Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 04.07.2002, 22:38   #1
Администратор

Социальные сети

По умолчанию Общие вопросы организации работы по Seo - как они мне представляются

Тема, на мой взгляд, очень интересная, нуждающаяся в определенной проработке, тем более, многие из присутствующих здесь активно этим занимаются.
Давайте сделаем так - я поставлю несколько вопросов и попробуем высказаться.

1. Что есть цель SEO, говоря иначе, что получит заказчик? Краткий обзор существующих предложений, а это очень небольшой набор, надо сказать, показал, что, в основном, предлагаются услуги по прописыванию сайта в каталогах и поисковиках - без гарантий позиционирования. Насколько честно утверждать, с одной стороны, что листинг не в первой тридцатке - это вообще не листинг, при этом, с другой стороны, активно продавать услуги, фактически, листинга на 25-й странице выдачи?

2. Каков вообще порядок работы? Как я понимаю, принимается заказ, обсуждаются запросы - как при этом контролируется результат?

3. Дополняя предыдущий пункт - фиксируется ли оказание услуги договором в бумажной форме (учитывая, что электронные виды документов пока что не могут фигурировать в деловой практике)?

4. Вдогонку - платят ли такие фирмы налоги со своей деятельности?

5. Самый каверзный вопрос - как устанавливаются цены? Т.е. как я понимаю, с одинаковой легкостью можно оказывать услуги и клиентам в СНГ и в Америке. Трудоемкость процесса может быть различна, но расходы вряд ли намного увеличиваются. Есть ли смысл вообще, в таком случае, работать на СНГ?

Ну, поехали потихоньку высказываться
Gray вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 04.07.2002, 22:56   #2
AiK
Академик

Социальные сети

3. Возможно ещё и не могут, но в РФ закон о цифровой подписи принят. Возможно просто ешё не вступил в силу. В любом случае это событие не за горами. Тем не менее, договоры могут заключатся, а могут и нет - зависит от пункта 4.

4. Оказание возмездных услуг является налогооблагаемой деятельностью. НДС - 20%. Если фирма честная, то она а) заключает договоры и б) платит налоги
AiK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2002, 23:01   #3
Gray
Администратор

Социальные сети

ТопикСтартер

AiK
Строго говоря, насчет НДС - это необязательно. И меня больше, все же интересовало мнение людей, которые именно эти договора (не)заключают.
Старый 04.07.2002, 23:50   #4
AiK
Академик

Социальные сети

Ты прав. Если работать в индивидуальном порядке то ни НДС ни других налогов можно и не платить Кроме того, и с противоположной стороны особого желания проводить оплату через бухгалтерию что-то не заметно.
Т.е. весь договор -джентельменское соглашение. А продаётся/покупается не место в поисковике, а приобретение навыков и повышение траффика.
AiK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2002, 23:58   #5
Gray
Администратор

Социальные сети

ТопикСтартер

Цитата:
А продаётся/покупается не место в поисковике
Пардон, ИМХО, продается именно это - хорошее положение в поисковике.
Старый 05.07.2002, 00:04   #6
funsad
Super Moderator

По умолчанию Re: Общие вопросы организации работы по Seo - как они мне представляются

Цитата:
Как писал Gray
1. Что есть цель SEO, говоря иначе, что получит заказчик? Краткий обзор существующих предложений,
Я тоже проводил такой анализ. Предложения можно разделить на две группы: регистрация в поисковиках и оптимизация (плюс, возможно, раскрутка) сайта. Вот примеры предлагаемых услуг без называния имен:
  • Оптимизация по одной ключевой фразе и поддержка. Гарантий нет.
  • Оптимизация и поддержка по одному запросу. Цена услуг зависит от популярности запроса, популярности поисковика и достигнутой позиции в результатах поиска. Гарантий нет. После окончания оплаты сайт может исчезнуть из результатов поиска.
  • Цена назначается за уникального в течение суток посетителя. Раскрутка идет через свои проекты, цена на раскрутку сайта заказчика не приведена. Гарантируется качество посетителей (соответствие их интересов теме сайта заказчика).
  • Оптимизация по всем запросам для данной темы. Гарантий позиций нет, но отслеживается увеличение потока посетителей с поисковиков.
  • Регистрация в N поисковиках и отслеживание позиций.
  • Оптимизация по 10-12 запросам. Гарантируется попадание в Top-20, иначе оплачивать не нужно.
  • Оптимизация, регистрация, отслеживание. Возможно написание новых текстов в рамках услуг. Ничего не гарантируют, кроме ручательства своим (действительно большим) опытом.
  • Цену назначают за каждую позицию в top-20 и ежемесячно за поддержание позиций. Если нет в top-20, деньги не берутся.
  • И т.д.

Цитата:
2. Каков вообще порядок работы? Как я понимаю, принимается заказ, обсуждаются запросы - как при этом контролируется результат?
Выясняются цели раскрутки -- они могут быть очень разными, кому-то нужны только текущие покупатели, кто-то согласен поработать на перспективу и ознакомление посетителей с брендом, а кому-то хочется сделать сайт №1 в своей области. Затем, в соответствии с целями, пишется план раскрутки по-максимуму, и заказчик выбирает, что из этого он может себе позволить. Назначаются сроки и способ контроля результатов -- он очень сильно зависит от того, что нужно заказчику.

Цитата:
3. Дополняя предыдущий пункт - фиксируется ли оказание услуги договором в бумажной форме
4. Вдогонку - платят ли такие фирмы налоги со своей деятельности?
Ответ на оба вопроса: зависит от фирмы и ее отношений с заказчиком.

Цитата:
5. Самый каверзный вопрос - как устанавливаются цены?
В основном, влияют два фактора: трудоемкость и цены конкурентов; если сайт нестандартный или взаимодействие с заказчиком почему-либо особенно трудно, цена может возрастать.

Цитата:
Есть ли смысл вообще, в таком случае, работать на СНГ?
Зависит от целей и связей фирмы. Если у нее уже есть база клиентов, то предложить им раскрутку легче, чем искать новых клиентов на западе. Также имеет смысл раскручивать сайты, если рекламное агентство хочет предоставлять полный цикл услуг.

С уважением,
Александр Садовский.

Последний раз редактировалось funsad; 05.07.2002 в 00:07..
funsad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2002, 13:06   #7
Space
Кандидат наук

По умолчанию Re: Общие вопросы организации работы по Seo - как они мне представляются

Цитата:
Как писал Gray
Ну, поехали потихоньку высказываться
Мы работаем так:
1. Приходит заказ (звонок или e-mail)
2. Клиенту объясняется принцип и механизм работы.
3. Затем с клиента получается список ключевых слов, обрабатывается нами, опять подтверждаетя им и делается пробный трафик на сайт в течении 2-х недель(мы раскручиваем через дорвеи)
4. При желании с клиентом закоючается договор на "оказание консалтинговых услуг в области информационных технологий"
В договоре четко прописано, что мы НЕ несем ответственности за положение в индексах SE его сайта. Это важно.
Но обычно этого не делается. Суммы фигурируют небольшие: 100-200$ в месяц, так что многие не заморачиваются.
5. Контроль ведется следующим способом:
а) Все редиректы идут через наш управляющий сервер. Соответственно, трафик на нем разруливается по разным клиентам и ведется статистика.
б) Когда посетителя редиректим на страницу клиента, то к его URL добавляем "?metka_nashey_firmy"
Таким образом, клиент ясно видит в логах своего сервера, что этот человек пришел от нас.
в) Так же клиент получает значения Referrer тех клиентов, которые приходят к нему от нас. Это именно те поисковые запросы, которые он заказывал. Он может просто ввести их в поисковик и увидеть, что попадает именно на свой сайт.
6. С оплатой несколько сложнее.
Обычно платят за уникальных посетителей.
Некоторые хотят геотаргетинг и платить только за свой город (мы работаем только с Питером и Москвой)
Иногда оплата вычисляется исходя из количества заполненных формочек на сайте и т.п., но за посетителей чаще всего.
7. Если работать с фирмами торгующими товарами с высокой маржей (а только им и может быть выгодна такая раскрутка), то можно ограничится небольшим количеством посетителей (у нас обычно до 100-150 в день), и это уже даст эффект.
За две недели бесплатного трафика на сайт становится ясно - окупаются затраты фирмы на раскрутку или нет.

Мне кажется, это наиболее честный вариант работы.
Вот несколько ссылко на ресурсы, которые предлагают коммерческую раскрутку. Может кому будет интересно.
http://www.webnow.ru/service21.html - Питерская контора.
Абсолютно непонятные и таинственные вещи предлагают на www.myspam.ru
Этим ребятам было не лень позвонить из Москвы ко мне в Питер и 40 минут рассказывать, как они будут раскручивать мой сайт www.kruchesamiznaetekogo.com
http://www.ipservis.ru/about1.html - некоторые абацы текста подозрительно сходятся с текстом на http://www.bezpalov.com/doorways.html
Кто у кого заимствует - неясно

Вот, собственно, и все. Будут вопросы - задавайте.
Space вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2002, 14:02   #8
Gray
Администратор

Социальные сети

ТопикСтартер

В этой схеме есть нехороший момент. Вы, фактически, продаете поисковый траффик. Т.е., независимо от количества работы, вы зависите от сезонных, например, колебаний в популярности ключевых слов. Это во-первых.
Во-вторых, вы не раскручиваете сайт фирмы. Вы просто продаете траффик (я повторяюсь).
Ну и наконец, что неправильно в этой схеме с моей точки зрения. Человека, который оптимизирует сайт и/или приводит на него траф из поисковиков, не должна волновать отдача от этого траффика. Просто потому, что она от него не зависит - можно привести на сайт гостиницы в Крыму тысячу посетителей с кредитками, планирующих летний отдых, но, если гостиница не оказывает услуг по онлайновому бронированию номеров или до формы заказа сложно добраться из-за непродуманной навигации сайта, отдача будет низкой или вообще никакой - а разве вы в этом виноваты?
Нет, расчеты, имхо, должны вестить не по траффику, а по положению сайта в выдаче.
Кроме того, если параллельно ведется работа по повышению LP, то траффик, пришедший по проставленным ссылкам - тоже ваша заслуга.
ИМХО, правильно просто выставлять определенную сумму клиенту - и пусть он определяется, выдержит его рекламный бюджет такой расход или нет.
Старый 05.07.2002, 14:40   #9
Space
Кандидат наук

Цитата:
Как писал Gray
Т.е., независимо от количества работы, вы зависите от сезонных, например, колебаний в популярности ключевых слов. Это во-первых.
Во-вторых, вы не раскручиваете сайт фирмы. Вы просто продаете траффик (я повторяюсь).
В этом нет ничего страшного. Никто не ставил цель стабильного заработка круглый год. Клиентов ты сам выбираешь
Сайт должен приносить деньги. Иначе в нем просто нет смысла.
Какой толк в тысяче посетителей, если ни один из них ничего не закажет?
И какая разница для клиента - как я даю ему посетителей.
Если он видит, что количество телефонных звонков с сайта увеличилось в 8 раз, а себистоимость одного звонка составляет 5$ против 20$ по остальной рекламе, то он просто говорит: "Давайте, ребята. Продолжаем работать..."
Цитата:

Ну и наконец, что неправильно в этой схеме с моей точки зрения. Человека, который оптимизирует сайт и/или приводит на него траф из поисковиков, не должна волновать отдача от этого траффика.
IMHO абсолютно неверный подход. С точки зрения маркетинга.
Так очень сложно разговаривать с заказчиком.
Он хочет хоть каких-то гарантий. Интернет для большинства руководителей - терра инкогнита. Я не знаю такого человека, который согласится платить пусть даже и 200$ в месяц за непонятно что.
За то, что у кого-то на сайте, какая-то запись будет на 1-м месте. И что?
Цитата:

Просто потому, что она от него не зависит - можно привести на сайт гостиницы в Крыму тысячу посетителей с кредитками, планирующих летний отдых, но, если гостиница не оказывает услуг по онлайновому бронированию номеров или до формы заказа сложно добраться из-за непродуманной навигации сайта, отдача будет низкой или вообще никакой - а разве вы в этом виноваты?
У нас с этим легче. В таком случае мы просто говорим: Вам нужен сервис по приему кредиток. И подключаем его к какому-нибудь PayPal.com
Либо отказываемся от заказа.
Цитата:

Нет, расчеты, имхо, должны вестить не по траффику, а по положению сайта в выдаче.
Так лучше для нас. Но не для клиента....
Цитата:

Кроме того, если параллельно ведется работа по повышению LP, то траффик, пришедший по проставленным ссылкам - тоже ваша заслуга.
Т.е. все-таки платим за трафик?
Цитата:

ИМХО, правильно просто выставлять определенную сумму клиенту - и пусть он определяется, выдержит его рекламный бюджет такой расход или нет.
Клиент должен понимать, за что он платит деньги.
Хотел бы я посмотреть, как ты объяснишь человеку, который продает станки для закатывания фасоли в банки, что такое LP, PR, ВиЦ и пр.
Однажды я сказал одному клиенту, что мы сделаем клоакинг его сайту. Он сделал мне замечание, что вообще-то в помещении присутствуют женщины...
Space вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2002, 15:02   #10
euhenio
Super Moderator

Социальные сети Профиль в ВКонтакте Профиль на Хабрахабре

Цитата:
-так будет тяжело учесть многие длинные редкие целевые запросы. А суммарный трафик по ним может быть больше, чем по главному однословному запросу.

Может быть, предложить "цену" в з-ти от приходов по запросам с целевым словом? И назначать разные цены разным словам, например...

Мне кажется, недостаточно осмотреть все предложения по раскрутке. Ценнее было бы узнать, что именно чаще требуют клиенты по раскрутке. Из своего небольшого опыта - клиенты пытаются оценивать раскрутку по принципу "черного ящика". Т.е., вложил столько - получил столько (с продаж) Но конечно, тогда влияние юзабельности сайта является определяющим. Поэтому мне кажется, стоит предлагать раскрутку в комплексе с анализом поведения юзеров и работами над юзабилити.
euhenio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы