FreeBSD или Linux - отличие

H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
12013

Замечал, что у хостеров на серверах чаще всего стоят различные Линуксы. Чем это обсоновано? В чём различие по сравнению с Фрёй?

Лично мне FreeBSD кажется более понятной, логичной и дружественной, в ней есть некоторые познания и опыт. С Linux гораздо хуже ((( Есть тестовый серверок на фре для отладки, так часто замечал, что некоторые скрипы (точнее - некоторые php-функции, например - простейшая ф-ция транслитерации кирилицы в латиницу или графическая каптча), прекрасно работающие у меня, ни в какую не хотят работать у хостера (причём у разных) ((( Хочу определиться - надо таки мне с Линуксами "подтягиваться" или списывать такие баги на чужие кривые руки и пинать хостера.

Хотелось бы так же понять принципиальные различия между этими системами с точки зрения веб-приложений и понять мотивы админов, выбирающих ту или иную ОС для своего хостингового сервера.

SN
На сайте с 12.07.2010
Offline
9
#1

Очередная тема для Linux vs FreeBSD... Набегут скоро...

Какая разница, существенная, может быть для web-приложений? Да никакой, только разными опциями компиляции...

Мне, например, гораздо больше нравится Linux (rpm-based) и slackware.

Google админу - друг, товарищ и man...
H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#2

Нет, вопрос "что лучше" или "что как поставить" или "что проще поддерживать" не стоит и не интересует!

Интересует почему. По каким причинам квалифицированный админ (а у крупных хостеров не студенты, как я понимаю) или техдиректор принимает решение ставить на сервер ту или иную ось и предпочтение чаще отдают Линуксам (причем дебиан-подобным).

Вот я, к примеру, приемуществ Линукса перед Фрёй не вижу (неподдержка файловой системы в UTF-8 в контексте веб непринципиальна). А раз ставят - значит, что-то есть...

A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#3

Отличия:

1. FreeBSD - это ОС. Linux - это ядро.

2. У FreeBSD логотип прикольней.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#4

Все просто.

Ставят то, в чем лучше разбираются.

Кто то привык к линукс, кто то к фрибсд.

Специалистов по линукс больше, чем по фрибсд.

Это один из аргументов почему выбирают линукс.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#5
hubbiton:
Замечал, что у хостеров на серверах чаще всего стоят различные Линуксы.

У Вас есть статистика? А из скольких серверов подобные "хостинги"? Из адын?

Русскоязычный виртуальный хостинг - это в основном FreeBSD. И дело не в лучше и хуже - а еще и в истории, дани традициям, куче серверов и принципе "работает - не трогай".

hubbiton:
некоторые php-функции, например - простейшая ф-ция транслитерации кирилицы в латиницу или графическая каптча), прекрасно работающие у меня, ни в какую не хотят работать у хостера (причём у разных) ((( Хочу определиться - надо таки мне с Линуксами "подтягиваться" или списывать такие баги на чужие кривые руки и пинать хостера.

С очень большей долей вероятности - Вам следует "подтягиваться" не с "линуксами", а с PHP.

hubbiton:
Вот я, к примеру, приемуществ Линукса перед Фрёй не вижу

А зачем Вам ломать себе голову этими "приемуществами"? Вы измените решение хостера и он по Вашему велению будет ставить Linux/FreeBSD/WindowsXP/YouNameIt?

ЗЫ: Теперь хостенки имеют возможность компромисса - Debian/kFreeBSD. Холивары да заканчиваются - особо нерешительные поциенты получили долгожданную возможность сидеть на двух стульях из GNU-userland и фряшного ядра.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#6
myhand:
А зачем Вам ломать себе голову этими "приемуществами"? Вы измените решение хостера и он по Вашему велению будет ставить Linux/FreeBSD/WindowsXP/YouNameIt?

Затем, что бы понять, какую выбирать у хостера (или хостера с какой системой выбирать) и какую держать у себя на тестовом сервере для экспериментов, на какой практиковаться в администрировании.

myhand:
С очень большей долей вероятности - Вам следует "подтягиваться" не с "линуксами", а с PHP

Типа умный? Ну так подскажите дураку, почему вот такая ф-ция правильно работает на самопальном фряшном сервере и возвращает пустую строку у хостера с убунтой

function rus_to_lat($str) {

$transtable = array();
$transtable = array('А' => 'A', 'Б' => 'B', 'В' => 'V', 'Г' => 'G', 'Д' => 'D', 'Е' => 'E', 'Ё' => 'Yo', 'Ж' => 'Zh', 'З' => 'Z', 'И' => 'I', 'Й' => 'Y', 'К' => 'K', 'Л' => 'L', 'М' => 'M', 'Н' => 'N', 'О' => 'O', 'П' => 'P', 'Р' => 'R', 'С' => 'S', 'Т' => 'T', 'У' => 'U', 'Ф' => 'F', 'Х' => 'H', 'Ц' => 'Ts', 'Ч' => 'Ch', 'Ш' => 'Sh', 'Щ' => 'Shch', 'Ъ' => '', 'Ы' => 'I', 'Ь' => '', 'Э' => 'E', 'Ю' => 'Yu', 'Я' => 'Ya', 'а' => 'a', 'б' => 'b', 'в' => 'v', 'г' => 'g', 'д' => 'd', 'е' => 'e', 'ё' => 'yo', 'ж' => 'zh', 'з' => 'z', 'и' => 'i', 'й' => 'y', 'к' => 'k', 'л' => 'l', 'м' => 'm', 'н' => 'n', 'о' => 'o', 'п' => 'p', 'р' => 'r', 'с' => 's', 'т' => 't', 'у' => 'u', 'ф' => 'f', 'х' => 'h', 'ц' => 'ts', 'ч' => 'ch', 'ш' => 'sh', 'щ' => 'shch', 'ъ' => '', 'ы' => 'i', 'ь' => '', 'э' => 'e', 'ю' => 'yu', 'я' => 'ya', ' ' => '', '/' => '', '_' => '');
$str = strtr($str, $transtable);
return $str;
}

hubbiton добавил 22.02.2011 в 00:52

myhand:
У Вас есть статистика?

А у вас?

zexis:
Ставят то, в чем лучше разбираются.
Кто то привык к линукс, кто то к фрибсд.

Это можно понять в мелкой конторе.

А в крупных - не ось подбирают под админа, а админа под ось. Благо недостатка в спецах нет, как тех, так и этих. А решение принимает тоже не дурак, как правило.

D
На сайте с 11.05.2010
Offline
15
#7
Ну так подскажите дураку, почему вот такая ф-ция правильно работает на самопальном фряшном сервере и возвращает пустую строку у хостера с убунтой

думаю стоит обратить внимание на кодировку символов в функции и на кодировку в которой передаются данные на функцию. Пустую строку должно выдать если не нашло ни одного соответствия.

Насчет остального - каждый ездит на том чем умеет рулить или думает что умеет :)

С напильником и бубном (http://kaba.org.ua)
voooz
На сайте с 12.01.2008
Offline
138
#8
hubbiton:

Это можно понять в мелкой конторе.
А в крупных - не ось подбирают под админа, а админа под ось. Благо недостатка в спецах нет, как тех, так и этих. А решение принимает тоже не дурак, как правило.

Коммерческое по для хостеров (и не только для хостера) частенько не поддерживают FreeBSD, проблемы с виртуализацией (вернее с драйверами, к xen вроде в бете OpenBSD пробуют их прикрутить). У нас все равно популярны freebsd и Debian, на западе redhat образные дистрибутивы.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#9
hubbiton:
Затем, что бы понять, какую выбирать у хостера (или хостера с какой системой выбирать) и какую держать у себя на тестовом сервере для экспериментов, на какой практиковаться в администрировании.

Любую. Пыхыпы скриптам на это насрать.

hubbiton:
Ну так подскажите дураку, почему вот такая ф-ция правильно работает на самопальном фряшном сервере и возвращает пустую строку у хостера с убунтой

Потому что программист этого очередного "шедевра" не знает как PHP работает с локалью. Ну, Вам ответили выше.

hubbiton:
А у вас?

Вам первому вопрос задали. Я готов подробно обосновать свое утверждение, если Вы сперва докажете свое.

hubbiton:
А у вас?

А в крупных - не ось подбирают под админа, а админа под ось.В скольких "крупных конторах" Вы работали, что аж понимаете кто там что подо что подбирает.

Boris A Dolgov
На сайте с 04.07.2007
Offline
215
#10
myhand:
ЗЫ: Теперь хостенки имеют возможность компромисса - Debian/kFreeBSD. Холивары да заканчиваются - особо нерешительные поциенты получили долгожданную возможность сидеть на двух стульях из GNU-userland и фряшного ядра.

Ага, а ещё - убунта с OpenSolaris-ядром.

С уважением, Борис Долгов. Администрирование, дешевые лицензии ISPsystem, Parallels, cPanel, DirectAdmin, скины, SSL - ISPlicense.ru (http://www.isplicense.ru/?from=4926)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий