Заказчик грозит судом

12
SN
На сайте с 27.02.2010
Offline
83
2612

Доброй ночи, господа форумчане.

Заключили с Юр. лицом договор на СЕО продвижение для начала на 4 месяца.

К договору имеется приложение, в котором указан перечень работ на каждый месяц.

Просто перечень, без описания, без каких либо характеристик качества выполненных работ,

в виде:

1. Регистрация и настройка проекта в онлайн сервисах аналитики, контроля за сайтом, основные справочники (Яндекс.Вебмастер, Google.Webmasters, Яндекс.Метрика, Google Analytics, Яндекс.Справочник, система сбора позиций)

2. Проверка сайта на основные санкции со стороны поисковых систем

3. Сбор расширенного семантического ядра

4. Выявление целевых страниц под продвижение запросов из семантического ядра

5. Работы по оптимизации визуального отображения URL страниц («ЧПУ»)

6. Внедрение в проект оптимизированных конструкций мета тегов

7. Внедрение в проект Оптимизированных заголовков H1

8. Оптимизация существующих текстов

9. Подготовка технических заданий для публикации новых текстов

10. Написание и публикация на сайт новых текстов

11. Ускорение индексации в поисковых системах целевых страниц

12. Подготовка первого пула рекомендация по коммерческим факторам ранжирования

Договор и приложение подписаны обоими сторонами.

Заказчик перевел деньги за первые 2 месяца.

Через 2 месяца запросил акты выполненных работ с составом проведенных работ и стоимостью каждого пункта.

Акты ему были высланы, но в ответ заказчик отправил письмо с требованием частично вернуть деньги (по сумме половину от 2 месячного гонорара.) За якобы ненадлежащим образом выполненные или совсем не выполненные услуги. Акты естественно не подписал.

В частности посчитал, что:

1) подбор и закупка ссылок не проводилась (купленные ссылки фактически есть)

2) Оптимизация существующих текстов не проводилась (фактически работа с текстами была)

и т. д.

Требует в течение 3 дней вернуть деньги, в противном случае грозит подать иск в арбитражный суд.

Подскажите пожалуйста, какая практика существует в этом отношении, и как мне доказать, что услуги были предоставлены?

Как доказать, что на подбор качественных доноров, требовалось время, за которое надо заплатить?

Как доказать, что тексты были оптимизированы, если уже нет нотариально заверенных скриншетов текстов до оптимизации

Ещё требует вернуть деньги за написанные нами тексты, так как они ему не понравились и он их переписал сам.

Как доказать, что тексты написаны надлежащего качества?

Заранее спасибо за помощь.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#1
seo_novice:
Как доказать, что на подбор качественных доноров, требовалось время, за которое надо заплатить?

А как вы докажете, что они "качественные"?

Как доказать, что тексты были оптимизированы

А как вы докажете, что они оптимальнее, чем те, что были?

Как доказать, что тексты написаны надлежащего качества?

А как вы договорились определять это качество?

Лучше я думаю покаяться и добровольно сдаться, т.к. вы обещаете то, что выполнить и на что повлиять не можете ("11. Ускорение индексации в поисковых системах целевых страниц", "2. Проверка сайта на основные санкции со стороны поисковых систем", "Внедрение в проект оптимизированных..."). 🤣

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#2
seo_novice:
Подскажите пожалуйста, какая практика существует в этом отношении, и как мне доказать, что услуги были предоставлены?

Вы недавно работать что-ли начали?

seo_novice:
Как доказать, что на подбор качественных доноров, требовалось время, за которое надо заплатить?
Как доказать, что тексты были оптимизированы, если уже нет нотариально заверенных скриншетов текстов до оптимизации

Внутренние документы компании, учет времени, выплата сотрудникам, их отчеты, видеозаписи и т.д.. Подозреваем ничего этого не было:)

seo_novice, Заказчик юр.лицо, а Вы физическое? Какой тип договора был?

seo_novice:
Ещё требует вернуть деньги за написанные нами тексты, так как они ему не понравились и он их переписал сам.
Как доказать, что тексты написаны надлежащего качества?

Насколько мы видим по списку, у Вас там " Написание и публикация на сайт новых текстов", про надлежащее качество ни слова, поэтому не циклитесь на надлежащем качестве в этом пункте.

Договор у Вас конечно лол, но заказчик тоже странно себя ведет. Если он их переписал без претензии к Вам о том, что его не устроило качество Ваших работ с требованием переделать, то написание текстов это его инициатива которая инициатора вздрючит.

В частности тот факт, что он сам написал тексты (запомните этот момент на будущее, пригодится) будет свидетельствовать о том, что заказчик обладал достаточной квалификацией в области в которой заказывал работу. А это дает Вам достаточно большую свободу, почему - это Вам уже адвокат расскажет если дойдет до суда.

Оптимизайка:
А как вы докажете, что они "качественные"?

А ему на самом деле и не надо. По тексту "договора" он обещал просто тексты, не обещал качественных.

Оптимизайка:
А как вы докажете, что они оптимальнее, чем те, что были?

Опять же ему это не надо. Обратите внимание на формулировку "8. Оптимизация существующих текстов". Он не обещал сделать более оптимальные тексты как результат, он обещал выполнить работу по оптимизации.

Разница в суде достаточно забавная может получится. Т.к. ТС по сути обещал "покопать на выходных картоху", но не обещал что "выкопает хоть одну картошину", поэтому может оказаться достаточным доказать факт что работы проводились.

Оптимизайка:
А как вы договорились определять это качество?

Тут интересно как суд будет это определять:) Если конечно сочтет что договор подразумевал качество результата, а не просто выполнение работы.

Оптимизайка:
Лучше я думаю покаяться и добровольно сдаться,

Если ТС правильно описал ситуацию, то заказчик изначально не собирался платить всю сумму. Иначе бы не писал бы сразу тексты сам и не угрожал бы сразу судом, а предъявил бы претензии и попытался бы решить проблему.

А значит "покаяться и сдаться" может превратиться сначала "да я вам вообще ничего не заплачу", а потом и в "платите ка мне штрафные санкции", потом "перепишите на меня свою квартиру" ну и наконец "сам в окно выбросишься или мне помочь". Есть разница между претензиями и шантажом, на второе вестись не всегда стоит.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Ваано
На сайте с 01.08.2009
Offline
112
#3

Бывало угрожали судом юр. лица, в 100% случаем по моему опыту это пустые угрозы были.

Но заказчик не доволен - это факт, поэтому я бы предложил разойтись более-менее "по-хорошему", верните к примеру не половину, а четверть оплаченной суммы и забудьте про этого заказчика, больше нервов и времени потратите на разборки.

Туры в Мексику тут (http://www.metmexico.com). Оптимальное отношение цена/качество.
NDControl
На сайте с 19.01.2017
Offline
44
#4

Если работы проводились, то заказчику придется несолоно хлебавши домой из суда идти, потому что, как я понимаю никакое "качество" даже не обсуждалось. Не будет же он проводить экспертизу, что работы выполнены некачественно, да и непонятно, как это сделать.

---------- Добавлено 26.07.2017 в 10:06 ----------

Ваано:
Бывало угрожали судом юр. лица, в 100% случаем по моему опыту это пустые угрозы были.
Но заказчик не доволен - это факт, поэтому я бы предложил разойтись более-менее "по-хорошему", верните к примеру не половину, а четверть оплаченной суммы и забудьте про этого заказчика, больше нервов и времени потратите на разборки.

Иногда дело в принципе, а не в сумме. Почему исполнитель должен возвращать деньги, если он провел все работы, а заказчик, который в этом явно не разбирается и у которого просто плохое настроение или жадность взыграла, все забраковал. Так можно и идеальную работу забраковать по собственной хотелке и деньги назад потребовать. Я думаю, заказчик должен будет доказывать, что работы выполнены некачественно, а не исполнитель, что качественно.

Я здесь невидимка, тебя обнимаю, ты спишь и не знаешь...
hard7
На сайте с 01.08.2009
Offline
92
#5

клиент, как и вы, не сможете доказать были ли работы качественными или нет - это крайне субъективно

но у вас должно быть подтверждение факта выполненных/выполняемых работ: технические задания, согласование текстов, записи разговоров и т.д.

если это все есть - пусть подает, зря потратит свое, и , к сожалению, ваше время.

если мало доказательств вашей работы - тут лучше поторговаться и предложить другие работы, но деньги не возвращать.

воздух выдержит тех кто верит в себя...
DT
На сайте с 28.11.2006
Offline
298
#6

Интересно мне посмотреть на то, как арбитраж будет разбираться какие ссылки были качественные или нет. Текста хорошие, оптимизированные или нет =)

Дешевый CloudLinux хостинг (http://www.provisov.net) много площадок в России, Франции, Украине, Германии, Нидерландах, США, Канаде. SSL-сертификат (https://www.provisov.net/blog/2016/10/26/besplatnyj-ssl-sertifikat-dlya-vsex-vashix-sajtov/) бесплатный и предустановленный для всех доменов
Ростик =)
На сайте с 27.06.2008
Offline
132
#7
dmitrii_trof:
Интересно мне посмотреть на то, как арбитраж будет разбираться какие ссылки были качественные или нет. Текста хорошие, оптимизированные или нет =)
NDControl:

Я думаю, заказчик должен будет доказывать, что работы выполнены некачественно, а не исполнитель, что качественно.

В качестве не будет разбираться суд. Доказывать будет ТС факт предоставления услуги в полном объёме.

NDControl:
Иногда дело в принципе, а не в сумме. Почему исполнитель должен возвращать деньги, если он провел все работы, а заказчик, который в этом явно не разбирается и у которого просто плохое настроение или жадность взыграла, все забраковал. Так можно и идеальную работу забраковать по собственной хотелке и деньги назад потребовать.

Вполне возможно, но также вполне возможно, что исполнитель фуфло задвинул полное. Ко мне знакомые изредка звонят, просят аудит провести независимый. Обычно, итоги аудита по продвижению — работы не проводились, исполнители скидывают банальные «отчёты» скриншотов Яндекс.Метрики и сидят довольные, думают клиент «лох» и так сойдёт. По оптимизации — выполнены не в полном объёме, либо откровенно «на отвали», банально не могут дубли страниц убрать. Это, конечно, больше уместно для компаний, но и бывали частники такие. Им когда тычешь в нос, что они обязанности свои не выполнили, начинают доводить до приемлемого уровня, либо вовсе сливаются и возвращают деньги.

Но вообще, конечно, подобные «урезания» бюджета чаще всего происходят из-за ЧСВшности заказчиков. Нормальные заказчики обычно полностью отказываются от услуг, если их не устраивает качество, и требуют полный возврат средств, а не частичный.

Итог моего диванного мнения: ТС и заказчик друг друга нашли, мир в безопасности.

seo_novice:

Здравствуйте!
Имеется промо сайт, на котором эксперт- хиромант предлагает свои услуги за небольшую плату.
Вопрос собственно в том, как и где этот сервис рекламировать.
Директ, адвордс, таргет, сразу отпадают.
NDControl
На сайте с 19.01.2017
Offline
44
#8
Ростик =):
В качестве не будет разбираться суд. Доказывать будет ТС факт предоставления услуги в полном объёме.

Так он докажет, что услугу предоставлял, он же ее предоставил. У заказчика же претензии к качеству, а не выполнению работ.

Ростик =)
На сайте с 27.06.2008
Offline
132
#9
NDControl:
Так он докажет, что услугу предоставлял, он же ее предоставил. У заказчика же претензии к качеству, а не выполнению работ.

Это в теме просто акцентировали внимание на качестве оказанных услуг, когда претензия заказчика не только в этом заключается.

seo_novice:
За якобы ненадлежащим образом выполненные или совсем не выполненные услуги. Акты естественно не подписал.
NDControl
На сайте с 19.01.2017
Offline
44
#10
Ростик =):
Это в теме просто акцентировали внимание на качестве оказанных услуг, когда претензия заказчика не только в этом заключается.

То что он не подписал акты, не значит, что работы не проведены. Акты все же есть.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий