Разведение пчел

1 234 5
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#21
SergejF:
Я с Вами ни о чем не договаривался.

Я это уже понял...

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#22
Тарасов Роман:
Даже с учетом того, что у нас мед разнотравный.

Разнотравный - это когда стоишь на одном мести и откачиваешь раз в сезон. А профессиональный пасечник вывозит ульи на разные медосборы и откачивает мед с каждого сбора. Так разный и собирается.

Тарасов Роман:
Но, мы тут толкуем про новичка

Новичку успешный бизнес организовать трудно. А для себя мед собирать - милое дело.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#23
SergejF:
Разнотравный - это когда стоишь на одном мести и откачиваешь раз в сезон. А профессиональный пасечник вывозит ульи на разные медосборы и откачивает мед с каждого сбора. Так разный и собирается.



Новичку успешный бизнес организовать трудно. А для себя мед собирать - милое дело.

Я в курсе, откуда берется разнотравный мед. Был опыт работы на пасеке. У нас не вывозят. Так как нет массовых полей с медоносами. Смысла нет вывозить, если все равно будет то же самое.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
SocFishing
На сайте с 26.09.2013
Offline
118
#24

Ульи можно делать самостоятельно. Клеить из экструдированного пенополистирола на полиуретановую пену. Пчёлкам будет в жару не жарко, а в холод не холодно. И плюс стоимость и простота влагостойкой конструкции. На ютюбе можно посмотреть конструкцию.

★Сервис идентифицирует (https://socfishing.com/?utm_source=searchengines) посетителей вашего сайта и предоставляет их профили ВКонтакте, Телефон, Почта! Цены копеечные, работаем 8 лет.
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#25
SocFishing:
Ульи можно делать самостоятельно. Клеить из экструдированного пенополистирола на полиуретановую пену. Пчёлкам будет в жару не жарко, а в холод не холодно. И плюс стоимость и простота влагостойкой конструкции. На ютюбе можно посмотреть конструкцию.

Ульи всегда сами делали, там нет ничего сложного. Даже я с кривыми руками из задницы справлялся.

А вот про холодно/жарко, пчелы сами успешно регулируют температуру, материал улья не принципиален.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#26
Тарасов Роман:
Ульи всегда сами делали, там нет ничего сложного. Даже я с кривыми руками из задницы справлялся.

А вот про холодно/жарко, пчелы сами успешно регулируют температуру, материал улья не принципиален.

А дорого выходит 1кг? И вы откуда по климату? :)

Офтоп, простите :) И интересно, как к пчелам относятся соседи пасечников :) А то буйных то дофига, мы вон сартир ставили на даче (обычная будка с ведром), так соседи орали, как будто мы радиоактивные отходы зарываем... Дикие люди :) И не продать этот говеный участок, никому не нужно, ездим на шашлыки несколько раз в год :)

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#27
ziliboba0213:
А дорого выходит 1кг? И вы откуда по климату? :)

Офтоп, простите :) И интересно, как к пчелам относятся соседи пасечников :) А то буйных то дофига, мы вон сартир ставили на даче (обычная будка с ведром), так соседи орали, как будто мы радиоактивные отходы зарываем... Дикие люди :) И не продать этот говеный участок, никому не нужно, ездим на шашлыки несколько раз в год :)

Я из Псковской области, если точнее почти граница с Беларусью. По себестоимости не скажу, сколько сейчас выходит, я в подмастерьях был у знакомого пасечника лет 15 назад, а сам не занимался. Хотя и умею все делать по уходу, за пару лет научился, пока помогал.

У нас все пасеки на хуторах стоят, далеко от другого жилья. А соседи ругаются обычно, я дом в деревне одному пчеловоду продал. Он сначала в начале деревни купил участок, там дачники кучкуются, они возмущались. А у меня дом стоит в дальней части, там дом от дома на 200–300 метров, проблем никаких нет с соседями и пчелами.

А так, в густонаселенных местах делают заборы в два метра высотой. Поэтому, соседям пчелы не мешают.

---------- Добавлено 06.06.2020 в 15:44 ----------

ziliboba0213:
И не продать этот говеный участок, никому не нужно, ездим на шашлыки несколько раз в год :)

Я когда ко мне пришел человек с предложением дом в деревне продать, крестился и руками, и ногами, что этот неликвид сбыть удалось.

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#28
ziliboba0213:
И интересно, как к пчелам относятся соседи пасечников

Могу сильно ошибаться, это было давно.

Но когда один знакомый чувак решил поставить несколько ульев - он обходил соседей в радиусе 100 метров (но это не точно), чтобы они дали добро.

---------- Добавлено 06.06.2020 в 17:57 ----------

Тарасов Роман:
делают заборы в два метра высотой

Э-м-м... пчела не может перелететь через 2-метровый забор? 😮

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#29
J-ran:
Э-м-м... пчела не может перелететь через 2-метровый забор? 😮

Соседи не увидят, что там ульи стоят. ;)

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#30
J-ran:

Э-м-м... пчела не может перелететь через 2-метровый забор? 😮

Перелетает, но у них особенность, они перелетев препятствие не пикируют вниз, а летят на той высоте, постепенно снижаясь. В итоге на уровень человеческого роста возвращаются где-то на расстоянии 150–200 метров от улья, а там уже не нападают, ну если самому не ловить.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий