась новая точка отсчета.

Именно поэтому, а вас упали показатели отказов и стало точнее измеряться время сеанса.

Серч уже не торт => https://se.guru
I
На сайте с 02.11.2009
Offline
84
#2

Понял, спасибо!

Действительно, на первой странице сайта расположен онлайн-сервис, на работу которого 'навешано' несколько событий. При использовании сервиса переход на другие страницы не происходит.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий