Гости из прошлого, или любопытные находки в анкор-файлах

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
150176

Никто, случаем, не заметил после сегодняшнего апдейта одной забавной фишки? В анкор-файлах реципиентов появились тексты ссылок с доноров, давно и прочно сидящих в непоте. Причем многие из них не просто в непоте, а еще и с вычищенными внутряками, так вот внутряки эти по уникальной фразе не находятся, а, соответственно, реципиенты оказываются по этой фразе найденными по ссылке в выдаче в гордом одиночестве. Чудеса. По крайней мере, я по своей небольшой базе занепоченных ресурсов пробежался - все дают запись в анкор-файл реципиента, как миленькие. У кого какие наблюдения по этому поводу?

Варианта три.

1. Оптимистичный. Мне просто повезло, и с зафиксированных мной непотных доноров просто сняли непот. Но тогда почему тех из них, кто был вычищен из индекса, не вернули обратно?

2. Реалистичный. Что-то глюкануло, и где-то в базе упали флажки, выпустив в анкор-файлы занепоченные анкоры.

3. Пессимистичный. Яндекс решил окончательно запутать оптимизаторов и теперь при непоте вместо полного обнуления анкор дает мизерный вклад, позволяющий находить реципиента в выдаче по точной фразе. Автоматические определялки непота будут радостно рапортовать, что непота не обнаружено.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
fima32
На сайте с 12.01.2006
Offline
132
#1
wolf:
2. Реалистичный. Что-то глюкануло, и где-то в базе упали флажки, выпустив в анкор-файлы занепоченные анкоры.

Скорее этот вариант

Stripe
На сайте с 05.09.2006
Offline
222
#2

wolf, Заметили, и не сегодня :)

З. Я вообще занепоченные не трогаю два месяца даю им срок исправиться, благо бюджет позволяет ;)

Сайты от 30р почти по любой теме или наполнение ваших сайтов (/ru/forum/887821) дешевым контентом. Базы товаров и контента (http://nakovalnja.ru). Вечные ссылки за 1$ или 30р. (/ru/forum/741397)
kouta
На сайте с 13.12.2007
Offline
58
#3

Тоже заметил, понаблюдаем если глюкнуло то это ненадолго.

NetBot
На сайте с 26.10.2005
Offline
172
#4

Недавно много сайтов выскочили из "ты последний", теперь с непотом что то творится.

либо глюкнуло, либо эти фильтры стали не актуальны и начинает работать нечто новенькое.

S
На сайте с 01.08.2006
Offline
118
#5

Заметил еще один интересный момент, в числе проиндексированных страниц появилась страница которой уже полгода нет на сайте, причем ей приписали содержимое ее аналога(который и продвигается), но сдругим адресом.

т.е. сначала продвигалась страница /moto/

затем она была удалена и создана новая /motorrad/ на которую были поставлены ссылки и забит контент(со старой все ссылки сняты и она полностью удалена).

сегодня по всем запросам по которым продвигалась страница /motorrad/ вылазит старая , но с новым контентом

Ведение крупных проектов в Яндекс Директ и Google Adwords.
[Удален]
#6
wolf:
реципиенты оказываются по этой фразе найденными по ссылке в выдаче в гордом одиночестве

Проверил несколько сайтов, ранее инфицированных непотом. Подтверждаю то, что найденные сайты по ссылке стоят в одиночестве, донор по тексту ссылки не находится.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#7
sundesign:
Заметил еще один интересный момент, в числе проиндексированных страниц появилась страница которой уже полгода нет на сайте, причем ей приписали содержимое ее аналога(который и продвигается), но сдругим адресом.
т.е. сначала продвигалась страница /moto/
затем она была удалена и создана новая /motorrad/ на которую были поставлены ссылки и забит контент(со старой все ссылки сняты и она полностью удалена).

сегодня по всем запросам по которым продвигалась страница /motorrad/ вылазит старая , но с новым контентом

Со старой идет 301-й редирект на новую?

Stripe:
wolf, Заметили, и не сегодня

Раньше были единичные случаи. Сегодня это явление ужасающее массово по крайней мере по тем донорам, что стоят у меня на контроле в "научных" целях. Кто-то еще может проверить по известным им занепоченным донорам попадание ссылок с них в анкор файлы реципиентов?

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#8

Что то я такого не вижу, все как обычно

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
S
На сайте с 01.08.2006
Offline
118
#9
wolf:
Со старой идет 301-й редирект на новую?

старой вообще нет. редиректа через хтаксесс тоже нету.

до этого апа такой проблемы не было.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#10
IndexSa:
Что то я такого не вижу, все как обычно

Значит, +1 в пользу варианта 1 :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий