HTML карта сайта в 2019 - актуальна ли?

1 23
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#21
melkozaur:
LazyBadger, то, что читается - это хорошо, но есть ли польза.

Есть. При правильной полной честной карте (что нечасто) изменения в индекс попадают быстрее и без телодвижений дополнительных ручных. Можно подумать, не читал тут пачки топиков "Почему медленно индексируется/проходят обновления"

melkozaur:
В общем-то дублирование информации происходит же.

Не происходит. Структура - для людей, xml - для ботов

melkozaur:
обычная html-карта и сгодится для таких случаев?

Обычная карта - это HTML, для рендеринга и показа, XML - формат для машинного парсинга. Не надо полагаться на "интеллект" кремния, надо - на свой

Нужны ли более подробные пояснения с примерами из реаллайфа?

Производство жести методом непрерывного отжига
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#22
altezzik:
В какой-то момент кардинально изменился. Я уж думаю, не продал ли аккаунт.

У меня ощущение, что он иногда трезвый всё же бывает ;)

LazyBadger:
HTML карта сайта в 2019 году нужна с одной единственной целью - если по "карте кликов" есть клики на нее и в ней, то - (1)на сайте проблемы со структурой и навигацией.
(2)Использование поиска, кстати - симптом из той же серии

С первым согласен, со вторым категорически нет.

Хотя бы по тому, что просто не возможно сделать доступность ЛЮБОЙ страницы в 2 клика (включая визуальный поиск ссылки на неё со страницы-донора).

melkozaur:
от html карты по индексации точно пользы больше.

1. ЕСЛИ боты до неё доберутся.

2. Не больше, а в лучшем случае также. Хотя чаще - хуже. Ибо, кроме ссылок им нужно закачать и распарсить кучу хлама, (обработать/попереходить на ненужные ссылки в тч)

3. сайтмап (xml-карту) вообще читают другие боты. И делают это быстрее (в см раньше), чем роботы-парсеры.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#23

LazyBadger, зачем мне примеры из реаллайфа, я лично никакого профита не вижу. Осмысленных объяснений от гугла тоже нет. От тебя - тем более.

LazyBadger:
Не происходит

Происходит по факту, все дублируется. Еще плюс микроразметка же.

LazyBadger:
Структура - для людей, xml - для ботов

Так вопрос - зачем? Зачем ботам кроме собственно страниц со всей это же информацией еще и xml? Я вот не вижу никаких причин, без xml-карт у меня 2 сайта вообще как по часам индексируются.

Почитай еще раз что пишет гугл, в том числе и то что ты цитировал. Там нет никакой конкретики, только демагогия "сайты без карты могут плохо индексироваться, если они плохие". Сайты без карт могут плохо индексироваться, если они новые, лол :) При этом новые сайты с картой не факт, что проиндексируются быстрее. В итоге все-таки написано, что карта ничего не гарантирует и вообще нужна гуглу для понимания, что за видео на сайте крутится. Причем, предполагаю, имеется в виду явно видео не с ютюба, что еще больше усугубляет весь этот паноптикум.

SeVlad, твое мнение не интересно настолько, что уже даже не читаю.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#24
melkozaur:
SeVlad, твое мнение не интересно настолько, что уже даже не читаю.

А это "мнение" (точнее обоснование твоих заблуждений) не столько тебе, сколько способным думать.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#25
LazyBadger:
Есть. При правильной полной честной карте (что нечасто) изменения в индекс попадают быстрее и без телодвижений дополнительных ручных.

Ну раз уж начали про sitemap.xml то отмечу что зачастую она нафиг не нужна.

Вот наример мой случай:

1. Простая и внятная структура

2. 99% обновляемого контента - статьи - для них есть amp и турбо версии - так вот по ним боты Гугла и Яндекса бегают 24/7/365 - всё новое моментально в индекс попадает.

Разумеется каждый сайт отдельно нужно рассматривать, но вот так чтобы обязательно и всем нужна карта сайта (что xml что html) говорить уже нельзя.

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#26
melkozaur:
зачем мне примеры из реаллайфа, я лично никакого профита не вижу

Не вижу корреляции между первым и вторым - примеры из опыта (личного) показывают, где наличие xml-карты (мне) экономит время и позволяет не делать ошибок

melkozaur:
Происходит по факту, все дублируется

Дубли - это когда одно и то же более одного раза: вот как сейчас, когда я повторяю, что XML-он не для людей, а навигация-структура-HTML - для высших прямоходящих безволосых приматов

melkozaur:
плюс микроразметка же

Микрозаметка - вообще другая тема, не структура ресурса, а оформление (неструктурированной до того) информации в машиночитаемый вид из человекочитаемого

melkozaur:
Зачем ботам кроме собственно страниц со всей это же информацией еще и xml

Затем, что

1. Это разные боты

2. Есть принцип ЗАССД, и тем, кто занимается содержанием, вовсе не нужно навешивать еще и структурные задачи ("Каждому свое")

melkozaur:
Зачем ботам кроме собственно страниц со всей это же информацией еще и xml?

В карте - нет собственно "содержания". Там только директивы, рекомендующие "учитывать это и то так то и так то". Вот вдогонку местный перевод от Анны годичной давности, раскрывающий еще некоторые гитики применительно к Гуглю (мне местами - неожиданные, честно) /ru/news/43572

suffix:
Разумеется каждый сайт отдельно нужно рассматривать, но вот так чтобы обязательно и всем нужна карта сайта (что xml что html) говорить уже нельзя

С этим как раз никто и не спорит, а вот "когда наличие лучше неналичия (в деньгах!!!)" (кроме совсем уж вырожденных случаев) - пока единогласия нет.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#27

suffix, поосторожней, тут секта.

E
На сайте с 07.10.2016
Offline
51
#28

какой плагин посоветуете для генерации html карты сайта для вордпресс? Большинство не обновлялось давно.

A
На сайте с 14.06.2019
Offline
0
#29
elrego:
какой плагин посоветуете для генерации html карты сайта для вордпресс? Большинство не обновлялось давно.

WP Sitemap Page

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий