FreeBSD или Linux - отличие

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#111

Да кончайте вы уже. Вы мне лучше скажите, Фря научилась Atheros нормально держать? И ENE карт-ридеры? (((

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#112
Raistlin:
Вы мне лучше скажите, Фря научилась Atheros нормально держать? И ENE карт-ридеры? (((

А что для Вас это изменит, если Linux все это уже умеет давным давно?

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#113

Да в обсчем спортивный интерес...Хотел на домашней машине, которой уже 5 лет отроду поднять роутер... Да вот незадача - сетевка Atheros и картридер с эим чипом...Да еще, говорят, Зенда больше под БСД не будет... Ух... Пришлось линь ставить.

Собсна, мне кажется, выбор ОС можно только этим обосновать, а остальное - этот стек сетевой, лицензии и прочее мне кажется уже такая тафтология, шопипец.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#114
Raistlin:
Пришлось линь ставить.

Ну а зачем изголяться - ставьте первое, что нормально опознало и работает с железом.

Raistlin:
Собсна, мне кажется, выбор ОС можно только этим обосновать, а остальное - этот стек сетевой

Ну, утверждения о лучшей производительности FreeBSD "небезинтересны" и их стоило бы обосновать.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#115

А, ну если обоснование я бы тоже почитал, так как специально искать лень... Меня железо в ней всегда останавливает, сидишь и думаешь: а может, воткнуть серв под ней да пощупать ее живую? Потом "А вдруг железо не опознает, зачем мне геморрой"? Собсно потом ищешь и то чип не видит, управления кулерами неть, то сетевка не видится... То с конкретной материнкой проблемы... Ну ее нафиг такую серверную ОС. Ведь серверы то приходится поднимать не только на серверном железе, которое практически все держится, а еще и на обычных машинках... Хотя jail мне там нравится, плюс ipfw как-то гибче внешне (плотно так и не довелось), да рейд мне больше под ней понравилось поднимать. Но это все чисто "субъективные ощущения", практики получить с такой поддержкой негде. Как десктоп она точно не покатит, ибо я не гентушник, мне некогда на нетбуке рабочем софт компилить, мне работать надо (грешен, пробовал, после шестого часа сборки офиса поставил родную федору). В обсчем ФриБСД для избранных, кому повезло столкнуться с нужным железом или изучить ее по необходимости. Хотя припоминаю, как сервер под VDSManager в хетцнере под ней поднимал - с линуксами все намного проще было... Эхъ :).

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#116
Raistlin:
Ведь серверы то приходится поднимать не только на серверном железе, которое практически все держится, а еще и на обычных машинках...

Ну, то не серверы - то хетзнер ;)

Raistlin:
В обсчем ФриБСД для избранных, кому повезло столкнуться с нужным железом или изучить ее по необходимости.

Или для несчастных, которым волею судеб приходится сопровождать уже готовое решение на *BSD. Как и говорили с самого начала, причины предпочесть то или иное решение (в порядке убывания): 1) наследство 2) привычка 3) тесты.

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#117

ИМХО! Не достаток есть везде, например linux по сравнению с freebsd имеет большое и грузойомкое ядро, чем это чревато?, быстродействие, нагрузки, обработка, и т п. freebsd вылизанное аккуратное и чистое,эти вопросы поднимались на уровне разработчиков я не помню статью, ну и что остановок по набиванию кендюха нету, фриха в этом плане идёт своим тяжелым гусеничным ходом. мне это нравиться.

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#118
madoff:
ИМХО! Не достаток есть везде, например linux по сравнению с freebsd имеет большое и грузойомкое ядро, чем это чревато?

Вы хоть один embedded девайс с "фряхой" знаете? :) Все, как правило, с "большим и грузойомким" (орфографию сохранил) linux. (а, кстати, для "фряхи" вообще есть хоть какие-то аналоги rt-патчей?)

madoff:
эти вопросы поднимались на уровне разработчиков я не помню статью

Мне бабка на завалинке рассказала...

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#119

embedded - вы к какому понятию отнесли не совсем вас понял.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#120
myhand:
Ну, то не серверы - то хетзнер

Да что вы хетцнер, хетцнер :). У меня дома се5рвачокс стоит для личных нужд ;).

madoff:
большое и грузойомкое ядро, чем это чревато?

Пересобрать Ядро, если кто-то хочет сэкономить 30 мегабайт RAM дело нескольких часов на сервере на конфигурирование + еще полчасика на компиляцию. На FreeBSD это невозможно... Ну я к тому, что при объеме памяти у сервера в 12+ Gb будет весело спорить о 30-40 мегабайтах :).

Raistlin добавил 03.03.2011 в 05:23

madoff:
embedded - вы к какому понятию отнесли не совсем вас понял.

К тому и отнесено: встраиваемые устройства. Ну или телефоны на худой конец, холодильники и прочее, прочее... На линуксе мой телевизор китайский даже... Модемы с роутерами в большинстве своем на линуксах (киску и юнайпер не берем в рассчет, я с таким железом не работал, не знаю).

Я не хочу сказать что Фряха это плохо или еще чего... Просто я хочу сказать, что не так то просто ее выбрать для использования там, где она в общем-то не предназначена.

Raistlin добавил 03.03.2011 в 06:42

Himiko:
Под php 5.3 нет Zend Optimizer'а вообще

Ух, Олег... Как это нет, а как у меня на хостинге битрикс работает, у меня php5.3.5...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий