Прием платежей на карту физ лица

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
596

В начале или в прошлом году тут уже была дискуссия, я что-тоне смог ее отыскать.

В общем суть в том, что налоговая будет применять к физ лицам НДФЛ, НДС, штрафы и пени и капец только что.

Ссылаются на письмо.

Письмо ФНС России от 7 мая 2019 года №СА-4-7/8614. Во вложении.

Звучит все очень страшно, понятно что будут зажимать и пытаться все что можно вывести в белую, эта цель для гос-ва святая и правильная, речь не об этом.

Так ли все страшно, что-то за год поменялось?

Или в целом это в исключительном случае, и у налоговой все равно нет доступа к счетам граждан, а банки не то чтобы побежали все сообщать и им как и прежде в случае чего проще отказать в обслуживании и забыть?

Еще попутно несколько вопросов.

1. про самозанятость. Там идет речь о - до 200т.р. в месяц. Т.е. там все что пришло на карту, все считай доход и с него забирают 4%. Так?

Причем я ни как не отчитываюсь. Сказал например что пеку тортики и никто не проверяет, что я на самом деле там делаю?

2. Например есть ИП. УСН, доход 6% (7%). Деятельность такова, что расход финансово подтвердить невозможно, ну вот уж так. Подключение онлайн кассы, чеки и все дела, 30т.р. + 2,8% за прием платежа + 7% налог.Считай что 10%, к цене придется добавлять, что критично.

А если я например формирую QR код для оплаты, который делает сразу перевод на мой расчетный счет с карты клиента (по сути со счета). Например в сбербанк онлайн с этим проблем нет. То чек не нужен или все таки нужен? Такая операция экономит 30т.р.+ 2,8% и время.

3. Если сделать как в пункте 2 можно, а в платежке указано например - заказ такой то. То интересует ли кого то, а что собственно за заказ?

unk pismo_-fns-rossii-ot-07.05.2019-n-sa-4-7_8614-_o-napravlen.pdf
RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1
Lord Maverik:
у налоговой все равно нет доступа к счетам граждан, а банки не то чтобы побежали все сообщать и им как и прежде в случае чего проще отказать в обслуживании и забыть?

в этом бы я не был так уверен

Lord Maverik:
А если я например формирую QR код для оплаты, который делает сразу перевод на мой расчетный счет с карты клиента (по сути со счета). Например в сбербанк онлайн с этим проблем нет. То чек не нужен или все таки нужен? Такая операция экономит 30т.р.+ 2,8% и время.

если ИП - надо

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
PayIn - PayOut
На сайте с 04.07.2015
Offline
58
#2
Lord Maverik:
Так ли все страшно, что-то за год поменялось?
Или в целом это в исключительном случае, и у налоговой все равно нет доступа к счетам граждан, а банки не то чтобы побежали все сообщать и им как и прежде в случае чего проще отказать в обслуживании и забыть?

Смотря что есть такое "нет доступа". Фактически он был всегда, через запросы в банк. Но со временем будет уже более автоматизировано и смогут отслеживать необходимую информацию быстрее, как это сейчас реализовано в некоторых других странах.

Lord Maverik:

1. про самозанятость. Там идет речь о - до 200т.р. в месяц. Т.е. там все что пришло на карту, все считай доход и с него забирают 4%. Так?
Причем я ни как не отчитываюсь. Сказал например что пеку тортики и никто не проверяет, что я на самом деле там делаю?

Проверка деятельности будет, но не сразу. Логика уплаты налогов такая же как и у юрлиц сейчас.

Lord Maverik:
Например есть ИП. УСН, доход 6% (7%). Деятельность такова, что расход финансово подтвердить невозможно, ну вот уж так. Подключение онлайн кассы, чеки и все дела, 30т.р. + 2,8% за прием платежа + 7% налог.Считай что 10%, к цене придется добавлять, что критично.
А если я например формирую QR код для оплаты, который делает сразу перевод на мой расчетный счет с карты клиента (по сути со счета). Например в сбербанк онлайн с этим проблем нет. То чек не нужен или все таки нужен? Такая операция экономит 30т.р.+ 2,8% и время.

Сейчас при переводе на р/с чек не нужен, дальше будет видно. Относительно Вашей арифметики большие вопросы. Есть платёжные агрегаторы, которые мало того, что вместо 2.8% дают ставку от 1%, так ещё и вопрос с фискализацией на себя берут и не нужно ничего дополнительно докупать.

Ну и кьюар код не самая удобная история оплаты, с кредитных карт такое будет очень дорого обходиться.

Lord Maverik:
Если сделать как в пункте 2 можно, а в платежке указано например - заказ такой то. То интересует ли кого то, а что собственно за заказ?

Не совсем ясно, что значит интересует. Если вопрос о том будет ли кто проверять какие услуги оказаны на самом деле, то нет, никто не будет, кроме тайных покупателей.

Payin - PayOut - Универсальный платёжный сервис, приём платежей и массовые выплаты (https://goo.gl/BYDWqq) Хотите вывести Вебмани? У нас самые выгодные курсы обмена WMZ|WME|WMR (https://goo.gl/N2Dwqc) Легализация дохода для ИП и ООО (https://goo.gl/fmCmyb)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий