Визиты умных ботов и падение позиций в Яндекс

ValD
На сайте с 14.06.2007
Offline
146
#31
weblad:
2. Не понятно как определять кто бот, а кто нет

"хосты разные, страны разные, разные браузеры, разные операционные системы, разные запросы, из поисковой выдачи Яндекса, выполняют javascript, поддерживают куки, cloudflare/яндекс/скрипты не определяют"

Ну хорошо, а как же ботов определяете вы?

Интуиция?

W
На сайте с 21.01.2009
Offline
172
#32
ValD:
"хосты разные, страны разные, разные браузеры, разные операционные системы, разные запросы, из поисковой выдачи Яндекса, выполняют javascript, поддерживают куки, cloudflare/яндекс/скрипты не определяют"

Ну хорошо, а как же ботов определяете вы?
Интуиция?

Показатель отказов в метрике и отсутствие записи сессии в вебвизоре, ну и плюс то, что они заходят на сайт по запросам которые на 30-50 позиции в выдаче

ValD
На сайте с 14.06.2007
Offline
146
#33
weblad:
Показатель отказов в метрике и отсутствие записи сессии в вебвизоре, ну и плюс то, что они заходят на сайт по запросам которые на 30-50 позиции в выдаче

Пробовали именно с этими параметрами идти пинать команду Метрики?

Не "у меня позиции падают из-за ботов", а "у вас не определяются боты с такими-то признаками".

И потом напоминать каждые N дней, что их алгоритм ещё не "обучился" и по-прежнему этих конкретных ботов не распознаёт как ботов.

Подозреваю, им там плевать на позиции кого бы то ни было, а вот конкретные доработки алгоритма фильтрации прикрутить могут.

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#34
weblad:
Показатель отказов в метрике и отсутствие записи сессии в вебвизоре, ну и плюс то, что они заходят на сайт по запросам которые на 30-50 позиции в выдаче

Я правильно понимаю, если вебвизор не показывает действия пользователя, то это не пользователь, а бот?

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#35

weblad, установил эти правила в фаервол /ru/forum/958253 и забудешь о проблеме.

Только исключи апи своего сервера из правил.

fliger
На сайте с 17.09.2015
Offline
106
#36
weblad:
Хосты разные. Объясните какие именно спец. средства в моей ситуации могут помочь? cloudflare например не может определить, что это боты, яндекс тоже.

Помогут два органа: глаза и мозг. Смотрите IP, проверяете, кому принадлежит. В 99,99% случаев - сети хостера, откуда люди не ходят (вам тут про проси кричать будут). Блокируете ВСЮ сеть. Какое-то время пошаманите и забудете про ботов. Ну, и каждый день придется внимательно просматривать логи. Хотя проще скрипт написать, который будет за вас это делать.

vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#37
weblad:
Друзья, боты заходят в том числе из поисковой выдачи Яндекса, по ключевым поисковым запросам.

1. Отключить ботов в метрике, убрать метрику и т.д., я думаю мало что даст, Метрика не единственный для Яндекса способ оценки поведения посетителей на сайте.

2. Не понятно как определять кто бот, а кто нет, при том, что боты из России, пришли из Яндекса, у всех разные браузеры/ос. Боты выполняют javascript, поддерживают куки.

По первому пункту способов у Я. несколько: Метрика, liveinternet(писали о сливе данных в Я), Я.броузер (10% всех броузеров) и реклама РСЯ. Теоретически убрать можно все.

По второму, сайт в России, можно скриптом Оптимизайки забанить основные буржуйские AS, откуда боты идут через прокси. Заходы из ботнета не ограничить.

Основная проблема, которую трудно решить, это эмуляция ботом быстрого возврата в SERP и щелчок по другой позиции. Фактически бот сделает щелчок в serp на вашем сайте и через несколько секунд на другом. Тут не понятно, как Яндекс поведенческие оценивает. Пользователь может открыть несколько сайтов одновременно и смотреть результаты. Вероятно, Яндекс такой вариант учитывает и не снизит поведенческие, если не будет обратной связи с сайтом (1 пункт).

Вообщем, можно было бы заменить Метрику на GA, если РСЯ на сайте нет :)

M
На сайте с 04.08.2011
Offline
102
#38
vga1:
По первому пункту способов у Я. несколько: Метрика, liveinternet(писали о сливе данных в Я), Я.броузер (10% всех броузеров) и реклама РСЯ. Теоретически убрать можно все.

По второму, сайт в России, можно скриптом Оптимизайки забанить основные буржуйские AS, откуда боты идут через прокси. Заходы из ботнета не ограничить.

89.151.179.198 - Чебоксары, Ростелеком

176.109.35.117 - Московская область, Кварц

46.164.228.39 - Информсвязь, Воронеж.

Ну как бы и дальше можно скинуть, тыщи две за сегодня наберется.

Белые провайдеры, IP с разной репутацией.

Скрипт Antibot их пропустил

M
На сайте с 04.08.2011
Offline
102
#39

Я пока что все больше начинаю подозревать, что вот эти боты - по факту какой-то префетчинг браузеров, который исполняет JS и поэтому засчитывается в людей, потому что их пропускает не только Antibot, но и Recaptcha v3 и Cloudflare.

Я дорабатывал Antibot на установку гуглевской рекапчи, но толку это не дало. Третья рекапча их считает людьми, а подсовывать им автобусы со светофорами второй рекапчи рука не поднялась, т.к. при её установке ещё сильнее растут отказы среди живых людей, которых метрика таковыми и считает.

В общем, пока что на основании всего этого пришёл к выводу, что аккуратный бан хостеров + антибот + настройки метрики на отсев всех роботов - это самый простой и эффективный способ борьбы с роботами.

Следующим шагом можно манипулировать с выводом метрики и аналитики, подсовывая их только тем, кого вы за людей держите, но опять же на ум кроме черных списков IP и геолокации никаких других правил по отсеву людей от ботов не приходит.

Ну а со стороны фронта можно пробовать подсовывать куку когда у юзера активно окно. Но опять же, я уверен, что в рекапче что-то подобное реализовано.

Bot Inspector
На сайте с 04.06.2018
Offline
9
#40

о каком объеме суточного трафика вообще речь идет?

аудит трафика/детект склика и другие приключения Инспектора и Бота (/ru/forum/1007795)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий