Умный дом

KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#11

Теперь же новое название есть, еще круче.

"Интернет вещей".

В реальности - то же самое, только в профиль

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#12

Умный дом - тупой хозяин

(с) мое

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#13
Dinozavr:
мне аж прям интересно стало. что по вашему умный дом и что там стоит сумашедших денег?

Я же сказал выше: "умный дом" это не слишком удачная, хотя и довольно эффективная стратегия развода лохов на бабки. Увы, эти бабки совсем не сумасшедшие. Надо немного поменять концепцию, вот тогда бабки могут запросто зашкалить. Бо несмъ числа лохов среди идиотов, баблом отягощенных, (с), ЛьвовечЪ

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#14

Умный дом, это жена, которая даст чаю, закроет окно, уберет постель, скажет что купить, ну и тд.

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#15

Гыыы, был причастен к умным домам с 2011 года. Товарищ до сих пор занимается

http://teletask-penza.ru/

Там помимо умного дома еще и умные заводы получается делать. Ну как умные, удобные.

Я бы и правда умный дом в удобный переименовал - один пульт или смартфон управляет всем.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#16
vix:
Нет понятия системы и описания стандартов увы(.

Вот именно это и во всей красе показывает, что это работа ушлых маркетологов, а не технарей.

А значит - нет такой системы в принципе.

Но есть "отдельные элементы умного дома" - начиная от пульта для ТВ и заканчивая автоматическим пожаротушением и холодильниками с автозаказом через интернет. Хотя последнее уже не сильно "умное" - завонявший кусок рыбы сам в помойку не отнесёт :)

IndexSa:
скажет что купить

Вот тут ошибочка. Сама купит. И что надо в дом сама знает и по моему заказу, что мне нужно :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#17
humbert:
Гыыы, был причастен к умным домам с 2011 года. Товарищ до сих пор занимается

Я не поленился заглянуть на сайт товарища, и прямо на глагне увидел простое короткое. и что главное, очень точное определение сути. Процитирую, пожалуй:

системы домашней автоматизации.

P.S. Мой опыт начинался лет на десяток ранее, там же и остался. Занимались сначала монтажом охранных систем (в основном домофонов), позже перешли на видео и т.д. Попутно разводили народ на всякие кагбэ "умные" прибамбасы, применяя все, что было под руками: от дорогучих овеновских регуляторов до самопальных (еще более дорогучих) мегатворений. Народ был доволен и с баблом расставался благодарно. Но говорить им, что мы творим "умный дом" совесть мастера все же не позволяла. Да и карму портить не хотелось :D А вот когда стал алчным копирайтером, продвигающим уже не свои товары и услуги, тут фантазия взыграла, и про дома для умных дебилов писал охотно. Причем с элементами творческого подхода (схемы даже прилагал иногда).

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#18

На самом деле очень удобно, когда дом твой автоматизирован. В 2011 году были с товарищем на одном объекте (сауна), так там вместо автоматизации освещения стояли простые выключатели света, а т.к. сауна считалась понтовой, то там присутствовала подсветка всего и вся.

Бассейн хоть и небольшой, но подсвечивался 3-5 различными группами освещения, соответственно сценариев подсветки было как минимум 9 (3x3) и как максимум 25.

Помимо бассейна был водопад, небольшой зал с караоке и куча различных световых групп в этих залах.

Суммарно насчитали 40-50 выключателей на одной стене :) Не знаю кто дал добро на все эти выключатели, но смотрелось прикольно - цельная стена выключателей, как в магазине электрооборудования. И если выходил из строя какой-то отдельный выключатель, не факт что можно было найти точно такой же в продаже на замену.

А достаточно было поставить небольшой блок управления и пульт к нему, назначить на пульте кнопки для управлением различными сценариями освещения. Правда стоило это в те года дороже, чем 48 выключателей :) Заказчики отказались покупать.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#19
humbert:
Правда стоило это в те года дороже, чем 48 выключателей Заказчики отказались покупать.

Хошь скажу, почему отказывался? Патамушта "стоило это дороже". То есть не понты. Вот стоило бы это в 100500 раз дороже, тогда бы не отказался. Бо в 100500 аз дороже, это уже понты. Вот тебе абстрактный пример. Допустим, тебе надо впарить кому-то, ну, скажем массивные, консольные ворота метров 5-6 в ширину. Штука сложная в монтаже, дорогая и т.д. Ну, реально стОит дороже простых откатных. Что утомленный моск клиента воспринимает, как мотивацию "Не брать!!! Впаривают!!!!!" А чо, внешне-то то же самое, не?

А ты ненавязчиво скажи, что единственный недостаток консольных ворот заключен ,в плате управления, которая стоит штуку баксов (или две, это еще круче), не подлежит ремонту, а потому ворота требуют такого же дорогого UPS, иначе кирдык. Что далее происходит? Заказчег чешет репу, думает, потом вздыхает и лезет за деньгами. А ты кроме ворот впариваешь ему еще и нахрен не нужный UPS. Знаешь, сколь ко таких "ворот" в умном доме? :D

P.S. О 48 выключателях. Ну, к примеру, паяется диодная матрица 7х7 (час точно уйдет), входы цепляются к копеечным ключам на выходе которых стоят дешевенькие автомобильные релюшки. Или чего там есть под рукой твердотельного. Главное, все в коробочку правильную запихнуть... И вот не возьмут... Хотя... Берешь Корел, рисуешь картиночку типо буржуинскую, наклеиваешь, озвучиваешь цену. И все! Процесс пошел! ))) Не, не нравится это мне, потому и неохота ничем заниматься. ((((((((((((

Mikich
На сайте с 11.08.2006
Offline
123
#20
m00m1n:
Так в том то весь и впорос, что нет системности в этом "умном доме" и стандартизации, поэтому и лепит каждый что хочет и называет покрасивее)

Стандартизация и системность появятся тогда когда появится стандартизация на уровне ГОСТов и СНИПов. А пока самодеятельность, кто во что горазд и маркетинг.

Сейчас "Умный дом", просто термин обозначающий автоматизацию домашних рутинных процессов. Те же температурный датчик например в комнате, датчик движения, контроля атмосферы, метеостанция, видеокамера и т.д.

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно… (с) Стивен Кинг "Dark Tower" Купи онлайн дешевле. Скидки, купоны и кэшбэк. ( http://got.by/46m8jj )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий