Диверсификация рисков, подарок любимой женщине, здоровье.

D
На сайте с 11.11.2011
Offline
118
#171

Игорь, а на юге в Краснодарском крае возможно выращивать ?

https://cryptorg.net/ru/terminal биржа с ликвидностью от Binance, вериф не нужен, бесплатные боты
D
На сайте с 11.11.2011
Offline
118
#172

погуглил, у нас тоже выращивают, причем в неплохих масштабах

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#173

Да, конечно, можно и нужно :)

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
MaxiK
На сайте с 20.06.2005
Offline
223
#174
Игорь ( Родной Портал):
Обработка практически не велась, я хочу выйти на эко - ягоду.

малореально на малых объемах посадки, если ты гуглил радиус болячек :)

Захватывай территорию, тогда есть шанс.

Как говорят в покере - "попал в топ диапазона" :D Пообщался с оптовиками, в этом году таких цен не было ни у кого (правда и масштабы у них поболе).

Я не пытаюсь доказать что ты преувеличил, считаю что повезло :) Если и следующие 35 лет будешь продавать на 30-50% выше рынка - то что сказать, гуру маркетинга :D

Логистика из Китая. Полный цикл. UA.
Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#175
MaxiK:
малореально на малых объемах посадки, если ты гуглил радиус болячек

Не имеет в этом случае значение объём посадки, имеет значение агрокультура, правильный подход к выращиванию. :) Кто-то заряжает всю систему Менделеева, предупреждая возможные болезни, мы же идём путём ситуативной реакции на возникающую проблему. То есть не идём по схеме, что сначала вносим это, через неделю это, а взяли одни комплексный препарат Топсин, которым обрабатываем после обрезки и работали по кустам в момент атаки "оленки волохатої", потому как промедление могло стоять всего урожая, есть там финт с разноцветными вёдрами, но решили не рисковать. И вот это практически всё, чем работали за четыре года. Из 1000 кустов выпало 2! :) Соседские хозяйства (3 га и 7 га), которые работают по схеме, имеют в десятки раз больше выпада.

MaxiK:
Захватывай территорию, тогда есть шанс.

Пол гектара добрал, но у меня немного другое виденье успешности. Можно иметь 1-2 га и быть прибыльным хозяйством, а можно иметь 20 и успешно всё запороть. Я мечтаю, иметь 1 полноценный Га ямочной посадки ,с дальнейшим выращиванием в тоннелях. Выходить на рынок на месяц раньше, с ценой импортной ягоды, а остальную территорию засадить растениями в больших горшках (малообъёмка).

На 10 сотках можно выращивать 1 000 растений. Тем более, что уже есть своя технология и свой посадочный материал. И продажа саженцев, как дополнительная статья дохода. Которая, при правильном подходе, может быть и выше, чем продажа самой ягоды. :)

MaxiK:
Пообщался с оптовиками, в этом году таких цен не было ни у кого (правда и масштабы у них поболе).

Они работают на большой опт. К слову в этом году, цена на внутреннем рынке голубики была выше, чем экспортная. 5,5 евро за килограмм. Что касается лично меня и такой цены 180-250 гривен за кг, это обусловлено тем, что не было конкуренции, а завезли ягоду по 100-120 грн за кг, даже не на пике, а почти в конце сезона. То есть реализовать 500 кг в районном центре, где только начинают узнавать что это за ягода, не составило проблем. Как я и писал, магазины ставили наценку в 30 процентов от моей и до 10 кг в день уходило по цене в 350 гривен на ура. :) Пинеточка 125 - 45 грн, 250 - 85 грн, чуть позже по 40 и 80 соответственно.

Ещё один важный момент, голубикой занимаются не так много людей в Украине и это не сложно проверить. Спроси у оптовиков, могло ли такое случится в Черкасской области, может они уже и обо мне слышали. :) А если у них уже есть эко-сертификат, то может мы вскоре и познакомимся ближе.

MaxiK
На сайте с 20.06.2005
Offline
223
#176

Глобально я тебя плюсую, молодец. Правильно двигаешься, маловато еще глобальных знаний у тебя, но идеи верные про туннели и выход на рынок раньше.

Игорь ( Родной Портал):
И продажа саженцев, как дополнительная статья дохода. Которая, при правильном подходе, может быть и выше, чем продажа самой ягоды.

молодец вдвойне, это приоритет, намного важнее ягоды. Кто познал саженцы - из продукта ушел :D

Игорь ( Родной Портал):
Не имеет в этом случае значение объём посадки, имеет значение агрокультура, правильный подход к выращиванию.

очень ошибаешься. Агротехника это бла-бла, там всё элементарно, чай не хурма и не зизифус. Ключевики для понимания вопроса глубже:

- радиус распостранения патогена (-ов)

- посадки вокруг

- резистентность (не балуйся с топсином часто, можно всё просрать)

против аленки - голубые тазики все-таки прикупи, работает :)

Монопосадки менее подвержены патогенам, поэтому у дачников всё очень сложно, особенно при заброшенных участках рядом

Игорь ( Родной Портал):
то касается лично меня и такой цены 180-250 гривен за кг, это обусловлено тем, что не было конкуренции

ну ты же понимаешь что это не вечно. Раньше ссылок на $50 купил и шоколад, а шо теперь :) ?

Игорь ( Родной Портал):
Ещё один важный момент, голубикой занимаются не так много людей в Украине и это не сложно проверить.

дохрена уже. Только в моем маленьком районе 5 человек с посадками больше твоих, а таких районов сотни)

Но вообще - успехов, молодчина

---------- Добавлено 15.12.2019 в 19:11 ----------

Игорь ( Родной Портал):
1-2 га и быть прибыльным хозяйством, а можно иметь 20 и успешно всё запороть.

ну это ты лукавишь. Запороть можно и 2 сотки и 20 га.

А если ты всё делаешь проавильно, то 20 га - в 10 раз прибыльнее чем 2 :D

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#177

MaxiK, Спасибо :)

MaxiK:
Правильно двигаешься, маловато еще глобальных знаний у тебя

Будем поднабирать с годами, нет пути назад.

MaxiK:
ну это ты лукавишь. Запороть можно и 2 сотки и 20 га.
А если ты всё делаешь проавильно, то 20 га - в 10 раз прибыльнее чем 2

Нам надо наладить, а потом передать сыновьям, если они разовьют до 200 га, мы будем только рады, а пока сил ровно на гектар-два)) Хотя на примете граничащие участки и ведётся работа в этом направлении тоже.

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#178
MaxiK:
Кто познал саженцы - из продукта ушел

:)

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#179

MaxiK, Ну и собственно, а что можно было ожидать от маркетолога в ягодничестве? :)

Конечно регистрацию вот такой торговой марки.

jpg Golubika.jpg
MaxiK
На сайте с 20.06.2005
Offline
223
#180

Молодец :)

реальные кейсы читать одно удовольствие. Пусть и повторить при тех же вводных мало у кого получится, но кейс на то и кейс, чтоб дать пищу к размышлениями :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий