Как крупному сайту найти клиентов на нативную рекламу?

12
Z4
На сайте с 03.02.2013
Offline
140
2471

Спустя годы попыток, мне наконец удалось создать и раскрутить сайт (информационный) до нескольких десятков тысяч человек в сутки.

И я столкнулся с тем, что вообще не знаю, где брать прямых реклов. Тематика хорошая - бизнес. Казалось бы, легко должно быть найти клиентов, которые хотят промо своего бизнеса на большую платежеспособную аудиторию... но ничего подобного! Потыкался в холодную - "нет, спасибо" везде.

Дохода с контекста хватает, чтобы содержать журнал и продаолжать регулярно постить, но не более.

И вот я вижу Медузу, Вилладж и прочие крупные сайты, у которых пусть трафика побольше, но половина материалов рекламные, а одна нативка стоит 200 тысяч. Кто эти люди, которые уполномочены тратить 200 косарей на 20-30 тысяч прочтений? Где они их берут? Я могу в десятки раз дешевле продавать такие же материалы, и читать их будет плюс-минус столько же людей. Где такие журналы берут клиентов?

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#1

Схема простая - РА... откат... это простой варинат

Более вкусный - начальник РА крупного рекла, традиционно откат ему. Но это только по знакомству зайти можно, с левыми они опасаются.

Напрямую реклы крупные не работают. Это для вас медуза - крупное издание, а для них... очередной сайт на вордпрессе в интернете.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Helias
На сайте с 23.08.2003
Offline
142
#2

А в это время как какая нибудь дура активно принимает заявки на рекламу в своей инстаграмме :(

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#3

Медуза - авторитетный сайт. Понятные авторы, история Lenta.ru и пр. Достаточно проверяемая целевая аудитория, да и более понятная.

The Village - это сайт, про который их маркетинг сам говорит: "Мы появились, когда нашим читателям было по 20 лет. Сейчас мы по прежнему с нашими читателями, но им уже 40". То есть ядро их ЦА - это накопленные читатели годами.

А кто Вы? Какова Ваша история? Кто Ваша ЦА? Вы растили ее? Ростили вместе с ней? Понимаете - кто ее костяк, и в чем мотивация быть с ней? Эти вопросы Вам задаст собственник бизнеса.

Другая ситуация - с более менее среднем и крупным бизнесом. Там обычно привлекается рекламное агентство для комплексного продвижения. И когда Вы идете именно в бизнес, те и говорят: "нет, не надо", потому что у них уже есть те, кто должны это делать. Им деньги за это платят. Поэтому таргет Вашего продукта - ркламные агентства, посредники. Но там Вам тоже придется отвечать не непростые вопросы. Ведь собственник спросит с рекламного агентства (РА): "а почему именно этот сайт"? И РА должен убедительно ответить, чтобы его не обвинили в неэффективном использовании средств.

Z4
На сайте с 03.02.2013
Offline
140
#4

ОК, я уяснил, что надо работать с агенствами. А где их искать? Я потыкался, они не гуглятся. Даже не могу правильный поисковый запрос подобрать, чтобы именно найти компанию, которая занимается работой с брендами и нативной рекламой, а не какую-то ноунейм сео-смм-студию.

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#5
zin4:
ОК, я уяснил, что надо работать с агенствами. А где их искать? Я потыкался, они не гуглятся. Даже не могу правильный поисковый запрос подобрать, чтобы именно найти компанию, которая занимается работой с брендами и нативной рекламой, а не какую-то ноунейм сео-смм-студию.

Вот например: https://vc.ru/category/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4

Под каждым роликом подписано агентство, которое его создавало. Это очень крупные агентства, куда не пробиться. Но посмотрев их сайты, будет понятен общий профиль сайтов занимающихся комплексной рекламой для юридических лиц.

Namiaro
На сайте с 18.06.2018
Offline
16
#6
Stan_1:
Медуза - авторитетный сайт. Понятные авторы, история Lenta.ru и пр. Достаточно проверяемая целевая аудитория, да и более понятная.

The Village - это сайт, про который их маркетинг сам говорит: "Мы появились, когда нашим читателям было по 20 лет. Сейчас мы по прежнему с нашими читателями, но им уже 40". То есть ядро их ЦА - это накопленные читатели годами.

А кто Вы? Какова Ваша история? Кто Ваша ЦА? Вы растили ее? Ростили вместе с ней? Понимаете - кто ее костяк, и в чем мотивация быть с ней? Эти вопросы Вам задаст собственник бизнеса.

Другая ситуация - с более менее среднем и крупным бизнесом. Там обычно привлекается рекламное агентство для комплексного продвижения. И когда Вы идете именно в бизнес, те и говорят: "нет, не надо", потому что у них уже есть те, кто должны это делать. Им деньги за это платят. Поэтому таргет Вашего продукта - ркламные агентства, посредники. Но там Вам тоже придется отвечать не непростые вопросы. Ведь собственник спросит с рекламного агентства (РА): "а почему именно этот сайт"? И РА должен убедительно ответить, чтобы его не обвинили в неэффективном использовании средств.

Блин, пойду думать сам над такими серьезными вопросами😕

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
345
lkm
#7
zin4:
И вот я вижу Медузу, Вилладж и прочие крупные сайты, у которых пусть трафика побольше, но половина материалов рекламные, а одна нативка стоит 200 тысяч. Кто эти люди, которые уполномочены тратить 200 косарей на 20-30 тысяч прочтений? Где они их берут? Я могу в десятки раз дешевле продавать такие же материалы, и читать их будет плюс-минус столько же людей. Где такие журналы берут клиентов?

Для начала не следует строить воздушные замки и сравнивать себя с Медузой.

Нативную рекламу на Медузе за 200 000 рублей посмотрят в сотни раз больше людей, чем у вас. Разнесут по социальным сетям и окупят в несколько раз.

Ваша аудитория - неплатежеспособная. Те, кто приходит к вам по запросам "выращивание огурцов в теплице", не нужны ни одному рекламодателю.

Продавать рекламу на сайтах достаточно просто: сформулировать предложение, обучиться методикам переговоров, взять 1-2 менеджеров, обучить их, поставить задачи, снабдить инструментами продаж, постоянно разбирать конкретные ситуации в переговорах с клиентом, подключить CRM, вести клиентскую базу, научить деловой переписке и оформлению КП.

А вы даже рекламные агентства нагуглить не можете. Продолжайте продавать ссылки по 500 рублей, это пока ваш максимум.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#8
lkm:

Ваша аудитория - неплатежеспособная. Те, кто приходит к вам по запросам "выращивание огурцов в теплице", не нужны ни одному рекламодателю.

То есть для вас тематика сайта "бизнес" - это выращивание огурцов в теплице?

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
345
lkm
#9

ziliboba0213, В этом и отличие двух людей. Один на слово верит непонятно кому, что он конкурент Медузе, а второй - проверяет информацию и выясняет, что речь об обычном говноблоге на Вордпрессе со стандартной темой и статьями про выращивание огурцов.

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#10

Стало любопытно, тоже решил посмотреть сайт :) Увы, но это совершенно не рекламная площадка. Например, для меня там есть несколько блок-факторов для моего личного выбора:

  • Адрес почтовый в домене ya.ru - это само не-уважение.
  • Нет стационарного телефона рекламного отдела
  • Адрес с указанием [собака] вместо нормального адреса - вызывает сильные подозрения
  • Нет медиа-кита или профиля аудитории

Я обычно выбираю себе 2-3 площадки в месяц, со стоимостью от 5 до 15 тыс. руб. за размещение. И четыре указанных выше пункта - это просто must have, чтобы я просто написал запрос на получение цены :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий