В Метрике время на сайте отличается в посещаемости и вебвизоре

В8
На сайте с 26.07.2017
Offline
59
4257

Столкнулся с проблемой. В последнее время смотрел из-за удобства метрику с телефона в приложении и удивлялся малому времени на сайте - около 0,15 секунд (статьи примерно по 5-8к символов, ответ на вопрос содержится в середине, но тематика требует ознакомления не за 15 секунд явно).

Сейчас зашёл посмотреть на сайт Метрики с компа — поведение за эти 15 секунд, а в вебвизоре показывает в среднем 4 минуты, хотя в метрике посещаемость всё те же 15 секунд. Кол-во записей в вебвизоре и общее число трафика совпадают, да и запросы одинаковые, я проверил - т.е. у одного и того же визита время разное в метриках.

Посмотрел записи вебвизора - ну реально человек был 4 минуты на сайте, скроллит экраны и вообще до конца дочитывает.

ЧЯДНТ? Или в суппорт задать вопрос?

Ещё вопрос: я так понимаю, каким-то образом хотя бы косвенно определить, вернулся пользователь к поисковой выдаче и перешёл ли на другие сайты-конкуренты без вариантов, кроме очевидного отказа?

Левая картинка - посещаемость, правая - вебвизор.

jpg 2017-12-06_010448.jpg
jpg 2017-12-06_010642.jpg
В8
На сайте с 26.07.2017
Offline
59
#1

Посмотрел аналитику, вообще менее 10 секунд большинство показывает.

jpg 2017-12-06_013103.jpg
Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#2

Вы смотрите всего по нескольким визитам?

Метрика и Аналитикс - агрегированные данные, а не сырые.

Возьмите пероид побольше и сравните.

И как вы смогли сопоставить визиты в Отчетах Метрики и Вебвизор?

Вебвизор далеко не всё показывает.

Серч уже не торт => https://se.guru
Dron1987
На сайте с 24.12.2010
Offline
104
#3

Смотрите в метрике - Карты - карты скроллинга,сразу ясно на чем залипают посетители, и откуда бегут.

А про время - могу предположить, что в одном случае показывает все время открытой вкладки, а второе - когда эта вкладка активна. Большинство открывает сразу много вкладок, а потом закрывают по очереди

В8
На сайте с 26.07.2017
Offline
59
#4

Mish-ka, период побольше не могу взять и данных собрать — это все, сайту пара недель.

Потому и вебвизор показывает всё. Сравнил просто — одинаковый очень НЧ запрос, и при десятке таких запросов в общем, думаю, ошибка исключена.

---------- Добавлено 06.12.2017 в 02:00 ----------

Dron1987, какой-то косяк в карте скроллинга, пишет:

Невозможно воспроизвести посещение на данной странице. Возможные причины:
Не установлен код счётчика
Установлен запрет на отображение страницы во фрейме

Про разницу времени активности и открытости вкладки тоже исключено - я посмотрел все записи вебвизоре - люди планомерно скроллят до конца статьи в 90% случаев.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#5

Вадим825, начните с проверки правильности установки счетчика.

Поставьте запись вебвизора отдельным запросом. Он у вас вероятнее всего вообще выключен в настройках.

Ну и надо чуть данных собрать, а то по нескольким визитам смотреть не получится.

В8
На сайте с 26.07.2017
Offline
59
#6

Mish-ka, ну да, выключено было, спасибо, поставил отдельным запросом.

В8
На сайте с 26.07.2017
Offline
59
#7

Пришёл ответ от яндекса.

Причина данной ситуации кроется в способе определения продолжительности визита пользователя. Она определяется как разность времени между первым и последним событием в визите (к событиям относятся просмотры, переходы по внешним ссылкам, скачивания файлов и достижения целей, включая вызов метода reachGoal). Таким образом, если посетитель был только на одной странице и не совершал событий, то мы не можем точно определить время посещения в обычном отчете. При подсчете продолжительности визита Вебвизор учитывает все действия посетителя на сайте (клики мышью, скроллинг, нажатия клавиш на клавиатуре), поэтому в записях Вебвизора время визита определяется точнее.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий