Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 01.04.2019, 14:13   #21
hakuna matata
Академик

По умолчанию Re: Чем быстро генерировать такое?

Цитата:
Сообщение от foxi Посмотреть сообщение
20 млн хз. нету под рукой такой базы, есть 7 млн. Time: 0.0067 Sec на ноуте с ssd. Это при том что не просто выборка, а еще куча всего происходит, типа генерации ссылок и прочие дела.
Из sqlite на диске?
hakuna matata вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 01.04.2019, 14:43   #22
foxi
Mik Foxi

Социальные сети Аккаунт в Telegram

hakuna matata, да, Та же база 210мб на продакшен сервере с десятками лямов запросов в сутки: Time: 0.0032 Sec
foxi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 15:56   #23
Saney
banned

Думаю, при 20млн строк лучше разбить sqlite базу на 40 файлов по 500к строк или еще меньше. А при работе скрипта загружать базу в :memory: и сделать ее shared для всех процессов. И random для айдишников лучше делать предварительно средствами php, типа mt_rand(1, MAX_ID). А потом только уже делать запрос в базу с готовыми id "SELECT id, text FROM text WHERE id IN (1,34,56,78)".
Saney вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 16:32   #24
XPraptor
WebMonster

Цитата:
Сообщение от foxi Посмотреть сообщение
sema_87, ну из миллионного файла ты не надергаешь в шаблон ничего. ты мгновенно изнасилуешь сервер и все умрет. Тебе полюбому нужна база, самое низкоресурсоемкое это будет sqlite, из него и дергать рандомные сроки.
Это с какого.. он изнасилует сервер?
Пока самое быстрое файловое чтение никто не изменял, и оно по прежнему самое быстрое и не ресурсоемкое:
fopen(,r)
fgets

Но, нужно убедиться, что сервер понимает ваши символы разделения строк для fgets, перед тем как запускать миллионник. Потому, как ограничение в байтах мы не ставим, а строка будет считана до символа новой строки. Если ваш файл сервер не понимает - укажите ему принудительно опцию auto_detect_line_endings.

Каждый вызов fgets в цикле будет считывать вам одну строку из файла.
Если вы не писали рандомно строки в файл, то принцип тогда такой - считываете 500-1000 строк в массив, шуфлите его и берете строки из него, когда 1000 закончится, дальше считываете опять 1000 следующих строк, такой подход тоже несильно нагрузит машину.
XPraptor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 02.04.2019, 18:44   #25
Dos3
Академик

Цитата:
Сообщение от exarh Посмотреть сообщение
я про твой дорген
я понял что ты про него, но что значит "работает" ?
я думал ты про парсинг в нем... иначе что в нем может не работать ? ))

дают ли доры трафик на нем ? ну говорят дают ))), но я считаю что он устарел, потому что как минимум текст нужно готовить по другому

Последний раз редактировалось Dos3; 02.04.2019 в 18:54..
Dos3 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 14.04.2019, 19:35   #26
ant_key
Профессор

Как сделал я в своем доргене: решил вообще без баз, это сложно архитектурно, слишком много оперативы (ниже об этом). Динамический дорген, гружу на каждый домен по 100к строк мультикеев, выборка, например на древнем i5 (без апачей ебаных), тупо nginx + php7.3-fpm - это важно, эта версия гораздо быстрее, где-то каждая страница отдается за 0,1-0,2 сек, карта сайта динамическая отдается за 0,5 сек. Причем я постоянно подписываю разные макросы - это вообще не влияет. Скорость в зеленой зоне гугла всегда.

То есть я выбираю заранее на домен по 100к строк, кидаю папку - дор готов.
В общем, если вам нужно залить по 1к доменов в сутки - это вариант, с базой сложна - плюс она жрет просто немерено памяти, которая внезапно! очень утекает для nginx, когда у вас много доменов. По сути главным бутылочным горлышком становится nginx - если мало памяти, он будет просто падать на большом количестве доменов, ебанутая архитектура, я в нём чет разочаровался.

Короче, кратко: php 7.3 может в динамике ну очень быстро все делать и смысла в базе имхо нет. В статике тоже нет: если я кеширую -одна страница выходит в 500к * умножаем на 100к страниц * умножаем на 1к доменов в сутки - многовато, 50 гиг в сутки.
ant_key вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 14:39   #27
XPraptor
WebMonster

ant_key, то, что без баз, это правильно, в статику всё кэшировать - самоубийство (кэшируется только если за 1-5 минут определенное кол-во раз запросили станицу - вот она только кэшируется и то каждый час делается фул очистка папки всей с кэшем, ну или 2 часа, смотря сколько доменов).

Грузить в память весь текст дора - это от не здорового настроения
Нужно разработать, или использовать уже готовые структуры, которые подтверждены опытным путем, чтобы не грузить в память все кеи.

Как правило, если нет специфических действий, создаются файлы по первому байту, и в пхп определяя по первому байту запрос - грузится файл с кеями из файла этого байта. Тогда никакие нгинксы и память вам будут не страшны.

У меня двух-трех миллионники крутятся на трехдолларовых хостингах без БД, чисто на файлах, никаких проблем с 1,5 Гб памяти и посещалкой в 50К-70К нет в принципе. Бывает редко, когда все ноды у хосетра резко начинают с диском работать - с дисковыми операциями тормоза, но память и проц в принципе не нужны никакие.

А на шаредах у меня по 20-70 доменов вспомогательных, на 20К-100К страниц каждый, тоже без БД, так я на шаредах этих за 1 доллар, самый менее всех потребляющий клиент (среди тех у кого по одному сайту даже там висит).
XPraptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 14:56   #28
warwar01
Академик

Сколько займет выборка 1000 случайных строк из sqlite базы на 20млн строк?
Смотря как ты построишь базу. Можно в бд табличке еще одно поле создать с генерацией в нем числа 20 000 000/1000 от 1 до 20000. Потом на это поле повесить индекс и просто выбирать уже из нужной тебе 1000. Займет доли секунды. where id_1000='номер нужной тысячи'.
warwar01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 16:03   #29
foxi
Mik Foxi

Социальные сети Аккаунт в Telegram

Главное не делать выборок рандомных с помощью выборки rand() или random() точно не помню уже, которая их них в sqlite, а которая в mysql. Это конечно убьет сервер с пары запросов
foxi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 16:08   #30
sema_87
Академик

ТопикСтартер Re: Чем быстро генерировать такое?

решил пока на жако задачу, но чето очень мне он не нравится.
база кеев 20млн ничего не нагружает рандомом если дергать, только задумывается ненадолго в конце, когда строки удаляет
Ответ

Опции темы