ModRewrite- сильно грузит сервер?

12 3
basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
6729

В общем вопрос такой насколько сильно ModRewrite грузит сервак , хочу с помощью него перевести в псевдостатику страницы своего сайта, посетителей пока около 1500 в день, но может быть и 3 и 5 тыс. Мне всего можно вот от такой конфигурации:

Intel Xeon 2.8 GHZ Dual XT, 2 GB RAM использовать 4 % ресурсов (ну возможно я договорюсь с хостингом процентов на 10-15).

Или может кто знает другой способ как страницы в псевдостатику перевести.

[Удален]
#1

Да не сильно он грузит, вполне можно при такой посещаемости юзать и ни о чем не думать.

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#2

да просто я как-то ставил мод реврайт на 5 сайтов на одном аккаунте у хостинга - мой акк заблокировали за нагрузку (превысил в несколько раз). правда сервак был раза в два послабее. кстати на что идет нагруза в основном. (на проц. или память)?

antono
На сайте с 12.07.2004
Offline
285
#3

Не сильно грузит как интериус сказал, а в вашем случае другая причина какая-нибудь была.

[Удален]
#4
кстати на что идет нагруза в основном. (на проц. или память)?

Да ни на что. То есть если специально захотеть, можно нагрузить проц. Но это надо знать как. А хостер вам наврал видимо.

Проще всего поставить дома Апач, и тестировать ab'ом производительность как меняется при включенном или выключенном mod_rewrite. Скорее всего отклонение не превысит погрешности даже.

P2
На сайте с 16.09.2005
Offline
183
#5
Interitus:
Да ни на что. То есть если специально захотеть, можно нагрузить проц. Но это надо знать как. А хостер вам наврал видимо.
Проще всего поставить дома Апач, и тестировать ab'ом производительность как меняется при включенном или выключенном mod_rewrite. Скорее всего отклонение не превысит погрешности даже.

Прошу прощения, а как он будет дома тестировать? Как он реальную загрузку увидит? :)

Это первое.

Во-вторых мнения по этому вопросу разделились (эта тема уже обсуждалась).

Мой админ (у меня 4 сервера на Демосе) категорически против этого. Сыпал терминами (он профи). Я на свой риск использую этот метод.

Посещаемость - около 2000 в сутки. Пока без проблем.

ironic
На сайте с 09.09.2003
Offline
163
#6

Хм... у меня при 10тыс хостах была проблемой с нагрузкой на базу. Это да, но вот чем mod_rewrite может нагрузить-то сервак!!?

Может еще инклюды грузят сильно!? :D

Да вообще, народ... надо файлы почтой людям рассылать! Нефиг серваки нагружать!!!

[Удален]
#7
Прошу прощения, а как он будет дома тестировать? Как он реальную загрузку увидит?

Да очень просто. Делаем ab -n 10000 -c 10 http://localhost/script.php. Смотрим результат - 120.5 секунд. Включаем mod_rewrite. Делаем то же самое - результат - 120.5 секунд. Делаем вывод - влияет ли mod_rewrite на производительность.

Мой админ (у меня 4 сервера на Демосе) категорически против этого. Сыпал терминами (он профи).

А... ну лучше бы он реальными цифрами сыпал, результатами замеров каких-то... терминами - любой дурак может.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#8

На перерхосте, например, саппорт заставляет клиента самого мерять нагрузки))

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#9
The WishMaster:
Да очень просто. Делаем ab -n 10000 -c 10 http://localhost/script.php. Смотрим результат - 120.5 секунд. Включаем mod_rewrite. Делаем то же самое - результат - 120.5 секунд. Делаем вывод - влияет ли mod_rewrite на производительность.

можно поподробнее как это сделать? апач у меня стоит (точнее денвер).

причина того, что у меня нагрузка была это точно мод реврайт, т.к. до него проблем не было, как включил, дня через 2 заблокировали акк, ну еще раз повторюсь это было на старом сервере.

[Удален]
#10
апач у меня стоит (точнее денвер).

Вот где он стоит, т. е. где находится сама программа apache.exe - найдите в той же директории программу ab.exe, и её из командной строки запускайте. Если без параметров запустить - даст кратенький хелп.

На винде тестировать лучше с параметром -k, то есть - keepalive.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий